|
27-03-2023, 23:09
|
#2251
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
28-03-2023, 01:11
|
#2252
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Scusate intervengo anch’io.
Se trasformi una qualsiasi traccia in percorso, quest’ultimo sarà esattamente come la traccia.
Il problema nasce quando per un qualche motivo si esce dal percorso impostato anche per una deviazione o uscita rotatoria sbagliata, in quanto il percorso creato da una traccia NON avrà nessun WP e SP, di conseguenza il ricalcolo verrà eseguito dal punto geografico in cui ci si trova sino al prox WP o SP ed in questo caso non essendoci punti intermedi verra ricalcolato sino all’arrivo, con probabile stravolgimento del percorso.
“GIESSISTA” cit.
|
Se si devia da una rotta creata da una traccia lo Zumo calcola un percorso al punto più vicino alla rotta/traccia. Il resto della traccia/rotta rimane uguale. Dal punto in cui si è ricongiunta.
Ho cambiato il nome percorso in rotta.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
02-04-2023, 19:22
|
#2253
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 14 Jan 2013
ubicazione: varese
|
Da principiante nell'uso del Garmin XT chiedo agli esperti del Bar se è possibile variare la posizione dei percorsi nella sezione viaggi salvati del navigatore, ho provato a rinominare i viaggi inserendo un numero o una lettera prima del nome per avere i percorsi in ordine cronologico o comunque come li voglio io ma quando li salva li mette in ordine sparso a suo piacimento. Ringrazio anticipatamente chi saprà darmi indicazioni in merito!!!!!
__________________
bmw gs adv tutta la vita
|
|
|
20-04-2023, 19:22
|
#2254
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Lo zumo Xt adatta la luminosità in base all'ambiente?
Non ho trovato la luminosità automatica.
Ps: hanno presentato zumo Xt2
Gs 1200 Lc Adv - 2016
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
20-04-2023, 19:49
|
#2255
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
No, fa giorno/notte in automatico. Tramonto o scarsa illuminazione.
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
20-04-2023, 20:01
|
#2256
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da Lochness
Se si devia da una rotta creata da una traccia lo Zumo calcola un percorso al punto più vicino alla rotta/traccia. Il resto della traccia/rotta rimane uguale....
|
Confermo, provato sul campo.
M
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
20-04-2023, 20:20
|
#2257
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Scusa superteso quindi adatta automaticamente la luminosità?
Senza usare il sensore?
Funziona bene?
Gs 1200 Lc Adv - 2016
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
20-04-2023, 20:46
|
#2258
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Si, io trovo che sia ok, alcuni da problemi ma io mai avuto, per ora.
Anche al sole lo vedo bene.
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
27-04-2023, 15:28
|
#2259
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Dec 2007
ubicazione: perugia
|
Quote:
Originariamente inviata da Murdoch
Lo zumo Xt adatta la luminosità in base all'ambiente?
Non ho trovato la luminosità automatica.
Ps: hanno presentato zumo Xt2
Gs 1200 Lc Adv - 2016
|
XT2, mi sembra molto simile
Inviato dal mio Pixel 5 utilizzando Tapatalk
__________________
T7-Exc350
|
|
|
28-04-2023, 00:26
|
#2260
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Dopo una prova di una giornata la mancanza del sensore di luminosità da piuttosto fastidio nelle gallerie. Vero che passa alla modalità scura ma non basta a mio avviso. Parlo del xt prima versione.
Gs 1200 Lc Adv - 2016
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
25-05-2023, 16:02
|
#2261
|
Più scemo
Registrato dal: 29 Mar 2006
ubicazione: Milano
|
Problemi di connessione tra Iphone e Zumo Xt non ne avevo mai avuti... adesso è una settimana che alla riconnessione non si vedono e mi tocca reimpostare tutto... non so se sia colpa l'ultima versione di ios, dello zumo o dell'app drive... è successo a qualcun'altro?
__________________
RT LC'14 63K-CB1300S'13 34K-SMT 990'11 36K-XCHALLENGE'07 27K-K100RS 16V'89 103K-R80G/S'81 54K
|
|
|
29-05-2023, 10:23
|
#2262
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Autovelox in Francia
Premessa: in Francia, per legge, gli autovelox non vengono segnalati in maniera "puntuale" ma solo come "zone pericolose". In pratica, la segnalazione acustica si avverte parecchie centinaia di metri (anche un chilometro) prima e dopo la postazione di rilevazione di velocità.
Ieri mi sono accorto che il mio XT si era perso una gran parte di impostazioni (in particolare sulle notifiche ma questo è un altro discorso), dubbio confermato quando NON mi ha segnalato un velox di cui ero al corrente e che ho preso in pieno. Per fortuna frontalmente, il flash mi ha quasi abbagliato!
Dopo la lampada abbronzante ho controllato le impostazioni e non ho trovato nelle tipologie di avvisi l'impostazione sui velox ma solo "Avvisi di sicurezza Garmin", peraltro regolarmente attivata (flag spuntato).
Rientrato in Italia, ho effettuato la stessa verifica ed i velox (Cyclops) erano nuovamente presenti. Con tipologia di avviso differente.
Qualcuno può confermare che in Francia le segnalazioni siano ancora attive e che il cambio di nome sia solo per indicare le "zone" e la diversa segnalazione.
Dovrebbe essere così ma il fatto che su oltre 300km in territorio francese non me ne abbia segnalato uno la cosa mi fa insospettire. All'andata e al rientro in Italia, a parità di impostazioni, era un continuo avviso.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
20-06-2023, 16:12
|
#2263
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Aug 2006
ubicazione: Siracusano a Bergamo
|
Ho notato che sullo zumo se imposti una destinazione ma poi cambi strada per arrivare alla medesima destinazione, lui continua a farti fare inversione a u fino quasi a destinazione raggiunta. Solo verso la fine fa il ricalcolo e ti da il tempo è la strada giusta. È normale?
__________________
r1250gs adv ice grey -
|
|
|
20-06-2023, 17:09
|
#2264
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Si purtroppo è normale. Il problema è definito RUT. Pare che sia dovuto ai percorsi importati e salvati in Pianificazione Viaggi- viaggi salvati.
https://www.zumouserforums.co.uk/viewtopic.php?t=2301
Qui trovi un po’ di spiegazioni e risoluzione in parte del problema. Io lo sto provando in questi giorni, e devo dire che nella maggior parte ha risolto.
In più io lungo il percorso non metto mai un WP o un Via Point. Sempre anche leggermente staccati. In pratica se metti uno di questi Garmin lo interpreta come punto su cui per forza devo passare.
Per modificare i punti fai doppio click sul percorso e cambi i punti da avvisare all’arrivo a NON avvisare all’arrivo.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
20-06-2023, 17:40
|
#2265
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
Sono curioso di capire il problema che rilevate,
..state parlando di traccia o percorso?
..ma a voi non ricalcola automaticamente il nuovo percorso?
io rilevo che quando manco la svolta, perché sono distratto..., non faccio quasi in tempo a ritornare indietro che ha già corretto... a voi no?
piuttosto un problema rilevato è questo,
1. quando ci si trova a passare/incrociare la stessa già percorsa, almeno questa è l'impressione, si perde e fa girare in giro,
2. non sempre il "salta al WP successivo", sortisce l'effetto voluto (forse intendete questo?)
m
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
20-06-2023, 18:19
|
#2266
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Dipende. Se hai passato già un punto e dopo devi dal percorso, non la traccia, il più delle volte vai avanti e l’XT ricalcola il percorso. Ma se il punto che Garmin ritiene necessario per il proseguimento fin quando non ci passa avrai quella vocina fastidiosa “ appena puoi fai inversione ad U” e te lo può ripetere anche dopo aver percorso un Km.
Il comportamento dell’XT è noto anche alla Garmin. Si aspetta che si risolva. Nel frattempo quello suggerito sopra sembra essere una buona soluzione.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
20-06-2023, 19:17
|
#2267
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mah….basta far apparire sullo schermo l’icona salta punto, gli clicchi sopra ed automaticamente viene saltato il WP appena passato.
Con gli SP (pallino azzurro sulla schermata) il problema non esiste.
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
20-06-2023, 19:23
|
#2268
|
Trecertaro doc
Registrato dal: 20 Feb 2007
ubicazione: Roma
|
Non sempre.........
__________________
Multicosaqualcosa, Yamaha Tracer 900
|
|
|
20-06-2023, 19:47
|
#2269
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Infatti!! Non sempre.
Ma qui si sta parlando del problema RUT.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
20-06-2023, 23:35
|
#2270
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
cosa sarebbe questo RUT?
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
20-06-2023, 23:50
|
#2271
|
Trecertaro doc
Registrato dal: 20 Feb 2007
ubicazione: Roma
|
Leggi 2264
__________________
Multicosaqualcosa, Yamaha Tracer 900
|
|
|
20-06-2023, 23:56
|
#2272
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
cosa sarebbe questo RUT?
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
21-06-2023, 10:25
|
#2273
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Problema RUT : è la continua richiesta di inversione ad U per portarti al punto che hai saltato. Anche per qualche miglio.
Il problema pare sia legato all’XT.
Si è arrivato a questo dopo aver notato il diverso comportamento di un percorso importato , ad es tramite usb da Basecamp, rispetto ad uno creato direttamente sul navigatore.
In pratica quando crei un percorso o una serie di percorsi da Basecamp allo Zumo questi vanno a mettersi in una cartella Temp con estensione.gpx. Un unico file contenente uno o più percorsi e WP. Ecco perché è importante fare tutto in una unica soluzione. In quanto in un tempo successivo importi altra roba , il file Temp verrà sostituito e perderai tutto quello che hai importato in precedenza.
Detto questo: accendi il tu XT , vai in App-Pianifica percorsi-Viaggi salvati.
In questo ultimo non trovi niente fin quando non importi i percorsi salvati proprio dalla Temp. A questo punto troverai in viaggi salvati tutto quanto. Ma nello Zumo dove si trovano? In una cartella nascosta System( che al pc può essere modificata e resa visibile) ed avranno estensione .trip. Sono questi che danno il RUT , almeno che tu non li modifichi.
Una soluzione semplice è questa:
Avvia il percorso, dopo poco lo interrompi. Lo riprendi lasciando all’XT il ricalcolo. Il problema RUT dovrebbe scomparire o quanto meno ridursi.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
21-06-2023, 11:04
|
#2274
|
Trecertaro doc
Registrato dal: 20 Feb 2007
ubicazione: Roma
|
Lo interrompo proprio con stop? Poi lo richiamo e alla domanda clicco punto piú vicino?
__________________
Multicosaqualcosa, Yamaha Tracer 900
|
|
|
21-06-2023, 11:06
|
#2275
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
RUT = Repeated U Turn.
Volevo solo aggiungere un piccolo dettaglio. Se si vuole verificare se un percorso è importato o salvato , quando vai in viaggi salvati se un percorso ha caratteristiche di essere stato importato in alto nell’elenco dei percorsi lèggerai Percorsi/viaggi importati. Questi possono dare il RUT.
Se invece quel percorso/i file .trip sono stati in qualche modo modificati in alto trovi Percorsi/viaggi salvati
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 00:58.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|