|
09-04-2024, 23:18
|
#1726
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da robygun
Non mi pare che Openstrettmaps usi dati aggiornati sull'apertura dei passi, infatti riesco a programmare lo Stelvio anche se attualmente è chiuso..
Credo sia proprio un errore di codifica della mappa OSM per quel tratto di strada..
|
Corretto, vedo di risolverlo - anzi mi par già risolto su osm ma la tabella di routing di mappite non è aggiornata, probabilmente l'ho aggiornata quando era ancora chiuso
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
10-04-2024, 09:14
|
#1727
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
Ho pianificato questo percorso: BS centro - Aulla (autostrada) - San Romano Garfagnana - Castelnuovo Garfagnana - Volterra, totale circa 405 km.
Se spezzo lo stesso percorso: BS centro - Aulla (autostrada), circa 197 km e Aulla - Volterra, circa 172 km, il totale (197 + 172 = 369) è diverso. Presumendo di non aver commesso errori, a cosa è dovuta la differenza?? Grazie.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
10-04-2024, 13:42
|
#1728
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
44km di differenza... riesci a postare i due link (brevi) del percorso?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
10-04-2024, 13:48
|
#1729
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da gigibi
Buongiorno, premetto che sono un troglodita informatico e per di più da ieri ho problemi a collegarmi con QdE perché mi dice "sito non protetto". Mah!
Venendo al mio "problema", non riesco a selezionare il percorso da S. Benedetto in Alpe (zona Passo del Muraglione scendendo verso la Romagna) a Marradi passando per Trebbo (ss74 via S. Benedetto). Il programma mi impone un giro dell'oca che non vorrei fare. Cosa sto sbagliando? Grazie
|
@gigibi, @cit
https://www.parcoforestecasentinesi....ieri-del-parco
SP N. 55 “San Benedetto-Marradi” - Transitabile dal km 0 al km 3+300 con presenza di restringimenti e sensi unici alternati. Chiusa al transito per tutti i veicoli in entrambi i sensi di marcia dal km 3+300 al km 8+127.
chi ha aggiornato OSM (ref: https://www.openstreetmap.org/way/302871983 ) chiudendo la strada ha preso questo sito come riferimento che la da ancora chiusa. C'è qualcuno che sa con sicurezza se è riaperta?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 10-04-2024 a 13:50
|
|
|
10-04-2024, 13:52
|
#1730
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
non so come si possa pubblicare una roba del genere senza uno straccio di data.
che attendibilità può esserci ?
http://server-nt.provincia.fi.it/via...ID_STRADA=SP74
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
10-04-2024, 15:59
|
#1731
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
@gspeed: spero possa essere sufficiente così
altrimenti mi devi spiegare come devo fare per mandarti i link...
PS. La cosa più probabile è che abbia fatto io qualche casino.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
10-04-2024, 19:49
|
#1732
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
click nell'icona condividi nel menu in basso a sinistra (quella in centro) e poi "Link Breve" e copi i tre link qui sul forum.
per vedere velocemente le differenze tra diversi percorsi puoi anche cliccare (nella lista dei percorsi salvati), sulll'iconcina a forma di occhio così ti mette tutti i percorsi in sovrimpressione e magari vedi subito cosa cambia.
Fammi sapere!
Enrico
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 10-04-2024 a 20:04
|
|
|
10-04-2024, 20:02
|
#1733
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da cit
|
ma la SP74 è il tratto in toscana, il problema è nella SP55 in Emilia Romagna (che non è la stessa SP55 in toscana, ogni provincia rinumera). Anche google maps la da ancora chiusa quindi direi che quanto mappite mostra è corretto e coerente col fatto che non vedo nessuna notizia di apertura della SP55 nella provincia di Forlì-Cesena
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 10-04-2024 a 20:10
|
|
|
10-04-2024, 20:17
|
#1734
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
al #1717 Gigibi chiedeva info per la Marradi/San Benedetto in A. e cioè la sp74.
il link che ho postato si riferisce a quello.
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
10-04-2024, 20:55
|
#1735
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
Waze la da percorribile
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
10-04-2024, 21:30
|
#1736
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mi sa che ho guardato male, vedo che google maps da il passo chiuso ma in effetti la strada la da percorribile. Domani chiamo il comune e tagliamo la testa al toro
@cit La sp74 non arriva a san benedetto, si trasforma in sp55 dopo il passo.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
10-04-2024, 21:43
|
#1737
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
capisco quello che vuoi dire..........
tenevo in considerazione solo la Marradi/S.Benedetto e non la numerazione delle strade....... come da domanda di Gigibi
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
11-04-2024, 09:24
|
#1738
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Nel ringraziare la gent.le signorina del comune di San Benedetto in Alpe vi confermo che fino a Marradi per il passo della Peschiera (sp55/sp74) non si passa ancora
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
11-04-2024, 09:28
|
#1739
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
... e aggiungo un "tié!" a gmaps e waze
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
11-04-2024, 13:33
|
#1740
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
@gspeed #1732: ho ricaricato con attenzione il percorso e la due tratte separatamente ed i km coincidono perfettamente.
Credo anche di aver capito il mio errore che cerco di spiegare per gli imbranati come me, anche se gli esperti sorrideranno per la banalità.
1) Percorso autostradale BS - Aulla (wp 1 - 5) con wp intermedi km 459
Ora sposto il wp 2 senza modificare apparentemente il percorso ma i km totali cambiano da 459 a 449 circa!
Sposto ulteriormente wp 2 sul medesimo percorso e i km scendono a 418!
Mappite impazzito? No! Il fatto è che quando si fissa un wp su autostrada bisogna farlo, ovviamente, nel verso giusto altrimenti, con poco ingrandimento, si può fare un errore subdolo perché spesso non evidente. Nel mio caso specifico se fisso il wp di Cremona sulla corsia sbagliata (proprio per il poco ingrandimento) Mappite, giustamente, mi fa uscire dal casello più vicino e rientrare nel verso giusto. Come mai a volte non ci si accorge di ciò? Perché se il casello è vicino all'autostrada, a bassi ingrandimenti, non si apprezza questo indietro/avanti e la nuova traccia si scrive "sopra" quella esistente facendola sembrare unica; lo si nota, invece, se il casello è più lontano perché sul tracciato compare una "coda" indesiderata.
gspeed, spero di avere la tua benedizione.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
11-04-2024, 14:04
|
#1741
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
io se devo mettere punti intermedi in autostrada, lo faccio solo in corrispondenza degli autogrill.
è impossibile sbagliare corsia.
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
11-04-2024, 17:33
|
#1742
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
cit: terrò presente.
a completamento del mio ultimo post, questa è la "coda " indesiderata che compare se il wp 2 non è sulla corsia giusta di uscita, per esempio, al casello di Aulla. Mappite ti porta al casello più vicino (Santo Stefano di Magra) per poter fare inversione e tornare al casello di uscita di Aulla e proseguire sul percorso pianificato.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
11-04-2024, 18:45
|
#1743
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
io ho preso l'abitudine di utilizzare 50 punti (il max consentito) anche su percorsi relativamente brevi, per essere certo di passare dove dico io e non come decide il navi.
esempio :
https://mappite.org/7QB
.
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
Ultima modifica di cit; 14-04-2024 a 16:32
|
|
|
14-04-2024, 16:02
|
#1744
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Da qualche giorno a certi livelli di zoom mi appaiono dei gruppi di linee casuali, in luoghi casuali sulla mappa OSM Standard..
A volte cambiando zoom spariscono, a volte si ingrandiscono fino a leggere delle scritte in inglese (insulti a tal Andy Townsend e "Rainsborough way")
Mi sa però che è un problema proprio di OSM..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Ultima modifica di robygun; 14-04-2024 a 16:06
|
|
|
14-04-2024, 22:14
|
#1745
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 27 May 2010
ubicazione: Bs
|
Capitato anche a me ieri nel programmare un giro.
__________________
Gs1200
|
|
|
15-04-2024, 09:50
|
#1746
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Si... è un atto di vandalismo su OSM, è stato corretto ma ad alcuni livelli di zoom le tiles (i quadratini delle immagini) non sono ancora stati rigenerati. Non c'è comunque alcun effetto sul calcolo percorsi.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
15-04-2024, 11:30
|
#1747
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
c'è troppa gente che ha .....il buon tempo
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
23-04-2024, 22:29
|
#1748
|
Mukkista doc
Registrato dal: 09 Jan 2004
ubicazione: Montebelluna (TV)
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Mmmh, se scegli la mappa "roads" i nomi sulla mappa saranno in Inglese (se disponibili, altrimenti li farà vedere in lingua locale).
Però in effetti il nomi del dei viapoint nel percorso vengono recuperati in un altro modo e mi sa che rimangono in lingua locale - ci darò un occhiata, grazie per la segnalazione
|
hai più avuto modo di verificare la cosa??
__________________
mototurista prestato alla bici
R1200GS ADV "Lumbarda1"
|
|
|
24-04-2024, 22:55
|
#1749
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ciao si - l'avevo a messo in test e mi par funzioni. Appena spostato in produzione. Pupi verificare? I nomi dei posti rimangono in lingua se c'è solo quella disponibile. Se non sembrasse funzionare, mi mandi un esempio? Grazie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-04-2024, 21:37
|
#1750
|
Mukkista doc
Registrato dal: 09 Jan 2004
ubicazione: Montebelluna (TV)
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Ciao si - l'avevo a messo in test e mi par funzioni. Appena spostato in produzione. Pupi verificare? I nomi dei posti rimangono in lingua se c'è solo quella disponibile. Se non sembrasse funzionare, mi mandi un esempio? Grazie
|
grecia prova
ancora nulla, come vedi i caratteri nel menù percorso sono in Greco
altra prova in Bulgaro misto greco
grecia prova
__________________
mototurista prestato alla bici
R1200GS ADV "Lumbarda1"
Ultima modifica di Sinusoid; 27-04-2024 a 21:47
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 05:10.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|