|
23-05-2014, 15:06
|
#151
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@marenco35 ci sarà un perché quelle mappe sono per bici... può essere che il routing funzioni solo se imposti Bicicletta come veicolo e comunque è limitato: non dovresti riuscire a creare percorsi su tiles diverse o potrebbe non farti attraversare una superstrada... hai provato con le mie o quelle dell'altro link in prima pagina?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 23-05-2014 a 22:52
|
|
|
23-05-2014, 22:08
|
#152
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Mappe Maggio 2014
Ho aggiornato il post iniziale... novità delle Mappe di Maggio 2014 sono:
Colori: per differenziare autostrade a pagamento da autostrade non a pagamento o superstrade, le prime sono verdi le seconde rosse. Occhio che non tutte le autostrade a pagamento sono correttamente catalogate come tali in OSM (attribute toll=yes)... per cui alcuni tratti comunque potrebbero avere il colore sbagliato: potete correggerle in OSM così le prossime mappe saranno giuste.
Passi di montagna Appaiono con l'iconcina "classica" nelle mappe.
Ho poi aggiunto un file extra di POI estratto da OSM contenente tutti i passi (su strada o meno) dell'arco alpino + Italia.
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
26-05-2014, 23:49
|
#153
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Dec 2013
ubicazione: Modena
|
Portate pazienza... "Rosenheim in Germania" ad esempio il navigatore nn me la trova... Sono stordito io o nn c'è proprio sul file che ho scaricato nella prima pagina...
|
|
|
26-05-2014, 23:57
|
#154
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ehm.... Se la mappa che hai scaricato é quella del link ..... Beh, se leggi la descrizione vedrai che NON contiene la Germania....
Sent from my lumia using Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-05-2014, 01:09
|
#155
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Dec 2013
ubicazione: Modena
|
Avevo visto grazie, fino a monaco ho visto che c'è e mi sembrava strano che nn ci fosse rosenheime che è più in basso, pensavo di sbagliare qualcosa io.
Proverò con le mappe di navmaps.eu ... :-)
|
|
|
27-05-2014, 06:11
|
#156
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Guarda che se vuoi puoi scaricare il mondo intero da OSM... Basta che th vada sul sito .nl e segui le istruzioni.
Sent from my lumia using Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-05-2014, 12:23
|
#157
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Mar 2009
ubicazione: vicenza
|
Help!!!
Ho un Mac, il file Gmapsupp.IMG del caro GSpeed non mi viene caricato su BaseCamp, penso accetti solo files GMAP. Come posso convertirlo?
Grazie
__________________
Melius abundare quam deficere
|
|
|
27-05-2014, 12:48
|
#158
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
il file .img è scritto in linguaggio "navigatore" e non è per pc/mac.
se vai sul sito indicato nel post iniziale trovi come scaricare la mappa in formato compatibile a pc/mac
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-05-2014, 15:15
|
#159
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Mar 2009
ubicazione: vicenza
|
Grazie.... adesso vado a vedere.
__________________
Melius abundare quam deficere
|
|
|
27-05-2014, 15:40
|
#160
|
Mukkista doc
Registrato dal: 15 May 2011
ubicazione: Bassano del Grappa (VI)-129 m. s.l.m.
|
Ciao gspeed!
E' da un po' che volevo provarlo.
Ora so come...
Grazie.
|
|
|
27-05-2014, 17:46
|
#161
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@cinghio monaco e le maggiori città europee ci sono nella "basemap" del navigatore, per questo le vedi
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-05-2014, 19:30
|
#162
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Dec 2013
ubicazione: Modena
|
Haaaaaaaa ;-) ecco... Efficientissimi come al solito
|
|
|
28-05-2014, 00:08
|
#163
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Dec 2013
ubicazione: Modena
|
Portate pazienza ultima domanda...
Ma se carico 6GB di mappe su uno zumo 500, dopo girerà con fatica o nn influisce?
|
|
|
28-05-2014, 00:11
|
#164
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Un pochino rallenta ma se cancelli il registro di viaggio regolarmente e attivi pochi poi, non avrai problemi.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
28-05-2014, 13:18
|
#165
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 19 Dec 2013
ubicazione: Modena
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Hemmmmm
Se voglio tenere 2 mappe sul SD come devo nominarle?
(gmapsupp.img la vede correttamente, se aggiungo un altra mappa rinominata gmapsup1.img nn la vede)
Altra cosa ho scaricato le mappe europa centrale da navmaps.eu, trova tt i paesi tranne la svizzera... Cosa sbaglio?
|
|
|
28-05-2014, 13:24
|
#166
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Gmapprom e gmappsup
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-05-2014, 09:42
|
#167
|
Mukkista doc
Registrato dal: 15 May 2011
ubicazione: Bassano del Grappa (VI)-129 m. s.l.m.
|
Ho il Garmin Nuvi 255.
Mappa installata su SD esterna da 2 giga
e "spuntata" la casella della mappa Garmin.
Ho notato che ad un incrocio, quando svolto, impiega alcuni secondi prima che l'icona torni sulla carreggiata che sto percorrendo...
Colpa del processore?
O colpa della mappa?
|
|
|
01-06-2014, 14:54
|
#168
|
Mukkista
Registrato dal: 13 Jun 2010
ubicazione: Padova
|
Ho una domanda, forse stupida ma è una curiostità. Ho regolarmente caricato la mappa sia su PC che sulla scheda SD del GPS ed è tutto Ok. Però quando la apro in BC o MS si vedono vaste aree con delle righette orizzontali marrone, altre aree con righette verticali arancio o azzurre, sembra quasi di vedere la mappe dei comuni col piano urbanistico. Cosa sono ?
__________________
Vespa50, R65 LS, R1150R, R1200RT my '10, R1200RT LC my '14, R1200RT LC my '17
|
|
|
03-06-2014, 21:37
|
#169
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 15 Apr 2014
ubicazione: Bergamo
|
Ciao ,
sono nuovo e con poca esperienza , in questi giorni ho utilizzato il mio Navigator V , ma nel fare il Passo della Croce Arcana mi sono accorto che il navigatore non riportava la strada sterrata che stavo percorrendo , c'è qualcuno che mi può dire come posso fare a vedere anche le strade sterrate ? GRAZIE .
|
|
|
03-06-2014, 22:07
|
#170
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Scusa ma usavi le mappe osm?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-06-2014, 17:38
|
#171
|
Mukkista doc
Registrato dal: 09 Nov 2009
ubicazione: Mailand
|
sono andato in Marocco con queste mappe ed erano più precise dei cartelli stradali presenti in loco ora ho scaricato anche quelle relative ai paesi europei, installate su MS e inviate da MS al Garmin.
Quello che non riesco a capire, siccome sto programmando il giro della via del sale, è la legenda delle varie strade non asfaltate. Non esiste un sito, un link dove viene spiegato?
Grazie
__________________
R 1150 GS ADV "WHITE FRAME"
XL 600 LM "la leggera"
|
|
|
22-08-2014, 09:33
|
#172
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Nico, anche se un po' in ritardo ti rispondo: non esiste una legenda perchè il modo in cui le strade vengono disegnate dipende o dallo stile utilizzato da chi crea le mappe o dal navigatore stesso (se chi crea le mappe OSM non specifica alcuno stile). Ad es. nel garmin montana e alcuni nuvi le "unpaved track" vengono disegnate come linee tratteggiate a largezza fissa di due pixel: questo non è comodo nella visualizzazione 3D (in prospettiva) perchè la larghezza rimane invariata (due pixel) per cui non sembra affatto una strada ma più un confine...
Nelle mappe che genero le strade sterrate sono una linea continua marrone senza bordi a dimensione variabile, tipo le stradine urbane (i.e. più usi lo zoom più si ingrandisce... entro alcuni limiti).
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
04-09-2014, 12:41
|
#173
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 04 Sep 2009
ubicazione: Ravenna
|
Domandina su OSM ... :
C'è modo di risolvere il problema della ricerca dei nomi ??
Ogni tanto butto sul mio NAV una mappa OSM aggiornata ma nulla cambia... mi spiego:
Se faccio una ricerca per esempio : via cinquantasei martiri, ed inserisco solamente "martiri" non mi trova niente, oppure "viale dell'appennino".
Con la mappa originale del Garmin basta che inserisco "appennino" e mi da tutte le alternative trovate, con la OSM non mi trova nulla fino a che non inserisco proprio "viale dell'appennino"
Esiste un modo per risolvere ??
la mappa l'ho inserita nel navigatore tramite MAPINSTALL .
Devo provare come ho letto qui sul forum tramite basecamp.... c'è la funzione ??
Grazie
__________________
R1250GS Exclusive 2020
Suzuki GSX-r 1000
Ultima modifica di Dottordan; 04-09-2014 a 19:22
|
|
|
08-09-2014, 23:45
|
#174
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ciao - nelle mappe linkate nel primo post di questa discussione la ricerca per indirizzo funziona come dici tu, i.e. per trovare "via paolo rossi" basta scrivere "rossi".
Nella maggior parte delle mappe OSM che trovi in giro e che si copiano nel navigatore (direttamente o tramite mapinstall) la ricerca per indirizzo invece non funziona al meglio... in quel caso occorre passare da basecamp/mapsource, importandole prima nel PC.
Lamps
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
10-09-2014, 12:43
|
#175
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 04 Sep 2009
ubicazione: Ravenna
|
Ciao ... le mappe al primo post non le ho ancora provate, al momento ho provato solo quelle scaricate dal sito .nl, e passate però tramite basecamp / mapinstall.
Il risultato però è sempre lo stesso.
Ovvero se conosci esattamente il nome della via bene, altrimenti se c'è un "viale" o un "dell'" che sta davanti, sei fregato, devi per forza provarle tutte.
__________________
R1250GS Exclusive 2020
Suzuki GSX-r 1000
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 17:17.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|