Quote:
Originariamente inviata da Hedonism
premesso che non ne capisco nulla... ma per quale diavolo di motivo il navigatore deve necessariamente ricalcolare la rotta già calcolata su pc dal programma prodotto e rilasciato dal medesimo produttore del navigatore?
se mangia la traccia così com'è... perchè mette mani sulla rotta a prescindere? capisco che lo faccia al primo "fuori percorso" ma solo se richiesto, ma non al momento della ricezione dell'itinerario sul dispositivo...
|
C' è differenza tra traccia e percorso.
Di norma tutti usano il percorso e non la traccia con i problemi che riscontri tu.
In pratica tu scegli ad esempio 3 waypoint che potrebbero essere Milano, Firenze, Roma.
Il metodo di calcolo già sullo stesso navigatore è di almeno tre tipi come il più veloce (minor tempo), il più corto (quello con meno km), quello panoramico (strade tortuose collinari).
Tutti e tre passeranno esattamente per le coordinate precise delle tre città, ma faranno percorsi differenti.
Se questa cosa la fai da PC, il file prodotto è un gpx che può essere frutto di ROUTE o TRACK cioè percorso oppure traccia (la differenza che ti dicevo all' inizio).
Il file ROUTE (percorso) che utilizzano tutti è molto semplice perchè al suo interno contiene ESCLUSIVAMENTE le coordinate delle 3 città, ecco perchè poi sarà il navigatore stesso a calcolare come congiungerle in base alla tua scelta (più veloce/minor km/strada panoramica).
Tale file è molto leggero anche come spazio digitale in termini di kbite.
Discorso diverso se invece da pc lo salvi anche come traccia che è molto più grande in termini di kbite perchè ha quasi "infiniti" punti di coordinate da seguire che in pratica non ti fanno mai sbagliare un metro da quanto pianificato a pc rispetto alla realtà di quando sei in moto.
Una traccia la puoi percorrere in un senso o nell' altro, nel caso specifico sarebbe Milano-FIRENZE-ROMA oppure invertito cioè ROMA-FIRENZE-MILANO.
Utilizzando la traccia non avrai i problemi che facevi presente.