|
01-05-2020, 18:22
|
#626
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Jul 2007
ubicazione: meina
|
nulla, una volta scaricato il file zip da errore INASPETTATA FINE DELL'ARCHIVIO
e anche da openstreet da file corrotto
mistero della fede
__________________
Ad ogni modo meglio la carne del brodo
|
|
|
02-05-2020, 17:36
|
#627
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Sono certamente gratis... ma è mia impressione o sono molto meno definite di quelle commerciali??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
03-05-2020, 12:01
|
#628
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
Quote:
Originariamente inviata da bigzana
Avendo tempo...
|
E' questo il mio problema....nella mail di risposta con il link io non ho le quattro configurazioni....ma solo l'ultima........provato più di una volta
riproverò....magari c'era un problema da qualche parte
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
03-05-2020, 14:14
|
#629
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da plaf
Sono certamente gratis... ma è mia impressione o sono molto meno definite di quelle commerciali??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
Dipende da chi le fa che dettagli mantiene a partire dai dati OSM, quarda gli screenshots delle mappe disponibili in prima pagina - c'è molto di più delle mappe standard garmin.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
03-05-2020, 16:37
|
#630
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
ok, appena provato....ora sembra funzionare tutto come una volta:
selezioni la mappa.......si apre pagina con i 4 link a seconda della piattaforma sulla quale usarle.......scarichi ed installi...a me pare funzioni tutto ..nessuna mail di richiesta ne tantomeno risposta con link allegato.....molto più comodo e diretto.....come prima
provato con Marocco e Tunisia...update al 28/4/2020
l'unica cosa che il Marocco non me lo installava...la Tunisia si ( non ne avevo altre mentre del Marocco avevo installato la versione 2016 e 2017...una volta cancellate è comparsa l'ultima ( 2020)
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 03-05-2020 a 16:40
|
|
|
03-05-2020, 20:21
|
#631
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Dipende da chi le fa che dettagli mantiene a partire dai dati OSM, quarda gli screenshots delle mappe disponibili in prima pagina - c'è molto di più delle mappe standard garmin.
|
Io abito in una piccola frazione e la mappa garmin la vede quella OSM no., o meglio vede le case ma non la strada per arrivarci... poi con OSM vedo i sentieri e, cosa importante, sono in grado di capire se una strada è bianca o asfaltata.... questo sì ...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
06-05-2020, 10:51
|
#632
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Le mappe OSM sono un mix tra mappe pubbliche che sono state digitalizzate negli anni e contributi dei migliaia di volontari che aggiungono e aggiornano le mappe, tipo wikipedia. Se nessuno l'ha ancora aggiunta, puoi farlo tu è questo il bello di OSM, sono molte di più le strade che vengono aggiunte ogni giorno di quelle nuove create nella realtà quindi il gap è sempre più piccolo. Se non sei pratico mandami pure una traccia GPX con la strada che manca che l'aggiungo io.
Ciao
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
27-05-2020, 10:27
|
#633
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Buongiorno, ho montato le mappe osm copiandole sulla sd del mio navi zumo 396 ... ma basecamp fa parecchia difficoltà... anche a caricare i percorsi... sbaglio io e avrei dovuto usare mapinstall??
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
02-06-2020, 12:31
|
#634
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Ricopiate attraverso il navi ed ora tutto okay
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
14-06-2020, 17:32
|
#635
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da GIO64
Ciao gspeed, è normale che se carico ItalyandAlps su Garmin zumo xt e controllo le mappe caricate le trovo due volte? Sempre i soliti con lo stesso nome?
|
Ho scoperto cosa causa quel comportamento. In prima pagina ci sono le mappe aggiornate, non dovresti più trovarti i duplicati.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-06-2020, 21:33
|
#636
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Ho scoperto cosa causa quel comportamento. In prima pagina ci sono le mappe aggiornate, non dovresti più trovarti i duplicati.
|
Riprovato adesso, sempre doppie le ritrovo.
|
|
|
14-06-2020, 22:34
|
#637
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Hai ragione, ho sbagliato ad aggiornare i link... sorry! Non riesco ora ma appena li correggo ti contatto.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
15-06-2020, 11:09
|
#638
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@GIO64 link aggiornati
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
15-06-2020, 11:42
|
#639
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Ok riprovo stasera
|
|
|
15-06-2020, 13:57
|
#640
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Le mappe OSM sono un mix tra mappe pubbliche che sono state digitalizzate negli anni e contributi dei migliaia di volontari che aggiungono e aggiornano le mappe, tipo wikipedia. Se nessuno l'ha ancora aggiunta, puoi farlo tu è questo il bello di OSM ...
|
Esatto, per chi volesse cimentarsi segnalo questa bellissima app per Android:
https://f-droid.org/it/packages/de.w...treetcomplete/
https://play.google.com/store/apps/d...plete&hl=en_US
che consente di aggiungere info nel database di OSM in modo semplice ed immediato. io ho già inserito un centinaio di contributi, quando posso e mi ricordo la apro e vedo che "missioni" sono ancora aperte nella zona in cui mi trovo. Assolutamente sicura e priva di advertising e traccianti vari (la versione di F-Droid, qualla del playstore non so).
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
15-06-2020, 18:57
|
#641
|
infante Mukkista
Registrato dal: 28 Mar 2019
ubicazione: Quarrata
|
Ciao, complimenti per il lavoro che fai gspeed
Ho scaricato ed installato sul navi (ho il Garmin 6 BMW) la mappa ItalyAlps 2020-06-14.
Una volta che la installo su BaseCamp tramite il navi, ovviamente selezionandola dal menu di Basecamp, se creo una traccia (che sinceramente devo ancora capire perfettamente come fare) sulla mappa stessa e la importo sul navi, automaticamente sono certo che la traccia verrà rispettata in tutto e per tutto, basta che sul navi abbia deselezionato la mappa preinstallata di base, giusto?
Non importa creare molti waypoint...
Faccio notare con piacere che l'ultima uscita che ho fatto, misto on/off road, sulla mappa del navi originale non era presente la strada bianca che ho percorso, invece su quella osm SI...
Ultima modifica di galax84; 15-06-2020 a 18:58
Motivo: citazione
|
|
|
15-06-2020, 22:29
|
#642
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Adesso tutto ok. Grazie
|
|
|
16-06-2020, 10:04
|
#643
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@GIO64 benone, grazie per la conferma
@Duddits grazie delle info, non conoscevo quell'app, la installerò. Io di solito quando giro in moto ho il navigatore che registra la traccia, se mi accordo che manca qualcosa (tipo una nuova rotonda) la percorro apposta e poi a casa la creo con l'editor online di openstreetmap (iD).
@galax84 grazie! Non uso basecamp ma quel che dici è corretto, una traccia (tracks) differisce da un percorso (route) proprio perchè è l'insieme di tutti i punti. Puoi poi seguirla "a vista" nel navigatore o trasformarla in route (se la mappa ha le strade) - ci sono pro e contro.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
16-06-2020, 11:32
|
#644
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
... non conoscevo quell'app, la installerò. Io di solito quando giro in moto ho il navigatore che registra la traccia, se mi accordo che manca qualcosa (tipo una nuova rotonda) la percorro apposta e poi a casa la creo con l'editor online di openstreetmap (iD).
|
Si, tieni conto che l'app che ho indicato è mirata essenzialmente ad un uso semplificato per il completamento di informazioni relative ad oggetti già presenti nel database di openstreetmap. Se invece devi proprio aggiungere da zero nuovi oggetti (strade, edifici, elementi di viabilità ecc..) è meglio o forse indispensabile procedere dall'editor online come hai detto. In ogni caso è molto utile averla ed usa lo stesso account che ai registrato sul sito online.
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
20-06-2020, 21:44
|
#645
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 May 2011
ubicazione: Castellazzo Bormida
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
una traccia (tracks) differisce da un percorso (route) proprio perchè è l'insieme di tutti i punti. Puoi poi seguirla "a vista" nel navigatore o trasformarla in route (se la mappa ha le strade) - ci sono pro e contro.
|
Volevo chiederti: mi sono fatto tutta la programmazione della prossima vacanza , 13 itinerari per un totale di circa 4000 km.
Avendo un Navi 4, mi conviene dargli da "mangiare" tracce o percorsi ( per fargli rispettare il mio itinerario)?
Posso caricarli tutti nella memoria del navi e usarli ( ovvero farglieli calcolare) solo quando devo utilizzarli?
Perché ho visto che a calcolare ci mette un po' .
Comunque gli ho caricato per domani un giretto di 200 km in zona Varzi-Appennino Ligure, vediamo come segue le impostazioni.
Fatto in modalità percorso, non tracce.
PS se il giochino funziona come dico io ci sarebbe da farti un monumento, altro che 10euro ( ovviamente pagati con grande felicità)...
Intanto grazie per il tuo utilissimo lavoro...
__________________
Luxury Tourer
BMW K1600 GTL Blu
Km 104000, fatti pochi quest'anno...
|
|
|
03-07-2020, 23:39
|
#646
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@dumbo54 mi sa che ti avevo risposto nell' altro thread (vedi post 922) Non conosco il Nav4, ma io caricherei tutti i percorsi (come files distinti), e li aprirei di volta in volta. Come spiegato nel link, per essere sicuro al 100% puoi importarli anche come traccia così ti accorgi in caso di deviazioni.
Buon giro!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
06-07-2020, 07:30
|
#647
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
[QUOTE=gspeed;.....nell'[URL="http://quellidellelica.com/vbforums/showthread.php?t=433039"]altro thread[/URL] (vedi post 922) ...
... il post è molto chiaro ma non riesco a capire come caricare traccia e percorso per vedere gli scostamenti... su dur periferiche ovviamente???
Paolo
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
06-07-2020, 15:41
|
#648
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ma no, sullo stesso navigatore: apri la traccia e trovi l'impostazione per metterla in sovraimpressione sulla mappa.
Poi apri il percorso e lui lo ricalcola: quando vedrai la mappa avrai sia il percorso ricoalcolato (di solito in viola) che la traccia.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
06-07-2020, 19:52
|
#649
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Mai provato!!! Grazie della info, appena ritorno provo subito
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
06-07-2020, 21:00
|
#650
|
infante Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2009
ubicazione: varese
|
Buonasera a tutti, ecco cosa mi capita. Navigatore montana con mappe di gspeed. Creo un percorso (no traccia) su basecamp con mappe osm aggiornate. Porto il percorso sul montana, lo apro, quindi VAI, inizia a calcolare poi da errore dicendo che le mappe installate non lo supportano, mi chiede se voglio modificarlo, dico si ma non riesce comunque a ricalcolare il percorso. Utilizzassi mappe diverse potrei capirlo ma si tratta sempre di OSM.
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:26.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|