|
15-06-2022, 10:57
|
#1351
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
@gspeed una info sui tags, per piacere..
Se li uso su un device me li ritrovo anche su altri dispositivi?
Col Cloud attivo, ovviamente..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
15-06-2022, 11:44
|
#1352
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2022
ubicazione: Aulla
|
Quote:
Originariamente inviata da Brein secondo
A livello accademico puo' essere interessante capire con che logica openstreetmap distingue cio' che è transitabile da cio' che non lo è.
|
La logica è quella di chi ha tracciato e inserito quel percorso nel database di openstreetmap, per esempio io ho tracciato molti percorsi per mtb delle mie parti, nell'inserire i percorsi mi sono premunito di inserire i livelli di difficoltà (a mio giudizio) ma per esempio non ho specificato se sono transitabili con un cavallo o in moto.
Non c'è nessuno che controlla a parte gli altri utenti, giusto ad aprile finalmente hanno inaugurato il nuovo ponte che era crollato un paio di anni fa ad Albiano Magra, chi ha inserito il nuovo ponte, si è sbagliato per quanto riguarda il senso unico delle bici, ho effettuato io la correzione.
Se a qualcuno può interessare, a questo link ci sono i tag che si devono usare quando si inseriscono strade, sentieri, ecc:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Map_Features
Ultima modifica di ginogino65; 15-06-2022 a 11:52
|
|
|
15-06-2022, 16:19
|
#1353
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@robygun purtroppo no... sarebbe da fare!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-06-2022, 09:55
|
#1354
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
Aiutatemi un attimo ,devo capire dove sbaglio:
Creo la rotta su mappite e la salvo sul cloud nel formato .gpx che consiglia mappite
la scarico sul pc
da qui ho bisogno di capire:
la importo in base camp
la vedo , ma quando apro il percorso , traccia solo delle linee rette , idem sul navi se la importo
dove sta l'inghippo?
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
18-06-2022, 10:22
|
#1355
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Devi fare cosi
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
18-06-2022, 10:56
|
#1356
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
Grazie,ho provato, ci sono quasi
la traccia della lur , e' andata via liscia, quella che sto facendo io per le vacanze agostiane mi sta facendo dannare
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
18-06-2022, 10:58
|
#1357
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Magari troppo lunga?
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
18-06-2022, 11:00
|
#1358
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
mmm a questa cosa non avevo pensato,
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
18-06-2022, 16:45
|
#1359
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
L'inghippo sta qui.
In BC, doppio clik sul nome del percorso nella finestra di sinistra in basso.
Si apre la finestra con le varie schede. La prima è "Proprietà".
In alto, in quella scheda, a fianco del riquadro col nome dell'itinerario, c'è la tendina con le modalità di tracciamento, che il programma deve utilizzare.
Sarà indicata l'opzione "Linea retta".
Cambia, scegliendo "Alla guida" o quale altra preferisci.
L'itinerario verrà ricalcolato sulle strade, anzichè per linee rette tra i WP.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
18-06-2022, 17:01
|
#1360
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
trovato,grazie
devo dire che e' migliorata, ma mentre su mappite la rotta coincide con la strada, in BC divaga un po' , probabilmente devo fare qualche altro passaggio e provarla sul sul navi che adesso e' a casa
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
18-06-2022, 17:10
|
#1361
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Basta inserire i WP necessari per imporre la via che coincida con la traccia scaricata da mappite unitamente all'itinerario e i WP
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
18-06-2022, 17:18
|
#1362
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
Ancora grazie , e' da parecchio che non uso piu' un navigatore .
In pratica son passato da zumo 550 che programmavo con mapsource , al cellulare in cui alternavo Here, google maps e maps.me (e che continuerò a usare in auto e sull' HD)
Ora sull' adv uso il nav VI , ma tra mappite e basecamp ho qualche scompenso
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
18-06-2022, 17:28
|
#1363
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Lieto di esserti stato utile. Se serve altro, sono qui. Anche in MP.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
18-06-2022, 22:15
|
#1364
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Oct 2002
ubicazione: da dove ti vedo
|
ho converito un kmz in gpx, importato su mappite, ora come apporto modifiche?
grazie
__________________
c'è troppa democrazia.
tutti froci col culo degli altri.
R100RS-R1250GS ADV LC
|
|
|
19-06-2022, 00:13
|
#1365
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Sicuramente sarò ripetitivo.
Pochi WP sulla rotta, altrettanto SP. Ci sono percorsi che ho programmato con solo 2 WP, inizio fine.
Se usi Basecamp io ti consiglio di esportare come traccia e su quella modelli il percorso.
Basecamp trasmette al gps solo il tipo di mezzo usato, motociclista;auto etc, e la modalità, più rapido più breve . E basta.
Quindi nessuna delle opzioni in Basecamp da slashare, altrettanto sul gps.
Avrai sempre linee rette e devi ricalcolare, modellando come ho detto in Basecamp sulla traccia.
I WP e VP sono destinazioni. E per il Nav ci devi per forza passare . Quindi se fai una piccola deviazione andando oltre un wp il Nav ti martellerà per farti passare da lì e quindi farti tornare indietro.
Se hai posti da visitare o soste programmate metti i WP al di fuori del percorso.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
19-06-2022, 00:18
|
#1366
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
@ essemme
Su mappite basta tenere cliccato su un punto dell'itinerario e trascinare sul punto che vuoi inserire.
Se, invece, importi il gpx in BC:
- crea il/i WP che desideri aggiungere
- apri la finestra dell'itinerario importato
- aggiungi i WP all'itinerario scaricato, incorporandoli nella lista dei WP che l'itinerario comprende (segno + a destra della finestra)
Il sw li incorpora nell'itierario e lo ricalcola.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
21-06-2022, 14:51
|
#1367
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 27 Jan 2011
ubicazione: L'ondra
|
Quote:
Originariamente inviata da pongo
Aiutatemi un attimo ,devo capire dove sbaglio:
Creo la rotta su mappite e la salvo sul cloud nel formato .gpx che consiglia mappite
la scarico sul pc
da qui ho bisogno di capire:
la importo in base camp
la vedo , ma quando apro il percorso , traccia solo delle linee rette , idem sul navi se la importo
dove sta l'inghippo?
|
Questo io lo risolvo esportando da mappite un file trk.gpx invece che un rte.gpx.
Lo carico su osmand e vedo esattamente la traccia impostata, se uso il rte.gpx vedo delle linee rette tra i wp.
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
|
|
|
21-06-2022, 14:55
|
#1368
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
25-06-2022, 10:20
|
#1369
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
io invece programmo un itinerario con mappite ed utilizzo il formato :
"GPX+ROUTE+WAYPOINTS"
mentre utilizzando il formato :
"GPX+TRACK+WAYPOINTS"
si presenta così :
Vorrei che qualcuno mi spiegasse la differenza che si rileva all'atto pratico una volta caricati sul navigatore.
grazie.
P.S.
HO dimenticato di specificare che ho un TOMTOM 550
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
Ultima modifica di cit; 25-06-2022 a 10:29
|
|
|
25-06-2022, 13:33
|
#1370
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Route il navigatore elabora l'itinerario tra i waypoint in base ai suoi algoritmi e poi ti fa navigare il percorso (ti da le istruzioni di svolta)..
Traccia invece mostra solo una riga sovrapposta alla mappa..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
25-06-2022, 13:52
|
#1371
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Alberto Arbasino
|
e quindi secondo voi qual'è l'opzione più conveniente ?
io le ho provate entrambe e mi trovo meglio con la prima.......
ma non so il perchè !
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
25-06-2022, 14:18
|
#1372
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Anch'io preferisco la prima, le istruzioni sono comode (non uso audio) ed anche distanze varie e tempo di arrivo previsto..
Una volta capito come ragiona il navi per i ricalcoli e dove piazzare i waypoint è tutta una passeggiata..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
25-06-2022, 18:15
|
#1373
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 27 Jan 2011
ubicazione: L'ondra
|
Io la seconda.
A parte che osmand mi naviga lo stesso, con la prima devi prestare attenzione ai wp perche il navi potrebbe ricalcolare facendoti passare per un'altra strada che non e' quella che volevi fare, e quindi per avere certezze dovresti mettere tantissimi wp.
Inoltre se per caso imposti una strada offroad, che il tom tom non conosce, ricalcola facendoti fare magari il giro del mondo, preferisco arrivare li e se poi non voglio farla scelgo io un'altra via..
Per percorsi misti on-off la prima e' inservibile.
Inviato dal mio SM-A405FN utilizzando Tapatalk
|
|
|
04-07-2022, 18:28
|
#1374
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Concordo con Kappa.
La traccia è fedele all’ itinerario programmato.
Poi su quello puoi fare il tracciato.
Poi volevo aggiungere una altra cosa.
Non è vero in modo assoluto il fatto che se percorri una traccia non hai le indicazioni vocali.
Con lo Zumo XT lo puoi fare.
Nella scheda traccia seleziona la traccia che ti interessa . Poi in alto a sinistra clicchi sulla chiave inglese , poi “ crei un viaggio “, hai due opzioni: “ inizio/fine” oppure “ fine-inizio”, dai un nome al percorso . Ti crea un itinerario uguale alla traccia. Avrai le indicazioni vocali di svolta ed altro. Perdi gli avvisi di “ arrivo a destinazione “ che possono essere o un Waypoint oppure Via Point se hai scelto l’avviso all’arrivo.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
03-08-2022, 11:16
|
#1375
|
Mukkista doc
Registrato dal: 21 Feb 2005
ubicazione: Monza
|
Help
Ok fatta traccia con mappite salvata con rsw.gpx
la vedo in basecamp, ma non me la slava sul nav 6
help
__________________
FLHTK
ADV
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 12:39.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|