Ciao, ho in prestito da un amico un Navigator V che sto sperimentando con la mia RT 1200 LC del 2017. Ho effettuato l'aggiornamento all'ultima versione del firmware e delle mappe.
La mia impressione non è molto positiva in quanto mi pare che il navigatore si basi sulla velocità indicata dal Codice della Strada quanto piuttosto sulle caratteristiche delle strada stessa, portando a grossolani errori di calcolo del percorso. Premetto che ho configurato il navigatore sul percorso più rapido.
Mi spiego. Per chi è pratico della zona, il tratto da Manciano ai Poderi di Montemerano (zona Amiata) è indicato 90 Km/h dal CdS e dal navigatore ma sfido chiunque a tenere quella velocità dato il susseguirsi incessante di curve! Tanto per fare un esempio, GoogleMaps considera questo tratto da 40Km/h, una stima molto più corretta.
Allo stesso modo, tornando verso Tarquinia dalla zona di Grosseto, il navigatore insisteva a farmi percorrere una strada laterale invece dell'Aurelia (a 4 corsie). La spiegazione è che la strada laterale era leggermente più corta e considerata da 90Km/h come l'Aurelia!
Diversi anni fa, avevo un TomTom per l'auto e mi pare che non presentasse assolutamente questo difetto.
Riscontrate anche voi questo problema? Sbaglio qualcosa nella configurazione?