|
17-07-2016, 21:55
|
#1
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
MyRouteApp
Buongiorno a tutti, qualche giorno fa mi è arrivata una mail dal team TyreToTravel che mi proponeva di passare dal'utilizzo di Tyre (ho acquistato la licenza Gold) a MyRouteApp, applicazione che fa più o meno la stessa cosa via web.
Ho dato una occhiata, la applicazione sembra interessante, ma l'abbonamento Gold senza scadenza costa la bellezza di 99 EUR !!!
Siccome ho acquistato qualche tempo fa la licenza di tyre mi scontano i 24,70 eur spesi, ma in ogni caso mi sembra troppo...
Qualcuno ha provato ad abbonarsi con licenza Gold??
Lamps
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
13-08-2016, 07:47
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Con il TomTom mi è arrivato anche Tyre, e poi la proposta per questa MyRouteApp; mi sono registrato e l'ho provata perché ho un Mac e non riesco ad usare Tyre senza un emulatore.
Ho provato a creare un percorso in Grecia con la versione free e faceva fare dei giri incredibili e non sono riuscito a forzarlo sul percorso voluto neanche inserendo molti WP.
Di più non so
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
09-06-2018, 17:39
|
#3
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2007
ubicazione: Bari
|
Allora, una rapida recensione.
Ho effettuato la registrazione per 30gg, queste le mie considerazioni:
1. è un'applicazione web, non si installa nulla sul pc
2. per creare un waypoint non puoi inserire le coordinate GPS, ma solo nome / indirizzo, etc.
3. è possibile scegliere tra mappe google, tom tom e garmin
4. la funzione "espandi", che crea punti intermedi tra i waypoint inseriti al fine di rendere il percorso più preciso, è disponibile solo per mappe google e tom tom (grande limite questo per chi come me ha il Navigator VI !!!!!)
5. il numero max di waypoint della funzione espandi è 100, un po' pochini ... io nei miei ne metto sempre di più
6. è possibile selezionare alcune opzioni di navigazione: evita autostrade, etc., ma sicuramente meno di basecamp
7. una volta creato l'itinerario lo puoi salvare, esportare, condividere, etc.
8. a seguito dell'import del gpx in basecamp viene creato un percorso con soli via point (quindi nulla viene salvato nei favoriti)
In sintesi, mi sembra un buon tool, io lo userei principalmente per la prima versione del percorso. Poi la traccia va sicuramente lavorata su basecamp che ha strumenti migliori, soprattutto per il posizionamento dei wayoint.
Ho qualche dubbio che le mappe Here utilizzate dal tool siano allineate con quelle del Navigator VI; un vero peccato che la funzione espandi non è disponibile su
mappe Here.
Forse 99€ sono un po' troppi.
__________________
BMW R1200GS Rallye 2018
|
|
|
09-06-2018, 18:16
|
#4
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
Io uso la versione free e mi trovo benissimo. Puoi usare la mappa michelin con i percorsi panoramici. Ce l'hai sul pc, sullo smartphone e sul tablet. Io ho il tomtom e non ci sono problemi. Trasferisco i percorsi in gpx e non sbaglia di una virgola.
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk
|
|
|
09-06-2018, 20:09
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Sep 2012
ubicazione: Taglio di Po "Delta del Po"
|
mi trovo benissimo.la versione free è cmq la migliore di quelle provate..tyre compreso.
|
|
|
09-06-2018, 20:32
|
#6
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2007
ubicazione: Bari
|
Rispetto a basecamp è più intuitivo ma ha molte meno funzionalità.
Mi interessava molto la funzione "espandi" per rendere preciso il percorso ma questa ci sta solo nella versione a pagamento e comunque non per mappe garmin.
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1200GS Rallye 2018
|
|
|
09-06-2018, 21:17
|
#7
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Da quando scrissi il mio precedente commento il programma è parecchio cambiato tanto che ora lo uso abitualmente
Nella versione "web" si possono inserire facilmente anche le coordinate utilizzando l'apposito pulsante.
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
10-06-2018, 13:04
|
#8
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2007
ubicazione: Bari
|
Ho notato che la funzione "espandi" inserisce gli shaping point linearmente senza apparenti grandi ragionamenti. Infatti spesso vengono posti al centro di un incrocio invece che subito dopo nella direzione di marcia.
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1200GS Rallye 2018
|
|
|
10-06-2018, 18:02
|
#9
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
La funzione serve per limitare le possibilità di scelta del percorso del navigatore, anche se in punti casuali i waypoints inseriti sortiscono l'effetto.
Personalmente ho acquistato dopo parecchie prove la versione a pagamento con una offerta che prevede 30% di sconto. Ho abbandonato tyre perchè con MyRouteApp riesco a modificare i percorsi durante il viaggio con tablet o telefono, quindi li importo sul NAV IV senza PC collegandolo al telefono. La cosa sembrerebbe inutile, ma per chi come me fa viaggi di più giorni diventa indispensabile se alla sera si vuole cambiare il percorso
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
23-07-2018, 11:28
|
#10
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Jul 2005
ubicazione: Brescia
|
Quote:
Originariamente inviata da yanez312
Ho abbandonato tyre perchè con MyRouteApp riesco a modificare i percorsi durante il viaggio con tablet o telefono, quindi li importo sul NAV IV senza PC collegandolo al telefono.
|
Come colleghi il telefono o tablet al navigatore? E come esporti la rotta da MyRoute App? Clicchi semplicemente 'esporta' e va in automatico?
Grazie per le informazioni
__________________
GS1250 40°
|
|
|
31-07-2018, 18:59
|
#11
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Nov 2017
ubicazione: Cremona
|
Scusate ma da Myroute è possibile stampare un roadplanner del percorso
Grazie
|
|
|
01-08-2018, 15:51
|
#12
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Lele67
Scusate ma da Myroute è possibile stampare un roadplanner del percorso
|
L'unico modo che conosco è:
Salva come/.PDF
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
01-08-2018, 15:47
|
#13
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da Butch Coolidge
Come colleghi il telefono o tablet al navigatore? E come esporti la rotta da MyRoute App?
|
Procedura per importare da telefono android (samsung Note 8) a NAV VI
1-esporto la rotta da Myrouteapp usando la funzione "Salva come/ GPX 1.0" collegando direttamente il navigatore al telefono tramite connettore telefono/femmina USB
2- importo rotta riavviando navigatore
https://www.amazon.it/UGREEN-Adattat...+USB+3.0&psc=1
ATTENZIONE: il link si riferisce a porta del telefono USB tipo C, cerca l'adattatore per il tuo telefono!
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
01-08-2018, 16:19
|
#14
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Jul 2005
ubicazione: Brescia
|
Quote:
Originariamente inviata da yanez312
Procedura per importare da telefono android (samsung Note 8) a NAV VI
|
Ho provato esattamente così ma non funziona, ecco il motivo della domanda. Ma io parto da iphone/ipad, sicuramente qui sta il problema. Ho però forse trovato la soluzione, nella discussione su Mappite: scrivere il file su una microSD (tramite appositi lettori adatti a IOS) e quindi inserire la scheda nel navigatore.
Grazie comunque per la risposta!
__________________
GS1250 40°
|
|
|
10-06-2018, 18:04
|
#15
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
... dimenticavo, la versione a pagamento permette di usare la mappa HERE che sembra identica a quella del Navigator
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
10-06-2018, 18:54
|
#16
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2007
ubicazione: Bari
|
Si ma sulle mappe here non ci sta la funzione espandi ...
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1200GS Rallye 2018
|
|
|
10-06-2018, 19:46
|
#17
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
Infatti, d'altronde con la stessa mappa non dovrebbe servire. Quindi le possibilità sono due:
- usare la mappa di google "espandendo" i punti di passaggio impedendo quindi la possibilità alo navigatore di "metterci del suo";
- usare la mappa e l'algoritmo di calcolo uguale a quella usata dal navigatore senza espandere
Io uso la seconda, almeno finchè non mi accorgerò che ci sono differenze tra i due percorsi
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
10-06-2018, 19:55
|
#18
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 25 Apr 2015
ubicazione: Padova
|
Ho fatto alcune prove, se si desidera espandere il percorso aggiungendo WP basta farlo su mappa google e poi passare a mappa HERE. Non so a cosa serva perchè come dicevo la mappa e l'algoritmo di calcolo sono uguali, comunque se proprio si vuole...
__________________
K1600GT Sport MY2018 - Ex R1200RT LC - Ex R1200GS LC
|
|
|
10-06-2018, 20:07
|
#19
|
Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2007
ubicazione: Bari
|
Se espandi su mappa Google e poi cambi mappa si rischia che i punti aggiunti non siano sulla strada. Le mappe infatti risultano abbastanza diverse.
La funzione espandi a mio avviso è l'unico motivo x acquistare la versione a pagamento. Inserire shaping point in un percorso è fondamentale per essere certi di seguire esattamente quel percorso. Ma se non è disponibile per mappe garmin non ha molto senso pagare 99€ .
Inviato dal mio SM-N910F utilizzando Tapatalk
__________________
BMW R1200GS Rallye 2018
Ultima modifica di duck70; 10-06-2018 a 20:25
|
|
|
10-07-2018, 13:59
|
#20
|
Mukkista
Registrato dal: 28 Feb 2007
ubicazione: Big Smoke
|
Recupero questo thread. Da tempo uso myrouteapp e mi sono sempre trovato bene. Ora che hanno messo google maps a pagamento sto provando le mappe OpenStreetMap ma e' un disastro: per esempio tracciando un itinerario sul Gavia non mi fa passare dal passo ma forza l'itinerario da un'altra parte anche se aggiungo waypoints
Prima di pagare per il gold volevo assicurarmi che e' soltanto un problema di mappe. Grazie!
__________________
comigs
Ducati Scrambler DS 2019
|
|
|
10-07-2018, 18:30
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Le OpenStreetMap in genere sono aggiornate ed attendibili; forse per il Gavia al momento gli risulta una interruzione. Prova ad esportare il percorso e ad importarlo sul tuo navigatore e vedi che cosa succede. Se usi il TomTom e scegli ITN nel file ci sono i way point e sul navigatore poi te li calcola correttamente.
Comunque, concordo, è una bella rottura
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
10-07-2018, 18:37
|
#22
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
A me non faceva fare il colle della scala vicino a Bardonecchia mentre la strada era regolarmente aperta. Comunque io uso la mappa michelin con i percorsi panoramici evidenziati in verde
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-07-2018, 19:14
|
#23
|
Mukkista
Registrato dal: 28 Feb 2007
ubicazione: Big Smoke
|
Grazie, proverò. Come GPS uso il Navigator V per cui Garmin.
Ma le mappe Michelin dove sono? Io su myrouteapp vedo solo Garmin, TomTom e openstreetmap.
Grazie.
__________________
comigs
Ducati Scrambler DS 2019
|
|
|
10-07-2018, 19:22
|
#24
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
Quando clicchi sul simbolo delle mappe trovi open street map, normale e michelin. Le altre sono gold quindi a pagamento
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk
|
|
|
10-07-2018, 19:26
|
#25
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
Questo quello che appare
Inviato dal mio HUAWEI VNS-L31 utilizzando Tapatalk
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 08:24.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|