|
28-02-2019, 20:30
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
POI da Google Maps
Ciao a tutti! Scrivo qui perché spero di trovare qualcuno più in grado di me, mi sento una schiappa in questo caso...ho trovato su google Maps una mappa denominata WORLD’SMOST SPECTACULAR ROAD che mi interessa molto, mi piacerebbe riuscire a salvarla come file POI per il TomTom, ossia ov2, ma a me proprio non riesce...voi sapreste indicarmi qualche possibilità?
Questo il link, spero funzioni
World's most spectacular roads https://goo.gl/maps/eaRWSN3bpQH2
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 07:50
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
POI da Google Maps
Secondo me qui sarebbe utile l’intervento di @gspeed...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 15:19
|
#3
|
Mukkista
Registrato dal: 17 Jul 2012
ubicazione: al centro della galassia Ichnusa
|
Grazie per la cartina, ho verificato e quelli indicati nella mia zona (mancano altri) sono davvero validi
|
|
|
01-03-2019, 15:25
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Si possono aggiungere al sito!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 15:31
|
#5
|
Mukkista
Registrato dal: 17 Jul 2012
ubicazione: al centro della galassia Ichnusa
|
OK, ci sono riuscito nell'esportare in POI...
vai nel menù con tre puntini verticali e scegli esportazione KML,
io l'ho importato in ITN convert, ma forse funziona con altri e scegli di esportarlo nel formato che meglio ti aggrada...
|
|
|
01-03-2019, 15:38
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Ma hai provato a caricarli sul navigatore! Perché fino alla conversione consono arrivato anch’io, ma poi non appare niente...perché il file che si scarica da Google a quanto pare non contiene alcun dato...io sinceramente non ho provato nel navigatore, ma ho provato a caricarlo su MyRoute-app e li non si vedono...dimmi che sul NAV si vedono e mi fai felice! Sperando che funzionino poi anche a me con TomTom rider! Che formato hai esportato?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 15:51
|
#7
|
Mukkista
Registrato dal: 17 Jul 2012
ubicazione: al centro della galassia Ichnusa
|
non sono andato oltre...
|
|
|
01-03-2019, 16:22
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Dovresti fare la prova per capire se funzionano...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 16:32
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
POI da Google Maps
Io ho provato a scaricarli direttamente sul pc e poi li ho trasferiti dal PC su BC e li vedo tutti come POI
|
|
|
01-03-2019, 17:26
|
#10
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
POI da Google Maps
Anche tu stessa procedura come sopra?! Scarichi kml e poi importi in BC?
Io però non ho BC!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 17:27
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
POI da Google Maps
Nessuna conversione.
Parlo di Base Camp di Garmin stasera provo a inviarli sul Navigator VI
|
|
|
01-03-2019, 17:29
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Facci sapere!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 20:57
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Allora per ora sono riuscito a far funzionare il link che porta alla pagina corrispondente della strada direttamente da BC ed una volta memorizzato il link cliccando gli sopra si apre la pagina corrispondente.
Ora vado ad trasferirli sul navi.
|
|
|
01-03-2019, 21:43
|
#14
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Allora appurato che BC digerisce i file KMZ il navi no, quindi serve (se esiste) un programma che trasformi il KMZ in GPI.
Comunque direi che su BC si possono verificare e preparare i percorsi tramite i POI scaricati dal link di @Strommino : magari qualcuno ne sa di più.
Ultima modifica di RESCUE; 01-03-2019 a 21:50
|
|
|
01-03-2019, 21:47
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Io invece ho installato base camp e sono riuscito a visualizzare i POI, li ho poi esportati in Gpx e importati in MyRoute-app, adesso li vedo anche qui, non riesco però a fare la stessa conversione in OV2, il formato che vuole TomTom per i POI, al momento della conversione sembra che il file si svuoti e non c’è più niente, ho provato anche a convertire da CSV in OV2 ma niente, non ne vuol sapere...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 21:51
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
come hai fatto a trasformare i file KMZ in file GPX?
|
|
|
01-03-2019, 21:55
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
POI da Google Maps
Da basecamp (mac)ho evidenziato nella colonna di sinistra in alto ciò che mi interessava esportare, poi sono andato nella barra di menu in alto su file, esporta, e poi decidi in che formato… Da Windows penso basti posizionarsi sul file che interessa, tasto destro esporta...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
01-03-2019, 22:14
|
#18
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Proverò non sapevo di questa funzione.
|
|
|
01-03-2019, 23:15
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Allora sono riuscito a caricarli anche sul TomTom!
Ho fatto così!
Dal file che si scarica da Google Maps, ho convertito in OV.2, lo avevo messo sul TomTom ma non visualizzavo niente sulla mappa, anche se la dicitura della nuova categoria di POI c’era, il problema era che non c’era nessuna icona a rappresentare questi nuovi punti di interesse, allora ho scaricato un’icona in formato bitmap, l’ho nominata esattamente come il nuovo POI e il gioco è fatto, adesso si vedono!!!
Mentre su MyRoute-app app il problema con il formato OV.2 rimane, ma ho risolto caricando quello esportato in gpx da BC!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 23:43.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|