|
18-10-2013, 07:44
|
#176
|
ktm 990 TDI
Registrato dal: 19 Mar 2003
ubicazione: Modena
|
Dipende dallo strumento! Uno vetusto come il mio, ti chiede se ricalcolare o no, ma: se ricalcoli ti ritrovi sullo strumento una linea retta, se non ricalcoli, non naviga.
Il nav IV o Zumo ricalcolano la rotta generata con cartografia differente e il ricalcolo è abbastanza fedele e rispondente alla rotta originale.
__________________
Quel poco che so dell'andare in moto me l'ha insegnato Stefano Sacchini, che non mi paga! IMBECILLE.
|
|
|
19-10-2013, 09:42
|
#177
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Jan 2011
ubicazione: Castelraimondo Mc
|
con la versione 6.3 di tyre mi dice di nn mi trova piu google maps o connessione internet assente ma sono collegato!!!!
chi mi aiuta a risolvere
__________________
R 1200 Gs 30th
R 1200 Gs 2018
|
|
|
19-10-2013, 10:37
|
#178
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Se vai nelle faq di Tyre c'è la soluzione. Successo anche a me, mi pare di aver fatto un ripristino impostazioni di chrome... Ma non ricordo bene...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
19-10-2013, 17:57
|
#179
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Aprendo Tyre ti appare la schermata bianca senza mappe e l'avviso di cui parli ?
Prima di tutto ti basterebbe cliccare sopra questa finestra e sarai rimandato a qualche pagina del forum o delle faq dove qualcuno ha parlato dello stesso problema.
Poi se hai Internet Explorer 10 lo devi disinstallare e installare la v. 9 .Al momento non ci sarebbe compatibilità con Tyre (v. 6.40).
Facci sapere.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
21-10-2013, 06:12
|
#180
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Jan 2011
ubicazione: Castelraimondo Mc
|
Ripristinato le impostazioni di explorer9 tutto ok
Grazie per le dritte
Inviato dal mio HTC One con Tapatalk
__________________
R 1200 Gs 30th
R 1200 Gs 2018
|
|
|
26-10-2013, 14:43
|
#181
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 19 Oct 2013
ubicazione: Ferrara
|
Non trovo l' itinerario
Ho caricato regolarmente l' itinerario sul nuvi3760 ma non riesco a trovarlo nel gps. nel menu "dove si va" non ho la voce percorsi.
|
|
|
26-10-2013, 17:32
|
#182
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 26 Aug 2009
ubicazione: SanGiovanniLaPunta (CT)
|
Non hai la voce percorsi oppure non trovi il percorso caricato? Dopo aver trasferito il file al nav e staccato il cavo usb dovresti leggere un messaggio che ti informa che ci sono dei dati da caricare, in questo caso di di si e poi importi(registri, punti ecc.). Io con zumo faccio così, grazie a quanto letto quì.
__________________
R_1200_GS_'09_BluTanzanite...il primo!
R_1200_GS_ADV_'12_MagmaRed...Sua MaestÃ*!
|
|
|
27-10-2013, 07:33
|
#183
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 19 Oct 2013
ubicazione: Ferrara
|
Grazie, ma propio non lo trovo. Ho dovuto convertire il file da .gpx a .gdb e caricarlo tramite base camp nel navigatore. Cosi lo vedo nel menu itinerari, Pero non capisco perchè non mi copia esattamente il percorso che avevo impostato. Tra un luogo e l'altro mi traccia una linea retta e non la strada reale. Che casino, oggi mi sono fuso!
Sent from my iPad using Tapatalk - now Free
|
|
|
27-10-2013, 07:38
|
#184
|
Mukkista
Registrato dal: 16 Jun 2011
ubicazione: Roma
|
Una volta trasformato in gpx non lo importare tramite base camp ma copialo direttamente nella memoria del navigatore nella cartella gpx. L' ho già scritto qualche giorno fa, avevo lo stesso tuo problema.
difendiamo l'allegria!!!
inviato da tapatalk 4
__________________
GS 1200 std del 2009
"Prevenire è meglio che curare"
|
|
|
27-10-2013, 09:02
|
#185
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Miei cari non si può intervenire in un thread senza aver letto almeno qualche pagina,IMHO,fra l'altro sono appena 8 pagine.
Credo che sia stato detto più di una volta ,E' NORMALE.
La linea retta ce l'hai su Mapsorce ? Normale ,fai il ricalcolo
La linea retta ce l'hai sul GPS ? lo stesso.
Aspetta che i due percorsi ,Google Maps e GPS non coincidono perfettamente,soprattutto se ci sono solo 2 punti di percorso ,l'inizio e la fine.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
27-12-2013, 16:46
|
#186
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Buongiorno A tutti,
ho il seguente problema:mi sono creato questo percorso http://goo.gl/maps/NKbPZ
Apro tyre gli dico importa da sito web e incollo l'indirizzo,mentre lui ci ragiona mi dice:overflow dello stack alla riga 235 che non ho idea di cosa volgia dire.Comunque gli dico ok e lui va avanti creando un file con 1000 punti di transito.Il problema nasce quando voglio aprirlo con il mio Garmin Zumo 220 mi dice che il file ha troppi punti di transito per essere caricato.Ho provato a ridurre il percorso in tappe da 200/300 km ma il programma crea sempre un file con 1000 punti di transito e il tasto file-dimensioni- riduci non è attivo.
|
|
|
27-12-2013, 17:04
|
#187
|
Piccante doc
Registrato dal: 21 Mar 2007
ubicazione: Calabria
|
non importare (da web a tyre) come punti di transito ma come rotte di percorso
__________________
Sono dei tempi delle camere d'aria per legare qualcosa.Quelli Dell'Ubalda
|
|
|
27-12-2013, 17:10
|
#188
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Mar 2009
ubicazione: Roma-Afritalia
|
Posso fare una domanda da vera capra ?
Ho il TT e faccio il mio bravo itinerario scrivendo i punti di passaggio e poi la destinazione.
Orbene, perchè Voi Vi incasinate in tutte queste cose sopra scritte?
Il mio metodo, cosa ha che non va?
Sono una capra e lo so, ma se mi spiegate, Vi ringrazio.
__________________
1150 Gs ....una gran delusione
Frau 1200 RT over the top
|
|
|
27-12-2013, 17:11
|
#189
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
si quando mi chiede ho sempre lasciato rotte di percorso
|
|
|
27-12-2013, 17:34
|
#190
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da carlo.moto
Posso fare una domanda da vera capra ?
Ho il TT e faccio il mio bravo itinerario scrivendo i punti di passaggio e poi la destinazione.
|
Se vuoi fare lunghi itinerari con molti punti passaggio dal nav diventa un'odissea e, soprattutto sei obbligato a seguire i percorsi scelti dal nav tra un punto e l'altro e non quello che eventualmente faresti guardando una mappa....
E non solo
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-12-2013, 17:36
|
#191
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da stino
si quando mi chiede ho sempre lasciato rotte di percorso
|
Seleziona tutti i punti di percorso che ci sono nella tendina a sx poi clicchi su file e riduci percorso.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-12-2013, 17:36
|
#192
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Mar 2009
ubicazione: Roma-Afritalia
|
Ci posso mettere quanti punti di passaggio voglio, e poi posso scegliere tra vari percorsi, più o meno veloci o impegnativi
__________________
1150 Gs ....una gran delusione
Frau 1200 RT over the top
|
|
|
27-12-2013, 18:01
|
#193
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Non conosco il tt.
Resta però il fatto che pianificare un percorso con una mappa estesa sotto gli occhi e ben più comodo ed efficace che inserire una serie di punti di transito sul nav, cosa peraltro fattibile anche con Garmin. Prova a pianificare un percorso dettagliato anche breve, 4-500 km nei due modi...
Sent from my RM-892_eu_italy_218 using Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-12-2013, 18:16
|
#194
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Mar 2009
ubicazione: Roma-Afritalia
|
OK, Ti ringrazio per la spiegazione, anche se personalmente non vedo tutta questa differenza, a discapito invece di un incasinamento. Cmq grazie sei stato gentilissimo
__________________
1150 Gs ....una gran delusione
Frau 1200 RT over the top
|
|
|
27-12-2013, 19:00
|
#195
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Seleziona tutti i punti di percorso che ci sono nella tendina a sx poi clicchi su file e riduci percorso.
|
Grazie per il suggerimento ma il tasto riduci non funziona
|
|
|
27-12-2013, 21:12
|
#196
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Allora rimuovi Tyre dal pc, ripulendo anche il registro di win poi reinstallalo.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-12-2013, 21:22
|
#197
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da carlo.moto
OK, Ti ringrazio per la spiegazione, anche se personalmente non vedo tutta questa differenza, a discapito invece di un incasinamento. Cmq grazie sei stato gentilissimo
|
Quando vuoi definire un itinerario, in genere, guardi una mappa e decidi il percorso. Supponi di voler passare da una serie punti geografici di cui non hai dettagli. Come fai? Sul nav puoi inserire le coordinate di ogni punto... Ma te le devi ricavare. Supponi di avere 250 punti di passaggio. Passi un giorno ad inserire 500 valori.a gli esempi sono millemila...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
27-12-2013, 23:33
|
#198
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Sep 2005
ubicazione: Bergamo
|
Grazie ora ci provo
Inviato dal mio GT-I9505 utilizzando Tapatalk
__________________
Ducati Multistrada V4S
|
|
|
28-12-2013, 07:54
|
#199
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Volevo rispondere a carlo.moto.
Anche se il titolo del thread è TYRE - creare percorsi e importare su nav quindi in generale riguarderebbe un pò tutti i nav ,negli ultimi interventi si è parlato specificamente di come importarli su un device Garmin ,che è un pò più complicato che importare su di un TT. Io ad es . il più delle volte uso il software cartografico in dotazione a Garmin ,Map Source . Ed è nettamente meno complicato di fare i tragitti con Tyre ed importarli sul navigatore Garmin.Tyre lo uso sempre quando sono in compagnia di un amico che ha il TT,faccio il percorso per lui e per me .
In merito poi a questo :
Quote:
Originariamente inviata da carlo.moto
Ci posso mettere quanti punti di passaggio voglio, e poi posso scegliere tra vari percorsi, più o meno veloci o impegnativi
|
, anche io non ho un TT ,ma non credo che tu possa mettere quanti punti di passaggio , waypoints , vuoi. Un percorso su TT non dovrebbe avere più di 40 WP.Questo è quanto mi ricordo ,ma lascio la parola agli esperti di TT.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
02-05-2014, 17:20
|
#200
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 29 Aug 2013
ubicazione: Maranello
|
Aiuto
Chi mi spiega perchè se importo i punti da google maps nel Tyre,scarico i punti del percorso sul mio Nav BMW, quando parto per fare il giretto in moto non mi calcola il percorso ma fa delle linee rette?
Ho un Navigator V.
Grazie mille
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 06:51.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|