|
07-09-2016, 22:38
|
#26
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ho capito dove eri. In quella zona, che conosco bene, spesso il segnale gps è farlocco e il nav da i numeri. Prova a riprodurre il percorso su BC
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
07-09-2016, 23:07
|
#27
|
ktm 990 TDI
Registrato dal: 19 Mar 2003
ubicazione: Modena
|
NT non c'è nessun aggiornamento, 2017.1.
__________________
Quel poco che so dell'andare in moto me l'ha insegnato Stefano Sacchini, che non mi paga! IMBECILLE.
|
|
|
07-09-2016, 23:51
|
#28
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
esatto. La nuova 2017.20 è disponibile, per ora, solo in versione NTU (nav di nuova generazione - post 660 nav IV).
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
08-09-2016, 01:01
|
#29
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Attenzione, ho aggiornato alla 2017.20 e, su BC, gli errori nel calcolo dei percorsi sembrano essere scomparsi. Per cortesia verificate anche voi, grazie
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
08-09-2016, 18:14
|
#30
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Ho capito dove eri. In quella zona, che conosco bene, spesso il segnale gps è farlocco e il nav da i numeri. Prova a riprodurre il percorso su BC
|
Forse non mi sono spiegato,non è un problema di Navi o segnale in quanti il NAV IV riproduceva esattamente il percorso importato da PC tramite MS con cartografia 2017.10 NT.
Se ,sempre con MS, riproduco sul PC il percorso con cartografia differente il percorso cambia indipendentemente dal fatto di esportarlo sul NAVI.
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
|
|
|
08-09-2016, 18:38
|
#31
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
No, forse mi sono spiegato male io...
questi nav NON sono in grado di calcolare percorsi dove non c'è una strada a meno che tu non abbia selezionato "linea retta"... ma in quel caso non calcola un percorso....
dalla tua spiegazione è evidente che il nav riceveva un segnale gps farlocco per cui pensava di essere chissà dove e faceva il routing di conseguenza... cioè anche in punti in cui fisicamente non c'era una strada ma a causa dell'errore di posizionamento il device supponeva di essere in un altro punto dove invece per lui c'era la strada.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
08-09-2016, 19:13
|
#32
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
Esatto infatti anche un 20 di km prima sullo schermo appariva un incrocio con tre strade ma in realtà erano solo due..
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
|
|
|
08-09-2016, 19:17
|
#33
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
potresti verificare tutto se scaricassi il file gpx registrato dal nav durante il tuo giro...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
08-09-2016, 20:41
|
#34
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Apr 2009
ubicazione: Castelvetro Piacentino
|
OK...... tanks
__________________
K1300 S- K1600GT - 2 GoldWing 1800 tutte ex ora S1000XR + Indian Pursuit Dark Horse
|
|
|
12-09-2016, 10:26
|
#35
|
Fidanzato Ufficiale DOCG
Registrato dal: 12 Feb 2009
ubicazione: Padova
|
domani lo attacco, aggiorno e lo uso anche per andare al bagno così vedremo se hanno sistemato il problema...chiedo anche agli altri di farlo a questo punto..
speremo ben ehhehe
__________________
ex gs 2013, ex gs adv 11
ex gs adv 09, ex adv 14
ADV17
|
|
|
12-09-2016, 10:32
|
#36
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Lollo!!! Leggi!!!!!!@@@
Già verificato.
Tra poco chiudo ed elimino.
Inviato dal mio SM-A500FU utilizzando Tapatalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-09-2016, 14:22
|
#37
|
Fidanzato Ufficiale DOCG
Registrato dal: 12 Feb 2009
ubicazione: Padova
|
Cartografia 2017.10 - calcolo itinerari con deviazioni assurde
Casso mi è scappata allora...bene così
__________________
ex gs 2013, ex gs adv 11
ex gs adv 09, ex adv 14
ADV17
|
|
|
23-09-2016, 18:56
|
#38
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 04 Oct 2015
ubicazione: Camerano (AN)
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Attenzione, ho aggiornato alla 2017.20 e, su BC, gli errori nel calcolo dei percorsi sembrano essere scomparsi. Per cortesia verificate anche voi, grazie
|
Volevo segnalare che nonostante l'aggiormaento a 2017.20 (aggiornamento effettuato due volte a causa di non riconoscimento della Sd), durante la pianificazione di un itinerario, il Navi V compie una deviazione assurda.
Allego immagine in cui si vede che provenendo da sud, da Frazione Baraccola, proseguendo verso nord, lungo la SS16, il navi V fa deviare a destra.
Conosco molto bene quelle due strade e non ha senso lasciare la SS16 per poi reimmetersi più a nord.
http://imgur.com/a/apl4E
Ultima modifica di FraOrla; 23-09-2016 a 19:10
|
|
|
23-09-2016, 19:30
|
#39
|
Il salvatore del G.V.!
Registrato dal: 13 Jul 2002
ubicazione: Casalgrande -RE-
|
Ho verificato anche io ...sulla 2017.20 tutto ok
__________________
Saluti Jack
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 07:05.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|