|
17-01-2016, 12:56
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
aiuto rotta con mappa su sd card
navigatore Nav V
cartografia: Europa su device + Nord America su SD
rotte: tracciate con Basecamp usando la cartografia da SD
oggi ho provato ad inviare una rotta con cartografia Nord America al Nav. V; le indicazioni sembrano corrette (gira dx gira sx) ma quando sono andato a controllare la mappa della rotta, ho visto questo:
come mai, adifferenza di basecamp, sul nav non segue perfettamente la strada?
aiuto
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 15:46
|
#2
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
hai attivato la mappa su nav? da info>mappe
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
18-01-2016, 17:12
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
è spuntata come l'europa, infatti il dettaglio è alto, zoomando nei centri abitati.
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 17:27
|
#4
|
Guest
|
ma non è perchè ha semplificato i punti da inviare al navi?
quando sei in navigazione segue la strada no?
hai provato a fare ricalcola alla rotta dal navi?
|
|
|
18-01-2016, 17:34
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Con mio sommo dispiacere 😜 sono d'accordo con la terza domanda/suggerimento di quello che ti ha scritto asder, potrebbe essere che hai trasferito non il percorso ma la traccia?
In questo caso potresti fare un ricalcola, sapendo che il navi potrebbe modificare e di molto il tragitto.
Ultima modifica di RESCUE; 18-01-2016 a 17:37
|
|
|
18-01-2016, 17:45
|
#6
|
Guest
|
ma non dovrebbe essere più precisa la traccia del percorso?
la traccia mette più punti di un percorso, il percorso mette solo i waypoint che hai segnato.
a me sembra una traccia che deve essere ricalcolata in modo che si "adatti" alla strada.
quando la legge in modalità "navigazione" visto che prende come riferimenti i vari punti calcola il percorso correttamente invece...
siamo sempre d'accordo RESCUE
|
|
|
18-01-2016, 17:54
|
#7
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
ok, proverò a controllare cosa ho inviato al dispositivo...
anche se non capisco come possa inviare una traccia che non esiste (la traccia non si crea percorrendo fisicamente la strada?)..... io ho creato il percorso, in una cartella con tanti altri percorsi, ne ho selezionato solo 1 di 20 e l'ho inviato....
ora mi viene il dubbio che non faccia lui... perchè il trasferimento è stato rapidissimo... tanto da farmi pensare che non fosse andato a buon fine.
non posso fare delle prove, perchè si tratta di percorsi negli Stati Uniti e non vorrei fare delle prove la
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 17:56
|
#8
|
Guest
|
c'è la motina o le orme nell'icona del percorso che hai inviato?
|
|
|
18-01-2016, 17:57
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
motina, motina
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 18:01
|
#10
|
Guest
|
e in quella schermata non c'è nemmeno un waypoint giusto?
secondo me se ricalcoli si mette apposto.
Comunque BC è un programma buggatissimo, quando lo spremi davvero fa venire fuori pecche enormi. me ne sto accorgendo con il viaggio in islanda pieno di waypoint e percorsi
|
|
|
18-01-2016, 18:10
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Personalmente meno waypoint uso meglio va, perché se crei un waypoint su mappa e non zoommi a sufficienza e lo posizioni appena fuori la strada o peggio nella corsia opposta, crea un sacco di deviazioni per passare li, invece se li elimini non hai tutti i problemi.
http://www.quellidellelica.com/vbfor...d.php?t=436061
Seconda parte punto 2.
|
|
|
18-01-2016, 18:22
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Quote:
Originariamente inviata da Hedonism
ok, proverò a controllare cosa ho inviato al dispositivo...
anche se non capisco come possa inviare una traccia che non esiste (la traccia non si crea percorrendo fisicamente la strada?)..... io ho creato il percorso, in una cartella con tanti altri percorsi, ne ho selezionato solo 1 di 20 e l'ho inviato....
ora mi viene il dubbio che non faccia lui... perchè il trasferimento è stato rapidissimo... )
|
@Hedonis: la traccia, si crea sia se fai un percorso, ma anche da un tracciato appena preparatolo trasformi lo stesso in traccia o una traccia in percorso su BC per PC.
|
|
|
18-01-2016, 18:42
|
#13
|
Guest
|
Anche io uso meno waypoint possibili ma per fare una certa strada tocca... E non vi parlo di commenti, immagini, audio associati a POI... delirio
|
|
|
18-01-2016, 18:51
|
#14
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Assolutamente, puoi preparare il tuo percorso con tutti i waypoint possibili (max 29) e successivamente, prima di trasferire sul navi li trasformi
- SU BC NEL LISTATO HO CLICCATO PER TUTTI I PUNTI INTERMEDI, “NON AVVISARE ALL’ARRIVO (PUNTO DI DEVIAZIONE)”, I PUNTI INTERMEDI RIMANGONO TUTTI, SULLA MAPPA DEL NAVI VEDI I PUNTI INTERMEDI CON PALLINI AZZURRI, E NELL’ELENCO HAI TUTTI I PUNTI INTERMEDI CON PALLINO AZZURRO. -
ZK....ho fatto copia incolla e si è la frase trasformata in maiuscolo....non volevo gridare con nessuno!
|
|
|
18-01-2016, 20:12
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
boh...... ho inviato di nuovo il percorso, ma fa come prima..... inoltre un paio di volte si è piantato sulla schermata di collegamento al pc.... che non lo rilevava....
adesso sto aggiornando con garmin express... ma mi fido veramente poco ad andar oltreoceano con sta baracca....
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 21:07
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
niente..... il maledetto mi ricalcola la rotta quando la "importo" nel Nav..... come si fa ad evitare che la ricalcoli?
su BC ho già spuntato le opzioni "fai combaciare sempre la mappa al percorso quando trasferisci" sia per il Nav che per le SD...
se non riesco a tenere le rotte uguali sono fottuto.
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
18-01-2016, 22:34
|
#17
|
Guest
|
ma devi segnare su transfer in preferenze "strip shaping points..." (Ce l'ho in inglese...) altrimenti te li importa e mostra le bandierine lo stesso anche se li metti "nascosti"
|
|
|
19-01-2016, 07:33
|
#18
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
a me i waypoint servono.... ma il nav NON deve ricalcolare la rotta quando la digerisce....perchè ho visto che mi cambia anche il giro...
il classico waypoint usato per forzare il passaggio da una parte, sul nav invece ci arriva e poi torna indietro per passare dove dice lui
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 07:45
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Hedo strano, se prepari un tragitto/tracciato su BC E lo trasferisci sul navi senza fargli fare nessun ricalcolo o modifiche, dovrebbe riportarti esattamente quanto preparato sul PC, uniche modifiche concesse sono data e orario di inizio, rinomina percorso.
Una curiosità che metodo hai utilizzato per preparare i tracciati?
|
|
|
19-01-2016, 08:23
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
è molto strano infatti..... l'unica varibile è che la cartografia in questione è installata su SD.....
ho sempre usato BC con Mac e mai avuti questi problemi.... dove si dice al Nav di non fare nessun ricalcolo?
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 09:18
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Mettiamola così, sul navi esiste la funzione ricalcola.
|
|
|
19-01-2016, 09:21
|
#22
|
Guest
|
io metto i percorsi nella SD da sempre, nessun problema.
è sto parlando di un cessutissimo zumo 220 che è ben poca roba rispetto al nav V di bmw.
mio modus operandi:
cerco tutto con google my maps (solo waypoint)
esporto in kml (solo waypoint)
converto kml in gpx
importo i gpx in una nuova lista di BC
da quella lista di BC creo nuovi percorsi
segno gli shaping points se ho dovuto cambiare qualche rotta (e attivo l'opzione nel menu preferenze per non importarli, altrimenti ho la bandierina extra)
seleziono la route che ha la modalità moto (e sul navigatore c'è la modalità MOTO)
faccio invia route (non anche waypoints, solo route).
sul navi:
dati utente -> importa percorsi
seleziono il percorso da importare
fine
apro il percorso, tutto ok.
io uso la SD in un lettore a parte ma non cambia niente, alla fine il navi lo usa come hub nello stesso modo in cui lo farebbe un lettore sd.
p.s.: sicuro di avere la stessa modalità sul navi e di non aver selezionato chessò linea retta o cose così?
|
|
|
19-01-2016, 09:40
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
tutto uguale, solo che io importo anche i waypoints, per esempio il ristorante dove voglio andare.
i settaggi del Nav mi sembra siano tutti uguali, ho provato anche a non fargli evitare le strade sterrate, perchè nella rotta ce n'è qualcuna... ma nulla.... la variazione nella rotta originale rimane.
la cosa strana è che il navi lo uso da un anno e mezzo e mai mi ha fatto sti casini..... ho sempre proceduto nello stesso modo.... tranne che la cartografia (non i percorsi) in questo caso sono sulla sd.....
come si toglie la funzione ricalcola dal navi?
io nei settaggi ho impostato, nel caso di fuori rotta: RICALCOLA = CHIEDI
ma secondo me lui li ricalcola quando, selezionato il percoros caricato, gli si dice IMPORTA.
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 09:46
|
#24
|
Guest
|
devi andare sul percorso personalizzato, fai modifica (dove ci sono modifica punti, ottimizza punti percorso ecc) e trovi ricalcola. Puoi provare anche tutte le altre opzioni per vedere se cambia qualcosa.
personalmente non metto mai il ricalcola se ho fatto un percorso e voglio rispettarlo, altrimenti sbagli una svolta e non te ne accorgi e non passi per dove volevi.
io metto mai, ma sono gusti
|
|
|
19-01-2016, 09:52
|
#25
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
ok, ma devo evitare che il Nav, quando importa il percorso, non lo ricalcoli..... perchè è in questo momento che lo cambia...
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 21:54.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|