Pensando che interessi a qualcuno (e perando di fare cosa gradita) butto giù velocemente il mio itinerario per un giro di 4 giorni in francia nelle Cevennes e nell'Ardeche. Chiaramente il mio giro può rappresentare un'utile base di partenza per vostri itinerari personalizzati. Io cmq vi indico le strade che ho percorso con l'indicazione delle più belle:
prime a pari merito: Corniche des Cevennes ed ardeche
seconda: le cheylard - st agreve
l'itnerario l'ho buttato giù in fretta. purtroppo non uso programmi di navigazione ma faccio da "solo" con l'aiuto di una buona cartina ed eventualmente autoroute per il conteggio dei km per la prima tappa.
scusatemi se qualche nome è scritto male o non è corretto: l'itinerario è però quello giusto e spero renda l'idea.
Io l'ho percorso in 4 giorni (sono 2.000 km da torino) ma, essendoci molte cose da vedere, un periodo più lungo sarebbe forse meglio. in 4 giorni comunque si fa tranquillamente (partenza al mattino 8.30 - 9.00).
Per la scelta della Croniche des cevennes e per l'adeche ringrazio Diavoletto
per il prezioso contributo
!
Primo giorno:
Moncalieri
Sestriere
Briancon
Gap
Die (pausa pranzo presso pizzeria "da Enzo"). Ideale per un rapido "spuntino" con panini deliziosi (regola uno: mai pizza in
Francia). io ho preso una baguette con patatine fritte e 3 hamburgher
e la zavorra un ottimo pan bagnat.
Privas
Aubenas
Langogne
Mende
Florac
fine prima tappa circa 570-580 km
-- a Florac abbiamo pernottato due notti presso un logis de france. Pulito ed economico ce la siamo cavata con 42 euro a
notte in due e con la moto al coperto.
Particolarmete belli i pezzi di strada tra privas -aubenas e langogne che costeggiano l'ardeche. Qui puoi arrivare a mende
con una variante passando dai laghetti. Io ho optato (questa volta) per la statale normale.
Il secondo giorno siamo partiti da Florac ed abbiamo fatto:
- I gorges de Tarn arrivando fino a millau (dove si vede il nuovo ponte)
- ritornati indietro dai gorges de la jonte (Meyrueis)
- Da Meyrueis colle de la Sereyrede ed arrivo fino in cima al monte Aigoual (è il monte più alto della zona, fa un freddo porco anche se in giro fa caldo e c'è la sede di meteo France con un museo all'interno di un edifico con le fattezze di antico castello)
- Col du minier
- Le vigan
- Ganges
- St hippolyte
- St Jean du Gard
- E QUI INIZIA UNE DELLE STRADE PIU' BELLE!!!
- La corniche de Cevennes: una figata!!! una pista larga con curve medie asfaltate perfettamente. 55 km di libidine. Ad ogni curva si raschiano pedane e cavalletti. Di strade così ce ne sono poche! E' questo il VERSO PIU' BELLO DI PERCORRENZA
- Poco prima di Florac ritorniamo indietro da una stradina minore (più stretta) e facciamo il col de Pendedis e il col de la baraque fino a la GRAN COMBE.
- da la GRAND Combe ritorniamo a Florac dalla statale rossa: curvoni veloci asfaltati bene anche qui! Era giovedì e c'era pure poco traffico.
Totale km circa 420
Terzo giorno.
Da florac ci dirigiamo verso l'ardeche
- rifacciamo la corniche des cevenne nel verso opposto al giorno prima (meglio l'altro verso)
- a St Jean facciamo strada minore (bella) che passa per mialet e visitiamo la grotta del Trabuc.
- Anduze
- Ales
- Pont St Esprit E qui inizia, a pari merito della corniche des cevennes un' altra strada bellissima: LA CORNICHE dell'ARDECHE. anche qui asfalto e curve da sogno per una 50ina di km.
- Vallon Pont D'arc
- Aubenas
- Poco prima della cima del colle de l'escrinet (già fatto all'andata) girare sul colle della Fayolle e poi colle des Quatre Vios. questi non li avevo mai fatti e mi sono piaciuti moltissimo.
- Mezilhac
- Le cheylard
- St Agreve
il tratto di strada Le cheylard - St Agreve si è rivelato una sorpesa. Tanto per cambiare curve molto belle, ben asfaltate e,
in questo verso, TUTTO IN SALITA!!!!
- Da St Agreve statale fino a Valence e poi diretti verso il vercors
- Valence
- Chabeuil
- Col des Limouches (bello, stato 3 volte nel vercors ma non lo avevo mai fatto!)
- St Jean en roians
- Villard de Lans (albergo!)
totale km: non conteggiati! Arrivo alle 20 in albergo
Quarto ed ultimo giorno
Giro veloce nel vercors su colli già conosciuti e rientro a casa
Paesaggi molto belli ma le strate non sono così ben tenute come quelle citate prima.
- Villard
- La chapelle
- Vassieux
- Col de la machine
- Col de la bataille
- Col de Rousset
- Die (con pranzo da Enzo!)
- Chatillon
- Col de Grimone
- Mens
- Col Accarias
- La mure
- Valbonnais
- Col d'ornon
- Bourd D'oisans
- Briancon
- Sestriere
- moncalieri (casa)
totale giro 1980 km