|
29-07-2014, 07:42
|
#26
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Sticazzi..... Ma imposti anche l'ora della pipi? E con quella della cacca come ti regoli?.....nulla.
|
......ahahahahahahahah....ZK non avevo pensato a questo dato.🚽🚽
Comunque se ai in programma un giro su più soste, immettendo l'ora di partenza, la puoi aggiornare in tempo reale, hai un idea a che ora arrivi a destinazione finale.
|
|
|
29-07-2014, 08:00
|
#27
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Si Vabbè... La puoi avere indipendentemente da 'sta roba. Basta visualizzare l'ora di arrivo destinazione...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
29-07-2014, 08:18
|
#28
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Come fai a creare percorsi, senza i waypoint?
|
1) Clicca sullo strumento Percorso (i tre punti uniti da due rette) ti si apre la finestra che ti dice "Trascina qui il punto di partenza" e "Trascina qui il punto di arrivo", chiaramente i due punti devono essere presenti in Raccolta nella finestra a sx oppure devono essere il risultato di una Ricerca, quindi nella finestra di ricerca.
2) Adesso hai un nuovo percorso in Raccolta, ora hai due metodi: a) doppio click sul Percorso e ti si apre l'apposita finestra, trascinaci dentro i punti di passaggio che ti interessano man mano che li trovi con la Ricerca (va bene tutto, indirizzi, ristoranti, passi, ecc.); b) clicca sullo strumento Modifica percorso (la matita rossa col ghirigoro) in quell'istante, passando sopra la mappa, ti si evidenzia la linea retta che congiunge i due punti del percorso (in questo caso partenza & arrivo), fai un primo click sulla linea ed un secondo click lo fai sulla località intermedia per la quale vuoi transitare, ripeti l'operazione per tante volte quanti sono i punti fuori dal percorso originale che vuoi inserire. Ecco la tua rotta senza waypoint che ti obbligherebbero al passaggio.
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
Ultima modifica di Dfulgo; 29-07-2014 a 08:21
|
|
|
29-07-2014, 08:28
|
#29
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Grazie!😊😊😊😊😊
|
|
|
29-07-2014, 08:36
|
#30
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Mah, a me sembra più immediato usare il metodo del click diretto sulla mappa. Punto diinizio percorso, poi in successione tutti i punti di passaggio (punti di rotta) che impongono al navigatore si passare dove vuoi tu. Fine
lumia 925 e un robo che con ALK non c'entra nulla.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
29-07-2014, 10:24
|
#31
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Provato prima, è vero è più immediato, non capito però una cosa, se durante la programmazione vuoi eliminare solo l'ultimo punto di passaggio inserito (per errore o altro), come eviti di eliminare tutto il percorso preparato sino a quel momento?
|
|
|
29-07-2014, 10:45
|
#32
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Fai un semplice annulla
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
29-07-2014, 10:54
|
#33
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 12 Mar 2014
ubicazione: Verona
|
CTRL+Z
...se non esistesse il comando "undo" la vita sarebbe molto più difficile
__________________
Marco
R1200GS LC my14 Thundergray
Street Glide Special my20 VividBlack
|
|
|
29-07-2014, 12:00
|
#34
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
...c'è anche il pulsante a forma di "gomma".
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
29-07-2014, 13:39
|
#35
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Apr 2013
ubicazione: Pisa
|
Quote:
Originariamente inviata da Skipper
C'è stato un ultimo aggiornamento di tyre specifico per nav 5.
|
ho fatto l'aggiornamto di tyre giovedì scorso (per importare un percorso fatto da altri), spero che non sia quello di cui parli perchè collegato il garmin non veniva visto dal programma, ho dovuto importare il percorso su BC e da li importarlo sul nav con il risultato che il percorso che avevo io era diverso (come spiegato precedentemente nella discussione) da quello che avevano gli altri. Stasera provo a vedere se ci sono altri aggiornamenti.
Inoltre al momento del trasferimento da BC a nav non mi ha chiesti (per la verità manco me la faceva vedere) la scheda sd e è stato messo nella memoria del nav
__________________
R 1200 GS LC 2013
Ultima modifica di Tuvok; 29-07-2014 a 13:41
|
|
|
29-07-2014, 13:40
|
#36
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Caricamento tracciati su BMW Navigator V
Hai settato Tyre per Garmin nelle opzioni? Io l'aggiornamento lo fatto sabato.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
Ultima modifica di Skipper; 29-07-2014 a 13:47
|
|
|
30-07-2014, 08:02
|
#37
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Mah, a me sembra più immediato usare il metodo del click diretto sulla mappa. Punto diinizio percorso, poi in successione tutti i punti di passaggio (punti di rotta) che impongono al navigatore si passare dove vuoi tu. Fine
lumia 925 e un robo che con ALK non c'entra nulla.
|
...sarà anche più immediato ma se poi dici che il Nav non le importa correttamente...
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
30-07-2014, 08:10
|
#38
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Nein! Leggi meglio.... In quella occasione Parlavo di tyre e del passaggio attraverso BC...
Ti sei distratto...
lumia 925 e un robo che con ALK non c'entra nulla.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-07-2014, 09:44
|
#39
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Gino, dalla fama che hai, ero terrorizzato al pensiero di essere in debito di una bevuta , quindi mi sono precipitato a controllare alla pagina 1, il tuo post è il 4° e non si era parlato di Tyre...
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
occhio perchè se li hai preparati con BC e trasferiti come percorsi probabilmente avrai casini... vedrai solo i punti di passaggio ma non avrai alcuna traccia, anche se da preview la vedrai corretta.
|
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
30-07-2014, 10:05
|
#40
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Giusto, me ne ero scordato! Hai ragione. Non ero però aggiornato, non avendo io il nav V. Infatti l'ultima release di basecamp dovrebbe aver corretto il baco. Anzi, se per cortesia provi e posti qui saresti molto gentile... Grazie!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-07-2014, 10:06
|
#41
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
E a questo punto sono in debito io di una birra... Essendomi sbagliato!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-07-2014, 10:34
|
#42
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da Dfulgo
Gino, dalla fama che hai, )
|
Rotflissimo... Ho riletto con attenzione solo ora..
Ahahahaha
Bellissima perculata
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-07-2014, 12:01
|
#43
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Rotflissimo... Ho riletto con attenzione solo ora..
Ahahahaha
Bellissima perculata
|
...uno di questi giorni ne berremo delle belle...
fine OT
...che poi..., bere, non è mai OT...
Per quanto riguarda la prova, io non uso Tyre, intendi provare un percorso fatto "a tratti" da BC a Nav?
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
Ultima modifica di Dfulgo; 30-07-2014 a 12:03
|
|
|
30-07-2014, 12:39
|
#44
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Si, il percorso a tratti fatto direttamente con bc, grazie mille.
Devi trasferirlo poi sul nav, iniziare la navigazione e vedere come si comporta....
lumia 925 e un robo che con ALK non c'entra nulla.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
30-07-2014, 14:59
|
#45
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Quote:
Originariamente inviata da Skipper
Ho letto, e mi sembra di aver capito, correggi se sbaglio, che essendo la mappa la stessa, essendo BC e il navigatore accomunati dalla stessa logica, quello che mostra BC sul pc come percorso sarà lo stesso che sceglierà il nav una volta trasferito il file. In buona sostanza non c'è l'esigenza di creare punti di passaggio obbligati tra i vari wp perché il nav sceglierà il percorso scelto da BC senza differenziarsi.
|
Sì ma si crea un GRAVE problema:
avendo solo INIZIO e FINE del percorso, se tu devii dal percorso lui non sarà più in grado di trovare un punto intermedio vicino per riportarti sul tuo percorso, e ti porterà a destinazione per la strada che decide lui, che non è il tuo percorso preimpostato.
Inoltre se tu vuoi prendere quel percorso da un punto diverso dall'INZIO, per lo stesso meccanismo, lui non saprà portarti sul percorso giusto, ma ti porterà a destinazione per il percorso che decide lui in quel momento!!!
Ultima modifica di luca.gi; 31-07-2014 a 00:16
|
|
|
30-07-2014, 16:49
|
#46
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Caricamento tracciati su BMW Navigator V
Luca.gi "santo subito" . Sono stato capito. Ma ho in mente una cosa che proverò' nel fine settimana per minimizzare questo problema, ma con Tyre. Non anticipo nulla. Devo verificare prima.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
Ultima modifica di Skipper; 31-07-2014 a 12:35
|
|
|
31-07-2014, 11:12
|
#47
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 19 Jun 2014
ubicazione: Novara
|
Quote:
Originariamente inviata da luca.gi
Sì ma si crea un GRAVE problema:
avendo solo INIZIO e FINE del percorso, se tu devii dal percorso lui non sarà più in grado di trovare un punto intermedio vicino per riportarti sul tuo percorso, e ti porterà a destinazione per la strada che decide lui, che non è il tuo percorso preimpostato...!
|
Ciao a tutti.
Mi intrometto nella discussione.
Che brutta sta cosa che hai detto!
Se io faccio una deviazione dal percorso pianificato in BC e importato in NAV V, non è più in grado di seguite il percorso?
Pensavo ingenuamente che ricalcolasse il percorso per riportarmi sulla traccia e proseguire.
A questo punto e meglio fare come con in Dakota quando esco in MTB e cioè visualizzare la traccia e seguirla senza navigazione?
Davide
|
|
|
01-08-2014, 08:12
|
#48
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Si ma questo succede "solo" con BC, facendo un percorso e poI portandolo sul NAv come TRACCIA, e una volta il trasformandolo in percorso!!!!
|
|
|
01-08-2014, 08:35
|
#49
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Quote:
Originariamente inviata da luca.gi
Si ma questo succede "solo" con BC, facendo un percorso e poI portandolo sul NAv come TRACCIA, e una volta il trasformandolo in percorso!!!!
|
Se succede solo con BC con cosa non succede?
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
01-08-2014, 13:21
|
#50
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Apr 2013
ubicazione: Pisa
|
Chiedo venia ma sono un pivello del GPS: Importando un gpx di tyre su base camp vedo che nella visualizzazione di BC la traccia coincide con quello che vedevo in Tyre, ma il percorso mi unisce i punti intermedi con linne rette. Andando nelle opzioni impostando di volta in volta percorso panoramico piuttosto che percorso più velece le linne rette prendono la forma di percorsi reali ma non combaciano con la traccia. le mie domande sono:
1) che differenza c'è tra traccia e percorso?
2) come faccio a modificare il percorso in modo che ricalchi esattamente la traccia?
3) come faccio a scegliere di caricare il percorso sulla scheda e non nella memoria del nav?
__________________
R 1200 GS LC 2013
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:23.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|