|
14-09-2019, 18:07
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 14 Dec 2008
ubicazione: torino
|
Navi VI - differenze di setting
ciao a tutti , ho cercato ma non ho trovato nulla di esaustivo allora mi rivolgo agli specialisti.
Navi VI anno 2018 - che differenza c’é tra : minor tempo e distanza piu breve ?
La domanda pare sciocca ma chi ha provato le differenze ?
io si; senza considerare autostrade, traffico ... il distanza breve mi ha portato nei cortili e per strade solitarie e recondite a volte quasi sterrate .... con minor tempo mi ha fatto fare un sacco di kilometri inutili, non oso pensare se avessi scelto strade panoramiche chissá dove mi portava ?
qual’ e la vostra esperienza , se avete suggerimenti sul setting giusto li apprezzo tantissimo, non ditemi “ butta via il Garmin fermaporte “ .... ci sto gia’ pensando
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
con tristezza lasciata la RS ma con gioia ricomprato R1200R CLASSIC
The Best Is Yet To Come
Ultima modifica di flu; 14-09-2019 a 18:14
|
|
|
14-09-2019, 19:03
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Navi VI - differenze di setting
Minor tempo utilizza quale parametro di riferimento la velocità prevista dai limiti sulle strade ed in funzione di questa cosa (appunto nel rispetto dei limiti di velocità) calcola il tempo necessario tra le diverse opzioni e sceglie quella a minor tempo di percorrenza. Più breve ha un unico parametro: la distanza in km senza considerare le velocità di percorrenza.
Il limite nel primo caso è che non tiene in alcun conto la velocità effettiva di percorrenza possibile (vedi strade di montagne extraurbane), nella seconda la tipologia di strade e quindi di nuovo la reale velocità che si può tenere sulle stesse.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
Ultima modifica di Skipper; 14-09-2019 a 19:06
|
|
|
14-09-2019, 20:24
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2019
ubicazione: Modena
|
Controlla anche gli elementi da evitare, quali: sterrate, autostrade, strade private, ecc ecc
Influiscono molto sui percorsi
__________________
bmwista atipico
|
|
|
16-09-2019, 18:49
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 14 Dec 2008
ubicazione: torino
|
mi spiace ma getto la spugna ... e magari anche l'orrido fermaporte !
dopo l'ennesima esperienza di ieri tornando dal mare, percorrendo Nava poi a Ceva tagliato per Langa direzione casa (Torino ) prima di partire controllo il setting
- evitare : inversioni, autostrade nazionali, autostrade principali ( ma che cazz di differenza c'è ?? ) traghetti, strade sterrate chiusure temporanee
- modalita' di calcolo : minor tempo
- ricalcolo percorso: automatico
- nessun'altra disposizione
imposto da: X a casa .... parto ... gia sull'Aurelia mi faceva deviare dalla strada, ho pensato che mi indicasse scorciatoie ipotizzando il solito traffico del lungomare .. la 1° la 2° la 3 ° ignorate, visto che la strada la conosco benissimo ... poi ho pensato " diamo fiducia e vediamo, magari mi fa fare scorciatoie che non conosco " ..... sta cippa ... mi ha portato sulla collina prima di Imperia su strade strette e non piacevoli co l'RT al punto che al primo bivio che ho riconosciuto ho girato e tornato sull'Aurelia ... stesso discorso di deviazioni bislacche sia sul Nava che poi sulla statale per Mondovì, ignorate da me .... mi sono fermato a far benza ed ho cambiato la modalita' navigazione impostando distaza piu breve per vedere se cambiava qlcs ! sonora delusione !
su strade che conosco benissimo mi indicava deviazioni in mezzo la campagna che ho ignorato... il max è stato dopo Alba, ero in supestrada e continuava a dirmi di fare inversione a U portandomi chissa' dove .... ed anche arrivando a Torino e facendo un pezzo di Tangenziale ripeteva indicazioni all czz ... ma porca paletta ... sono in tangenziale a 100 kmh ma sara' la piu rapida o no ?
arrivato a casa ho attaccato il fermaporte al Mac e mi diceva di scaricare un aggiornamento di mappe, che cosi ho fatto ... mi riprometto di fare un ulteriore test sulla strada del Moncernisio, che conosco piu del Sig. Moncenisio, faro' ancora un tentativo con vari setting prima di buttare il fermaporte !
scusate lo sfogo e la sbrodolata da anziano ! se avete critiche e/o suggerimenti da darmi, mi fate contento !
__________________
con tristezza lasciata la RS ma con gioia ricomprato R1200R CLASSIC
The Best Is Yet To Come
Ultima modifica di flu; 16-09-2019 a 18:52
|
|
|
18-09-2019, 08:56
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Quote:
Originariamente inviata da flu
mi spiace ma getto la spugna ... e magari anche l'orrido fermaporte ! (...)
|
Io ormai conosco l'orrido fermaporte, e quindi non lo butto, ma lo forzo a farmi fare strade "normali" usandolo solo con percorsi composti da numerosi waypoint che preparo prima.
Ogni volta che lo uso per andare da A a B, oppure quando i waypoint sono troppo distanti tra loro anche il mio, che è un Navigator V, fa esattamente il casino del tuo e poco contano i settaggi che ovviamente ho provato a cambiare.
Ieri volevo provare ad usarlo in modalità "Automobile" per vedere se la smettesse di portarmi per strade impossibili, ma c'ho rinunciato visto che ad ogni accensione mi chiede se voglio tornare in modalità "Motocicletta".
Veramente un pessimo prodotto; ho un Oregon 300 di quasi 10 anni che uso anche in moto e funziona decisamente meglio, ma soprattutto lo schermo si vede anche con il sole!
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
16-09-2019, 18:52
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Navi VI - differenze di setting
Ma leggo bene che ad un certo punto eri in superstrade e tra i settaggi avevi evita autostrada nazionale e autostrada? Non confondere autostrada con pagamento pedaggi che è altra cosa. E le autostrade nazionali sono da leggere anche come superstrade. Fai delle prove sui settaggi per prendere più pratica ed Inserisci una alla volta per capire meglio.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
Ultima modifica di Skipper; 16-09-2019 a 18:59
|
|
|
16-09-2019, 20:00
|
#7
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jan 2019
ubicazione: Modena
|
Confermo, eventualmente inizia flaggando solo sterrati e a pagamento
__________________
bmwista atipico
|
|
|
16-09-2019, 20:46
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Oct 2002
ubicazione: da dove ti vedo
|
autostrade nazionali ovvero le ns autostrade
autostrade principali ovvero le ns superstrade
come detto dal tecnico garmin al corso che fece in concessionaria
__________________
c'è troppa democrazia.
tutti froci col culo degli altri.
R100RS-R1250GS ADV LC
|
|
|
02-10-2019, 00:57
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 16 Oct 2005
ubicazione: Trecate (NO)
|
Quote:
Originariamente inviata da essemme
autostrade nazionali ovvero le ns autostrade
autostrade principali ovvero le ns superstrade
come detto dal tecnico garmin al corso che fece in concessionaria
|
Anche a me ha fatto spesso fare deviazioni assurde....e quest’estate in Francia in strade ovviamente sconosciute abbiamo perso un po’ di tempo a causa sua.
Però....credo che una parte del problema sia qui....e che il tecnico Garmin non sia stato proprio preciso...perché (e questo è un errore di software) hanno scritto due volte autostrade, ma le "autostrade principali" secondo me non sono solo le superstrade...ma semplicemente le "strade principali" quindi statali di una certa importanza....e, se tu imposti di evitarle, lui ad ogni stradina che devia il percorso ti ci vuole portare.....per non farti percorrere la strada principale.
Peccato che così in 700 km di percorso come dovevamo fare noi, se gli avessi dato rette, ci mettevamo due giorni ad arrivare!
Hanno un prodotto che potrebbe sputare su tutta la concorrenza e non sono in grado di fare un software adeguato!!!
__________________
Ex R 1200 GS 2006 grigio-nero-nero. Ex RT bialbero '11. Ora RT LC sport
"Mars red" spettacolo!
|
|
|
02-10-2019, 21:47
|
#10
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 26 Jul 2015
ubicazione: Nella bassa... tra Lodi e Crema
|
Confermo la cazzata della traduzione delle Strade Statali in Autostrade Principali
Ho segnalato 1 anno fa a Garmin la cosa che crea non pochi problemi, basterebbe aggiornare la scritta .. 30 secondi di programmazione... niente di fatto!!! sono dei "Cialtroni" che vivono di rendita ma la pacchia in BMW sta per finire.. dal prossimo anno voglio proprio vedere alla scadenza del contratto che fine faranno.....
Lamps
__________________
BMW R1250 ADV TB MY22 - R1200GS ADV MY16 - R1200GS MY10
Nulla è per caso!
|
|
|
02-10-2019, 21:50
|
#11
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Qualcuno ha visto quello che succede usando le Open Street in zone "conosciute"?
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
18-09-2019, 02:24
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 14 Dec 2008
ubicazione: torino
|
Navi VI - differenze di setting
grazie delle risposte e dei chiarimenti, se il navi considera le “ autostrade principali “ le superstrade o le strade veloci senza pagamento pedaggio , allora forse la situazione potrebbe migliorate ! proverò !
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
con tristezza lasciata la RS ma con gioia ricomprato R1200R CLASSIC
The Best Is Yet To Come
|
|
|
18-09-2019, 02:41
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
C’è una parte del menu dedicata al pagamento pedaggio. Fai le prove anche con quella parte.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
18-09-2019, 02:50
|
#14
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Non so se capita anche a voi, ma dagli ultimi due aggiornamenti mappe (.19 e .20) anche a me è capitato che il 396 cominciasse a farmi fare dei "detour" inutili (come descrive flu) che prima non faceva.
Le impostazioni di navigazione e avoidances sono le stesse.
Navigazione da A a B in automatico (nel senso, da casa gli dici vai a XYZ).
Indica abbastanza spesso di uscire dalla strada principale, per magari passare in una stradina secondaria che ci passa accanto (o addirittura aree di parcheggio o similari) per magari 80 metri e poi tornare sulla strada principale.
Sono sicuro al 100% che lo fa solo adesso, perchè una di queste stradine sta a 20 metri da casa mia (strada semi-privata per accesso alle ville, parallela alla strada dove abito) e indica sempre di farla.
Sto cercando di capire dove possa essere cambiata qualche impostazione.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
18-09-2019, 08:57
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Non so se capita anche a voi (...)
|
Si, confermo
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
18-09-2019, 08:25
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Questi errori dipendono spesso dai limiti di velocità per quei tratti di strade memorizzati all’interno delle mappe. Probabilmente tra la strada principale (quella più ovvia) e la stradina secondaria ma parallela, c’è una differenza di limite di velocità imposto a favore della secondaria.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
18-09-2019, 09:36
|
#17
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
@skipper: grazie. Controllo.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
18-09-2019, 09:53
|
#18
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
@Skipper
Non so sul Navigator VI, ma sul Navigator V ho la netta sensazione che non tiene conto dei limiti di velocità per la scelta delle strade (cosa che invece fanno sicuramente gli ultimi TomTom).
Da quello che vedo mi sembra che considera invece solo la "classificazione" delle strade (comunali, provinciali etc) e poi applica una velocità media.
Rimangono comunque sempre inspiegabili le deviazioni come quelle descritte da er-minio e che anche a me spesso dice di fare (cosa che io imputo a errori delle mappe come sensi vietati, o interruzioni inesistenti).
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
18-09-2019, 10:01
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Assolutamente si invece.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
18-09-2019, 10:03
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navi VI - differenze di setting
Confermo e quoto Skipper!
....in più puoi modificare le velocità dei singoli gruppi di strade.
E non solo nelle impostazioni generali, ma ANCHE nel singolo percorso.
Il tutto naturalmente con BC
Personalmente ho abbassato le velocità dei vari gruppi di strade in modo tale che il tempo di percorrenza calcolato in fase di preparazione sia più reale al traffico più accurata, anche se poi il Navi in fase di percorrenza ricalcola in tempo reale i tempi
Ultima modifica di RESCUE; 18-09-2019 a 10:16
|
|
|
18-09-2019, 10:22
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
La mia sensazione è dovuta al fatto che su strade con limiti di velocità bassissimi mentre quando avevo il TomTom (serie Rider 400) recuperavo tantissimo tempo, con il Garmin questo non succede.
Comunque, BC lo uso su Mac, e trovo solo questo comando. Ce ne sono altri?
Altra domanda: sul Nav VI è possibile variare la velocità anche quando, senza utilizzare BC, si fa un percorso direttamente sul navigatore?
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
18-09-2019, 12:58
|
#22
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navi VI - differenze di setting
|
|
|
18-09-2019, 13:19
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Grazie,
sul mio quei settaggi non riesco a trovarli
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
18-09-2019, 13:28
|
#24
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Brag: penso proprio skipper abbia ragione.
Qui dove abito io – vista l'intelligenza del local council – la strada principale ha un limite di 20mph (30kmh) mentre le stradine secondarie che girano per il quartiere sono rimaste con il limite di 30mph (50kmh).
La cosa che non mi spiego (mi è successa Domenica) è come mi chieda di uscire in situazioni come questa.
Qui la mappa:
https://www.google.co.uk/maps/place/...45!4d-1.517995
Qui, segno (a mano) cosa indicava il nav:
Eravamo sbucati vicino ad Hungerford e gli avevo indicato di andare a casa diretto.
Quella strada la faccio molte volte, e non mi aveva mai detto di fare il detour sul vialetto (manco il precedente 660).
Provato a fargli fare adesso la stessa cosa in BC, e va bene:
Ultimamente mi sto inscimmiando con il nav, quindi sto cercando di capire/imparare dove e quando mi incastro.
Il mio Nav è un 396. Ma la logica del software sempre quella è (spero).
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
Ultima modifica di er-minio; 18-09-2019 a 13:34
|
|
|
18-09-2019, 17:22
|
#25
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Oct 2008
ubicazione: Tribus Basilicis (pd)
|
scusate spero di non essere in ot ma...come si fa a vedere l'altitudine sul Nav 6? o non c'è proprio? Grazie mille
__________________
Endurista di pianura...
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità ibrida
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:33.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|