|
07-05-2022, 17:40
|
#1276
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@davideddt non c'è il modo al momento, bisognerebbe permettere di impostare dei punti come shaping point, cosa che sarebbe però compatibile solo con garmin.
Nei navigatori Garmin (almeno nell'XT) puoi però facilmente vedere il percorso e trasformare i punti di via in "shaping point" in modo che non appaiano come icone nel percorso.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 07-05-2022 a 19:05
|
|
|
07-05-2022, 21:35
|
#1277
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mi permetto di intervenire in una discussione dove un istituzione sta spiegando.
Anche con il navigator BMW V e VI i WP si posso trasformare in SP e viceversa.
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
08-05-2022, 09:01
|
#1278
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Apr 2014
ubicazione: Monaco di Baviera
|
@gspeed grazie per la tua risposta, confermo che dallo ZumoXT, una volta caricato il percorso, posso schiacciare sulla bandierina e per trasformare il waypoint in uno shaping point. Tuttavia una volta fatto ciò, il navigatore deve ricalcolare e, per alcuni punti, resta bloccato in "calcolo del percorso", e devo per forza annullare l'operazione. A volte mi dice direttamente "impossibile calcolare il percorso"...
Non sarebbe possibile in mappite aggiungere una opzione ai waypoint per renderli shaping point, scrivendo che vale solo per i garmin eventualmente?
Un'umile idea da parte mia:
Magari con questa opzione si potrebbe colorare l'icona di rosso invece che di blu (per esempio), e poi
- se il percorso viene salvato spuntando "with shapingpoint", allora questi punti verrebbero esportati come shaping point
- se il percorso viene salvato senza spuntare "with shapingpoints" (navigatore non Garmin), allora i punti continuano a essere esportati come waypoint, com'é adesso.
Grazie mille per il tuo lavoro, da ieri sono iscritto anche io
|
|
|
08-05-2022, 11:56
|
#1279
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Davide, devo verificare ma se trasformi un SP in WP o viceversa, sei sicuro che il navi deve ricalcolare?
Mi serata strano, in quanto il percorso non cambia, un po’ come con BC quando vai sul listato del percorso, da li puoi modificare tutti i punti come ti pare ed in più puoi inserire anche i tempi delle eventuali soste (pranzo, visita ecc ecc ) così facendo il percorso acquisisce anche questi tempi che si sommano alla pura guida, il tutto senza che il programma ricalcoli.
Comunque farò una verifica di quello che hai scritto, magari ricordo male.
“GIESSISTA” cit.
|
|
|
11-05-2022, 11:42
|
#1280
|
infante Mukkista
Registrato dal: 11 Jun 2020
ubicazione: Torino
|
@gspeed
grazie a te per un programma simile
e grazie per la risposta
allora il problema e dell'app Navigator
Proverò Osmand, anche se appunto è più complicato
lamps
|
|
|
12-05-2022, 20:59
|
#1281
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
……. se trasformi un SP in WP o viceversa, sei sicuro che il navi deve ricalcolare?
“GIESSISTA” cit.
|
Non si può trasformare un SP in WP.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
13-05-2022, 19:00
|
#1282
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Davide, devo verificare ma se trasformi un SP in WP o viceversa, sei sicuro che il navi deve ricalcolare?
…..il tutto senza che il programma ricalcoli.
Comunque farò una verifica di quello che hai scritto, magari ricordo male….
|
Rispondo a Davide, hai ragione, ho verificato sullo Zumo XT ed effettivamente quando trasformi un WP in SP o viceversa ricalcola.
Dato che il ricalcolo è rapido, non ho capito cosa/quanto ricalcola.
Serve approfondimento.
Quote:
Originariamente inviata da Lochness
Non si può trasformare un SP in WP.
|
Ho aspettato a rispondere, pensavo lo facesse qualcun altro, ma tant’è…
Raffaele, ribadisco
Sia da BC che direttamente dallo ZUMO e dai Navigator V e VI di BMW
è possibile trasformare un SP in WP e viceversa.
FIDATI!
“GIESSISTA” cit.
Ultima modifica di RESCUE; 13-05-2022 a 19:03
|
|
|
14-05-2022, 00:45
|
#1283
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Assolutamente mi fido come sempre.
Ma quello del video , premendo su un SP non mi sembra essere un WP , ma un Via Point.Ma posso sbagliarmi
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2022, 16:36
|
#1284
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Apr 2014
ubicazione: Monaco di Baviera
|
@RESCUE grazie per aver verificato. Probabilmente in base agli waypoint che hai nel gpx il ricalcolo é semplice o no.. nel mio caso mi dice che addirittura é impossibile. Probabilmente perché ho un traghetto in mezzo (in Norvegia).
In ogni caso sarebbe piú semplice se si potessero direttamente selezionare gli shapingpoint da mappite (come su kurviger per esempio).. perché preferirei non fidarmi di come lo Zumo effettua il ricalcolo e invece esportare gli shaping point direttamente in fase di pianificazione.
Grazie
|
|
|
14-05-2022, 17:31
|
#1285
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
davideddt se mi permetti un suggerimento.
Da mappite esporta solo la traccia in gpx.
La trasferisci in Basecamp .
Crei una rotta con pochi o addirittura 2 WP inizio fine.
Con lo strumento "Inserisci" crei il percorso sulla traccia,sono tutti SP.
Mano mano ti sei creato la rotta sovrapposta alla traccia mappite.
Assicurati che sul Nav di permettere i traghetti. Per quanto se ne dica Basecamp trasferisce come modalità solo il profilo motocicletta o auto e percorso più rapido o più breve e basta. Verifica anche su Basecamp.
Doppio click sul percorso ti si apre la finestra opzioni ,vai nel Tab " Opzioni Percorso" troverai il profilo "Modalità Motocicletta" . Vai in "Personalizza opzioni di percorso". Cambia da " Minor Tempo " a " Distanza più breve" .Avrai un ricalcolo e probabilmente un percorso diverso. Sempre con lo strumento " Inserisci" porta i vari punti sul percorso originale ,lo visualizzi grazie alla traccia che hai. Alla fine avrai un percorso breve coincidente con quello più rapido. Ritorna al profilo originale ;Motocicletta".
Trasferisci sul Nav Rotta e traccia. Non ricordo quale gps hai. Nello zumo xt hai la possibilità di agire sulle opzioni della traccia. Dai un colore ,Nero ed una grandezza la massima.
Quando navighi avrai sempre sotto occhio anche la traccia appena debordante dalla classica linea magenta. Se ti allontani per qualche motivo avrai sempre come riferimento la traccia. Bada che se percorri una traccia non avrai le indicazioni vocali.
Basecamp e GPS devono avere le stesse opzioni ,Profilo e più rapido oppure più breve .Il resto non importa.
Ti consiglio in basecamp di slashare niente ,non serve per il GPS.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2022, 19:09
|
#1286
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Apr 2014
ubicazione: Monaco di Baviera
|
@Lochness grazie per il tuo aiuto, davvero. Ma per me mappite é alternativo a basecamp.. qual é il vantaggio di usare mappite se devo comunque mettermi a usare basecamp? E inoltre come detto nei post precedenti dovró modificare il mio itinerario durante il viaggio, e non avró il computer con me.
Sei stato molto gentile a scrivermi la spiegazione passo passo, ma sono 21 righe di spiegazione che si potrebbero evitare se si potesse aggiungere la funzionalità di settare gli shaping point in mappite.
Se @gspeed dice che non é possibile abilitare questa cosa pazienza.. altrimenti da utente premium ho semplicemente suggerito una possibile miglioria
|
|
|
14-05-2022, 20:28
|
#1287
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
@ davideddt
Queste discussioni sono sempre utili.
Avevo mal interpretato .Credevo tu volessi usare mappite in principio.
Se Basecamp è quello che maggiormente usi allora quello che ho scritto di potrebbe essere utile.
Ho riletto i tuoi interventi sopra.
A mio giudizio hai da chiarirti alcune cose.
Dovresti capire meglio cosa sono i Waypoint gli SP e i Via Point per Garmin e come lo Zumo XT li interpetra.
Poi concordo al 100 % su i tuoi suggerimenti per Mappite.
E' un più che ottimo programma che utilizzo da non molto.Ed in questo breve tempo di utilizzo ho visto delle migliorie.Non ho dubbi che prima o poi gspeed farà in modo che vengono aggiunte dei miglioramenti compresi questo tuo suggerimento
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
16-05-2022, 16:50
|
#1288
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da davideddt
.. qual é il vantaggio di usare mappite se devo comunque mettermi a usare basecamp? ...
|
io basecamp no l'ho neanche installato
Tornando agli "shaping point", ne capisco l'utilità, vedrò come implementare la cosa prima o poi nel frattempo... tocca farlo nel nav aspettando il ricalcolo (sopra dicevi che ti si blocca, questo è però strano)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
16-05-2022, 18:06
|
#1289
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Perdonami gspeed.
Io uso mappite senza dubbio ,ma quando mi è possibile ,nel programmare un viaggio faccio assolutamente un passaggio successivo da Basecamp.Ovviamente devo avere un PC o un portatile .
Non c'è da dire molto. Le mappe sull'XT piuttosto che sul BMW Nav o altri Garmin sono le stesse che trovi in Basecamp.
Chi ha scelto Garmin ha sposato il suo discutibile modo di pensare ,mi rivolgo sia a BC che ai Nav. Senza dubbio non molto logico e tutto di Garmin.
E' stata una nostra libera scelta.
Bisogna sapere Garmin come intende i Waypoint ,gli shaping point e i Via Points.Come si inseriscono per un calcolo di un percorso ,soprattutto se ricalcola lo Zumo.
Altrimenti il rischio di ritrovarsi un percorso diverso dal programmato è alto.
Poi anche io auspico un ulteriore passo in avanti di mappite inserendo questa ulteriore possibilità.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
16-05-2022, 19:20
|
#1290
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 20 Mar 2018
ubicazione: Treviso
|
Non so se sono off topic…. comunque, io uso Mappite per crearmi la traccia gpx, che poi trasferisco senza alcun problema, sul Tom550 tanto bistrattato da tutti, una figata unica, con Mappite c trovi tutte le strade più piccole e deserte possibili, sono due anni che lo uso e se confrontato con l’app MyDrive del Tom non c’è storia proprio.
__________________
Da sempre vecchio boxer BMW
R 90s 1976
R80g/s 1987
|
|
|
16-05-2022, 19:37
|
#1291
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
@fariccg/s una info.. Come funziona l'importazione di gpx con Tomtom?
Scarichi da Mappite nel cell e poi direttamente via Bluetooth nel navigatore o devi passare da qualche server tomtom?
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
16-05-2022, 20:09
|
#1292
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Silverio Riva
|
Quote:
e se confrontato con l’app MyDrive del Tom non c’è storia proprio.
|
anch'io ho TT550 e l’app MyDrive non l'ho mai usata, mi trovo troppo bene con Mappite.
programmo un itinerario, nella casella Formato seleziono GPX+Route+Waypoints poi dal computer trasferisco sul navi.
.
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
16-05-2022, 20:52
|
#1293
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 20 Mar 2018
ubicazione: Treviso
|
Puoi usare Mappite sia dal telefono che dal pc, una volta salvata la traccia gpx, devi collegare il Tom con il cavetto, poi apri l’app MyDrive Connect che devi scaricare, vai sull’icona “Il Route Planner Intelligente” poi a sinistra dello schermo il menù a tendina “i miei percorsi” si apre un’icona dove è scritto “importa e sincronizza le tue tracce preferite ( file gpx) poi “ importa un file gpx” seleziona file e ti importi quello che hai creato precedentemente su Mappite, ho imparato da solo e io col pc sono una catastrofe, spero di essermi spiegato
__________________
Da sempre vecchio boxer BMW
R 90s 1976
R80g/s 1987
|
|
|
16-05-2022, 21:11
|
#1294
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 05 Apr 2014
ubicazione: Monaco di Baviera
|
Ciao @gspeed,
grazie se avrai il tempo di implementare questa funzione.
Sono fuori cittá e non ho lo zumo a disposizione, la prossima settimana provo a fare un video per mostrare che appunto il ricalcolo nel navigatore si blocca.
Grazie
|
|
|
16-05-2022, 22:47
|
#1295
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 May 2005
ubicazione: nel paese di Silverio Riva
|
Quote:
spero di essermi spiegato
|
certo......ma personalmente trovo più semplice il mio sistema.
tutti i file gpx dei giri che programmo li trasferisco in più cartelle del pc.
Quando collego il TT al pc, cliccando su "IMPORTA PERCORSI" mi si apre la pagina con i contenuti del 550 : "MEMORIA INTERNA" e "SCHEDA SD".
Non devo far altro che un copiaincolla tra il PC e la scheda SD del TT.
.
__________________
E’ bene seguire la propria inclinazione, purché sia in salita.
|
|
|
20-05-2022, 17:55
|
#1296
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Un sostanziosa novità, almeno dal lato tecnico
- Mappite mostra ora il profilo di elevazione quando si crea un percorso. Ho cercato di renderlo poco invasivo, appare in alto in trasparenza. Cliccandoci sopra viene mostrata l'altezza, la distanza dal punto iniziale e viene posto un cerchietto sul percorso per vedere il punto esatto. Che ve ne pare?
E qualche minor fix
- Quando il calcolo di un percorso fallisce (es. se un punto non è raggiungibile) spostandolo non viene mantenuto l'ordine dei punti
- In alcuni casi i percorsi salvati sembrano sparire dalla lista (utenti non registrati)
- la ricerca di "bar" non funzionava dal 2 maggio (dramma per tutti i gs-isti, me compreso )
- Android: quando si usa il campo di testo per la ricerca tra i percorsi salvati, i suggerimenti di chrome coprono la lista
- iOS: su safari, un long tap (tener premuto) un segnalino sulla mappa apre un menù per salvarlo o condividerlo (il segnalino...)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-05-2022, 18:06
|
#1297
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Bello, fortissimo
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
20-05-2022, 19:00
|
#1298
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
@gspeed bello il grafico della quota, ho un giretto dal Garda a Tarvisio e ritorno che pare un elettrocardiogramma..
Mentre girocherellavo per vedere la nuova funzione mi ha dato questo strano errore di visualizzazione degli itinerari salvati.. il file in realtà è a posto, se lo scarico nel.gps lo vedo corretto..
Se modifico l'itinerario (ad esempio col tasto itinerario circolare) torna a posto..
Lo fa random sia col cell che col tablet
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Ultima modifica di robygun; 20-05-2022 a 19:05
|
|
|
20-05-2022, 19:34
|
#1299
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Ottimo !!
Va sempre più migliorando
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
20-05-2022, 19:57
|
#1300
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie ragazzi!
@robygun, accidenti, a pensarci bene potrebbe succedere se il browser ha in cache il percorso calcolato prima della modifica o se, nel backend di mappite è memorizzato in cache il percorso senza elevazioni: mappite si aspetta anche i dati di elevazione che sono compressi assieme alle coordinate. Ho forzato un refresh lato backend, il problema potrebbe essere risolto. Ci ragiono su, grazie per la segnalazione!
edit: non riesco a riprodurre il problema, se ti ricapita, puoi generare il link breve e mandarmelo - grazie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 20-05-2022 a 20:12
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 17:35.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|