|
17-08-2020, 13:02
|
#951
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da matatools
Propongo una feature che magari potrebbe essere interessante anche per altri malati di Mappite come me.
Sarebbe interessante poter vedere distanza e tempo dal punto iniziale (oltre che dal precedente come già avviene) e avere così la possibilità di suddividere il viaggio in giorni.
Che ne pensate?
|
Carissimo... ormai sei già partito ma se ho ben compreso cosa intendi, quella funzionalità c'è già : se fai clic/tap sulla distanza/tempo cambia in parziale o totale:
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
17-08-2020, 13:09
|
#952
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da robygun
Di solito da Mappite scarico solo il file "Route" e poi sul navi vedo l'itinerario, ricalcolato, coi waypoint che avevo scelto..
Non è che con "waypoint" oppure "route +waypoint" questi sono fruibili anche indipendentemente dall'itinerario?
|
Corretto, dipende dal navigatore ma di solito se importi i waypoint (o route + waypoint) te li vedrai anche tra i preferiti.
Questo è utile nel caso in un secondo momento volessi creare qualche percorso che usa quei punti direttamente nel navigatore
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
31-08-2020, 11:29
|
#953
|
infante Mukkista
Registrato dal: 16 Jan 2020
ubicazione: Mondoví
|
ciao gspeed
non so se ti è già stato segnalato, ma mappite non fa passare sul nuovo ponte san giorgio, genova.
grazie
|
|
|
04-09-2020, 09:18
|
#954
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Grazie della segnalazione, vedo questo week end di aggiornare le mappe
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
04-09-2020, 19:49
|
#955
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
Sto provando ad usare Mappite per la prima volta e ho fatto comparire, non so come, questi simboli che non so come eliminare. Ho visto il tutorial, ma non se ne parla. Qualcuno può aiutarmi? Grazie
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
04-09-2020, 20:34
|
#956
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Anche a me ogni tanto lo fa..
Clicca sul +, dovrebbero comparire 2 waypoint vicini.. Ne selezioni uno e l'altro scompare..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
04-09-2020, 20:46
|
#957
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
Si, ma io vorrei far scomparire il + nel cerchio e il numero nel riquadro e la traccia fino al punto precedente.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
05-09-2020, 09:23
|
#958
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quel "+" appare quando due (o più) punti capitano esattamente alle stesse coordinate. Cliccandoci sopra appaiono i segnalini dei due punti in modo da toglierne uno.
Questo capita ad esempio se fate un giro ad 8 con lo stesso identico punto centrale.
Cliccandoci sopra appaiono i due segnalini, click destro su uno dei due e si rimuove.
Se avete idee migliori su come gestire la cosa fatemi sapere!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 05-09-2020 a 09:49
|
|
|
05-09-2020, 16:32
|
#959
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
Grazie gspeed, nel frattempo ho rifatto tutto daccapo però mi pare che anche cancellando i due segnalini il percorso continuasse a passare di lì ed io invece volevo proprio tornare al wp precedente e togliere quel pezzo di percorso. Appena pasticcio ancora, verifico. Con l'occasione mi unisco agli infiniti complimenti e ammirazione per il tuo lavoro.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
05-09-2020, 20:52
|
#960
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Jun 2008
ubicazione: piove di sacco
|
App toppissima
__________________
hd:heritage 1340, gs 1150 adv,le vere moto da intenditori
|
|
|
07-09-2020, 20:46
|
#961
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
Non sapendo, per ignoranza, se è un problema Garmin o Mappite, posto anche qui:
ho fatto un percorso con Mappite e, al momento d'importarlo sul navigatore, mi esce l'avviso che ciò è impossibile perché "non ci sono strade vicino alla destinazione" ma la destinazione è Castellana Grotte dove arrivano strade a raggiera, fra le quali quella che ho selezionato proveniente da Polignano. Che faccio?
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
08-09-2020, 09:20
|
#962
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
Succede anche me la stessa cosa.
Garmin oregon 300
Saluti
Il Luca
|
|
|
08-09-2020, 09:53
|
#963
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Secondo me le mappe che hai sul garmin hanno il punto di destinazione non transitabile, mentre Mappite ti porta nel punto più vicino, il navigatore potrebbe darti quell'errore - poi dipende dal nav, ad es lo Zumo XT ti avvisa e ti chiede se vuoi cercare parcheggi nelle vicinanze o cercare comunque di raggiungere la destinazione.
Riesci a postarmi il link del percorso che controllo? (dal menu in basso a sx, icona condividi, click su link breve).
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
08-09-2020, 11:06
|
#964
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Ogni tanto succede, le mappe Garmin hanno dei bug non da poco..
Ad esempio a me l'XT non voleva farmi fare Santa Caterina > Gavia perché leggeva la galleria paravalanghe come una interruzione della strada..
Ogni tanto lo fa anche per svincoli e vicoli..
Sono tentato di caricare le OpenStreetMap sul navigatore..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
08-09-2020, 13:06
|
#965
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Jul 2012
ubicazione: brescia
|
#961: con tanta pazienza e con l'invocazione di qualche santo del Paradiso ho risolto l'arcano. Su 290 km di percorso, una bretella d'ingresso ad un paese che avevo messo con Mappite, non esisteva su Zumo 660 LM. Stranamente (per me) il messaggio del navigatore parlava del punto di arrivo, mentre la rogna era circa a metà. Ho fatto scegliere il percorso in quel tratto a Mappite e tutto è andato a posto.
__________________
R 1200 GS 2010 - R 1250 GS Rallye 2021
|
|
|
08-09-2020, 15:15
|
#966
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Sep 2007
ubicazione: Piemonte(lago d'Orta)
|
A me invece l'ha fatto su percorsi diversi,in genere lonatni dalla meta.Usando la stessa mappa su BC e Garmin.
Saluti
Il Luca
|
|
|
20-10-2020, 08:43
|
#967
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
GSpeed:
ho dei problemi ad aprire file GPX di percorsoi creati con Mappite con i navigatori o altri software.
Creo il percorso e lo esporto come track in GPX, ma poi il file GPX non viene letto, neppure da Mappite.
Puoi verificare? Grazie
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
20-10-2020, 18:52
|
#968
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Sali grazie della segnalazione - qualche giorno fa ho fatto un piccolo aggiornamento (è possibile esportare in formato gpx 1.0 per alcuni vecchi programmi) e introdotto un errore in come i track venivano generati. Per fortuna che te ne sei accorto! Puoi riprovare ora?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
20-10-2020, 18:58
|
#969
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Non funziona ancora... Ho provato anche a chiudere il browser (Firefox) e riapire, ma nada. O meglio: il -rte lo apre cosi come creato, mentre il -trk non lo apre proprio con errore "file non supportato. Puoi importare solo percorsi o tracce in formato GPX o ITN"
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
Ultima modifica di Sali; 20-10-2020 a 19:01
|
|
|
20-10-2020, 21:51
|
#970
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Forse hai ancora la pagina in cache: dal menù in basso a sinistra , fai click sulla "i" di informazioni - nella finestra in basso a destra appare un numero (sopra la scala dei km, vicino alla scritta mappite.org): mi confermi che vedi ver.20201020 (data di oggi?)
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 20-10-2020 a 21:56
|
|
|
20-10-2020, 23:59
|
#971
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Dopo una stagione d'uso mi permetto di tirare un po' le somme..
Che dire.. Promosso a pieni voti!
Impostare un giro anche di più giorni è di una semplicità disarmante, ci mette più tempo il navigatore a digerire il file che io a prepararlo ed inviarlo..
Ogni tanto mi capita di cambiare i piani in corso d'opera, butto giù un itinerario sul cell e lo invio al volo nel navigatore.. Senza manco scendere dalla moto..
Ci trovo solo 2 difetti, se possiamo definirli tali..
1_ funziona solo online (ma dai? Sarà perché è una pagina internet? )..
2_ manca la possibilità di dividere in gruppi o cartelle gli itinerari salvati..
2bis_ tornerebbe utile poter visualizzare più intinerari contemporaneamente..
Però sono dettagli, il livello è già elevato..
Complimenti
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
21-10-2020, 08:04
|
#972
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
@gspeed: la notte ha portato consiglio. Versione di mappite aggiornata a 2021020.
Funziona tutto! Grazie ancora per la tua disponibilità!
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
21-10-2020, 08:07
|
#973
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
come sai, da tempo uso Mappite con estrema soddisfazione, ma ora mi è venuto un dubbio...
si pronuncia "mappait" all'inglese, o "mappite" alla italiana?
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
21-10-2020, 08:12
|
#974
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Quote:
Originariamente inviata da robygun
Dopo una stagione d'uso mi permetto di tirare un po' le somme..
2_ manca la possibilità di dividere in gruppi o cartelle gli itinerari salvati..
|
concordo con tutto quanto scritto.
Per il punto 2, potesti provare i tags per "raggruppare" dei percorsi.
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
21-10-2020, 15:15
|
#975
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
@Sali mi puoi spiegare la funzione dei tags, uso mappite da molto e la trovo eccezionale ma non ho mai usato i tags...
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:41.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|