|
30-04-2023, 16:58
|
#1451
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 May 2011
ubicazione: Castellazzo Bormida
|
Mi rispondo da solo alla 3, scemo. Ho visto le due freccette, scusa per la perdita di tempo
__________________
Luxury Tourer
BMW K1600 GTL Blu
Km 104000, fatti pochi quest'anno...
|
|
|
03-05-2023, 13:11
|
#1452
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Feb 2011
ubicazione: roma
|
ho condiviso dei percorsi sul forum inserendo il link tramite pulsante"forum", i percorsi vengono aperti regolarmenti, oggi ho inserito altro percorso stesse modalità, ma non viene visualizzata la traccia solo i punti inseriti e ho questo messaggio SyntaxError: unexpected token: ':'
Ho anche provato a modificare GPX/ITN ma il risultato non cambia e nemmeno se inserisco uno o l'altro dei link forum proposti...
Cosa sbaglio?
P.S. i percorsi sono stati importati su mappite da Tyre...
https://www.quellidellelica.com/vbfo...47&postcount=1
https://www.quellidellelica.com/vbfo...92&postcount=4
ho ricreato il percorso direttamente su mappite ed ora il link apre regolarmente con la traccia evidenziata, il problema è quindi che importavo il percorso da Tyre?
__________________
R1150 GS ADV "col culo girato"(Sacchini)
supporter of irresponsible rider sponsored by maalox
Ultima modifica di vertical; 03-05-2023 a 13:20
|
|
|
04-05-2023, 22:58
|
#1453
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da dumbo54
...
1 - ho generato 14 tappe di un viaggio, posso metterle tutte assieme su un unico percorso?
2- Se invece genero un percorso troppo lungo o complesso, posso spezzarlo?
...
|
1. non direttamente, un po' laborioso ma quello che puoi fare è esportare in formato gpx (route, senza punti aggiuntivi) ogni tappa, poi file per file lo trascini sul browser: dopo il primo mappite ti chiede se vuoi cancellare il percorso esistente, gli dici di no e ti chiede se vuoi concatenarlo all'esistente gli dici si et voilà...
2. si, ma devi poi salvare ogni spezzone: click sul segnalino in cui vuoi spezzare il percorso. nel popup che si apre, click sull'icona centrale (le tre barrette) e poi trovi le frecce tagliate per cancellare i punti antecedenti o precedenti. una volta cancellati, salvi il nuovo percorso. Poi riapri l'originale, lo ri-spezzi e salvi e così via...
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
04-05-2023, 23:02
|
#1454
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da vertical
.. oggi ho inserito altro percorso stesse modalità, ma non viene visualizzata la traccia solo i punti inseriti e ho questo messaggio SyntaxError: unexpected token: ':'
|
in effetti il primo link nel secondo post che hai linkato va in errore; non riesco a capire il perchè. Però il fatto che lo hai importato da tyre non dovrebbe centrare nulla: una volta che vedi il percorso su mappite e generi il link breve ( o il link per il forum) dovresti, cliccandoci sopra, vedere sempre il percorso come lo vedevi su mappite. Tant'è che nel link che va in errore se aggiungi o togli un punto il percorso viene creato... mah, ci penso su! Ti è capitato ancora?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
05-05-2023, 00:58
|
#1455
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 May 2011
ubicazione: Castellazzo Bormida
|
__________________
Luxury Tourer
BMW K1600 GTL Blu
Km 104000, fatti pochi quest'anno...
|
|
|
05-05-2023, 11:43
|
#1456
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Feb 2011
ubicazione: roma
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
in effetti il primo link nel secondo post che hai linkato va in errore... mah, ci penso su! Ti è capitato ancora?
|
al momento non ho smanettato sui percorsi ma probabile lo dovrò fare prossimamente, ti faccio sapere. Comunque il mio intervento è solo per riportarti questa cosa strana che mi è capitata, nulla di così disastroso. Utilizzo sempre mappite per creare percorsi e poi travasarli in tyre e non ho mai riscontrato problemi. Quindi rinnovo i complimenti per questo tuo lavoro
__________________
R1150 GS ADV "col culo girato"(Sacchini)
supporter of irresponsible rider sponsored by maalox
|
|
|
11-05-2023, 10:46
|
#1457
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Forse se ne è già parlato.
Ho una serie di link generati in google maps. C'è la possibilità in qualche modo di importarli in mappite per avere dei file gpx?
In precedenza usavo Maps To GPX .Ma il sito è stato chiuso.
Grazie
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
11-05-2023, 18:10
|
#1458
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Una domanda :
Continua a non essere possibile esportare il singolo waypoint?
Grazie
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2023, 11:36
|
#1459
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
14-05-2023, 11:43
|
#1460
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
|
Ok! Ma io non ci riesco. Parlo del singolo wp o poco più. Brevemente mi spieghi?
Grazie
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2023, 12:35
|
#1461
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Ti confermo quanto scritto.
Quando vado ad esportare il singolo wp mappite dice " Non hai definito un Percorso!"
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2023, 12:44
|
#1462
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
OK! Ho risolto .Mi era sfuggito un passaggio.
Dopo aver fissato il WP o i WP ,nella finestra "Share-Esporta" ci sono tre line orizzontali sulla sinistra cliccando sopra si può scegliere quale caratteristica selezionare per l'esportazione . Se viene scelto solo "Waypoints" viene esposrtato un file gpx con i WP.
Grazie
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
14-05-2023, 17:20
|
#1463
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Apr 2003
ubicazione: Calderara di Reno - BO
|
Io il menu l'ho scoperto questa settimana perchè esportava bene il percorso, ma non mi trovavo il wp ......da eventualmente saltare ( sull'app bmw con tft). Piacevole scoperta....... ed il problema è simile.
grazie GSPEED
__________________
Marco
1250 RT - Biancaneve
|
|
|
18-05-2023, 09:18
|
#1464
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Possibile che da iPad (anche da iPhone uguale)se faccio IMPORTA non si riesca più ad importare i file gpx, me li da in trasparente non selezionabili, quando fino a qualche giorno fa si faceva tranquillamente! Qualcuno ne sa qualcosa?
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
19-05-2023, 16:41
|
#1465
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Buonasera, chiedo aiuto, come si fa quando il sentiero su Mappite c'è ed è percorribile in bici o a piedi mentre nel Montana 700 non esiste proprio.
Devo forse caricare altre mappe nel Montana, se si quali.
Grazie a chi mi può aiutare.
|
|
|
19-05-2023, 17:05
|
#1466
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Prova con le Openstreetmap o le Opentopomap, son quelle che usa Mappite..
Oppure carica l'itinerario nel Montana come traccia, dovrebbe sovrapporlo alla mappa senza cercare di seguire le strade..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
19-05-2023, 18:48
|
#1467
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Quote:
Originariamente inviata da robygun
Prova con le Openstreetmap o le Opentopomap, son quelle che usa Mappite..
Oppure carica l'itinerario nel Montana come traccia, dovrebbe sovrapporlo alla mappa senza cercare di seguire le strade..
|
Intendi caricare Openstreetmap nel Montana...e quando lo accendo vedrò la stessa mappa di Mappite.
|
|
|
19-05-2023, 19:00
|
#1468
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Perdonami, ho scritto due cose separate facendole sembrare unite..
1_ se non ti interessano le istruzioni di svolta puoi provare a caricare l'itinerario come Traccia e lo dovresti semplicemente vedere sovrapposto alla mappa originale, anche nei punti dove non ci sono strade..
2_ puoi caricarti le mappe Openstreetmap o Opentopomap nel Montana, così avrai la stessa mappa che vedi su Mappite..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
19-05-2023, 22:34
|
#1469
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
[QUOTE=robygun;10940956]Perdonami, ho scritto due cose separate facendole sembrare unite..
Grazie robygun....metterò in pratica quanto mi consigli....purtroppo è qualche settimana che ho il montana e ho poca dimestichezza, lo sto usando in bici per percorre strade bianche e sentieri evitando il più possibile le strade trafficate.
Approfitto per chiederti come si fa a scaricare nuove mappe nel Montana.
Grazie ancora.
|
|
|
20-05-2023, 15:09
|
#1470
|
Mukkista doc
Registrato dal: 22 Apr 2003
ubicazione: Calderara di Reno - BO
|
x GSPEED o chi ne sa; ma non si potrebbe integrare in un qualche modo nelle mappe i POIGPS degli autovelox ? Lo chiedo da ignorante tecnologico
__________________
Marco
1250 RT - Biancaneve
|
|
|
20-05-2023, 21:06
|
#1471
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 24 Feb 2007
ubicazione: PORDENONE
|
Scusate,mi rispondo da solo: in merito a come caricare le mappe ,c'è tutto basta cercare,grazie a gspeed.
|
|
|
21-05-2023, 16:09
|
#1472
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Ciao gspeed.
Stavo trafficando con il tuo programma.
Non riesco a capire come funzioni l'esportazione dei gpx.
Dopo aver creato una traccia con shaping point e way point (i primi appaiono come un pallino blu, i secondi come goccia blu) facendo esporta ho visto che hai varie possibilità e le ho provate tutte.
Il file viene nominato intelligentemente con w-s-t per indicare appunto traccia, shaping e way.
Il problema è che importando in osmand traccia e way, ti ritrovi traccia, way MA ANCHE SHAPING.
Questo diventa un problema, risolvibile, ma fastidioso.
Sbaglio qualche cosa io?
Invece interessante la funzione di poter rinominare i waypoint.
Grazie
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
21-05-2023, 20:20
|
#1473
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
togli la spunta da ShapingPoint prima di esportare
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
21-05-2023, 23:08
|
#1474
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Eh, ho scritto proprio per quello....
Esempio:
Traccia con 20 shaping point x creare la traccia e 3 waypoint, supponiamo 3 punti di interesse.
Esporti traccia e waypoint e ti ritrovi traccia e 23 waypoint....i 20 shap si trasformano in way.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
22-05-2023, 00:14
|
#1475
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
non è che sarà un problema di Osmand...
io esportando su Garmin (XT) non rilevo questo problema, se definisco 5 WP... mi trovo 5 WP
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:15.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|