|
01-06-2020, 18:47
|
#426
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ma Garmin Drive è sempre necessario? Intendo una volta che hai il file GPX creato con mappite o programmi simili, si può collegare il navigatore al PC/smartphone con cavetto USB e copiare il file in GARMIN\gpx?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ultima modifica di gspeed; 01-06-2020 a 18:51
|
|
|
01-06-2020, 18:56
|
#427
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 30 Jun 2009
ubicazione: PISA
|
Il file Gpx lo puoi copiare direttamente nel navigatore tramite PC.. In questo caso non serve Garmin Drive
Ultima modifica di Daniele60; 01-06-2020 a 19:49
|
|
|
01-06-2020, 18:57
|
#428
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Al PC sicuramente si, con o senza Basecamp..
A me serviva qualcosa di semplice e comodo per quando sono in viaggio e mi porto dietro poca roba ..
Con Drive non serve nessun cavo.. semplicissimo..
... e ti dirò, più ci gioco e meno sento il bisogno di usare BaseCamp..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Ultima modifica di robygun; 01-06-2020 a 19:30
|
|
|
01-06-2020, 20:04
|
#429
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ottimo grazie! Se funziona da PC funziona con cavo USB OTG anche da Android (faccio così con il Montana e altri zumo), ma in effetti Drive è indovinato: se riesco a copiare i file gpx senza dover collegare cavi, è molto più pratico in viaggio.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
01-06-2020, 20:40
|
#430
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Aug 2013
ubicazione: Bologna
|
Domanda :
con Garmin, c'è modo di aver conoscenza delle strade chiuse temporaneamente per frane o accidenti simili ?
Oggi mi è saltato il percorso A e pure la variante di backup B per due strade chiuse per frana e la cosa che mi ha un po' seccato è che, controllando DOPO, con Google maps ( e probabilmente anche con Waze et similia...) le due strade incriminate venivano, in effetti, escluse.
Con Garmin si riesce ad evitare il problema ?
Grazie.
Inviato dal mio VTR-L09 utilizzando Tapatalk
|
|
|
01-06-2020, 20:51
|
#431
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 Jul 2012
ubicazione: Basso Varesotto
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
.. se riesco a copiare i file gpx senza dover collegare cavi, è molto più pratico in viaggio.
|
La quadratura del cerchio sarebbe, per me, un'app con mappe offline per creare i gpx, per quando sono all'estero..
Qualcuno ne conosce una? Ho provato OpenStreetMap ma non genera gpx..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
|
|
|
01-06-2020, 21:36
|
#432
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Ottimo grazie! Se funziona da PC funziona con cavo USB OTG anche da Android (faccio così con il Montana e altri zumo)
|
Io non sono riuscito a collegarlo con il cavo USB OTG. Con il TomTom che avevo prima funzionava, con questo, nelle impostazioni di collegamento USB, non mi permette di scegliere altro che "Alimentatore" (in pratica usa il telefono come batteria) e conseguentemente non accedo alla memoria dello Zumo.
Alla fine uso questo ( CLICCA), anche se devo togliere la micro sd dal navigatore...
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza è inutile...
|
|
|
01-06-2020, 22:29
|
#433
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Aug 2006
ubicazione: Ghisalba
|
Arrivata oggi la nuova basetta.
Anche per me sembra identica a quella in dotazione
|
|
|
02-06-2020, 13:03
|
#434
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Quote:
Originariamente inviata da robygun
La quadratura del cerchio sarebbe, per me, un'app con mappe offline per creare i gpx, per quando sono all'estero..
Qualcuno ne conosce una? Ho provato OpenStreetMap ma non genera gpx..
|
Se hai iPhone nulla batte Scenic MotoMappers, sia per creare, modificare e navigare. Dopo aver provato la zumo sono ritornato all’origine.
Per Android c’è la app Kurviger, ma non so se è equivalente.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
02-06-2020, 17:05
|
#435
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Kurviger Pro non mi sembra male, creare rotte è molto semplice e poi si possono esportare in vari formati...
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza è inutile...
|
|
|
03-06-2020, 21:27
|
#436
|
Mukkista
Registrato dal: 18 May 2003
ubicazione: Lombardia
|
Salve a tutti.
Oggi mi è arrivato lo Zumo XT ma non riesco ad attivare pur seguendo le istruzioni del manuale l'opzione Garmin Adventurous Routing
Il manuale riporta la NOTA: questa funzione non è disponibile su alcuni modelli di dispositivo né in alcune regioni mappa.
Mi sapete dare spiegazioni in merito sul da farsi... visto che il mio vecchio 595 LM ha sempre attivo questa opzione.
Scusate se mi sono spiegato male ma penso che abbiate capito il tutto.
Grazie!
__________________
R 1150 RT 2001 argento - Triumph TROPHY 1200 SE
|
|
|
03-06-2020, 21:41
|
#437
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ZUZZU
Se hai iPhone nulla batte Scenic MotoMappers...
|
Guardando il video sembra una merda: ti fa viaggiare perennemente contromano!!!
https://www.youtube.com/watch?v=az-Y...ature=emb_logo
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
03-06-2020, 21:57
|
#438
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Io ho notato che, molto spesso, quando imposto la destinazione mi compare il messaggio "percorso (o destinazione) in zona a traffico limitato".
Capita anche a voi?
Posso capire se imposto casa (pur avendo mappato il garage su strada pubblica, a fianco c'è una strada privata). Tuttavia ho notato anche quando, in giro, imposto un'altra destinazione (chiaramente non su strada ad accesso limitato).
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
03-06-2020, 22:39
|
#439
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Dec 2019
ubicazione: Brescia
|
@romargi
Grazie dei link e del suggerimento per il supporto, ho potuto vederlo solo ora.....
|
|
|
04-06-2020, 06:25
|
#440
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 09 Dec 2019
ubicazione: Brescia
|
Ieri provato in auto, zona provincia di Asti, seguendo una persona. Sono arrivato in una frazione dove ho dovuto ingrandire lo zoom del navigatore auto ed ho trovato questa piccola strada. Nello sumo invece sembravo nel nulla (dovrei zoomare molto di più oppure attivare mappe specifiche? )
Inserendo invece un indirizzo di Alessandria me l'ha visto in ZTL, è non lo era, così come ha visto casa mia in ZTL, che non lo è......
Sempre un problema di mappe ?
Si può fare qualcosa?
|
|
|
04-06-2020, 08:39
|
#441
|
Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2018
ubicazione: Prov. di Udine
|
È un problema di mappe, non nello specifico dello zumo. Penso si possa effettuare una segnalazione alla Garmin per quanto riguarda il discorso ZTL.
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk
|
|
|
04-06-2020, 10:57
|
#442
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
mi compare il messaggio "percorso (o destinazione) in zona a traffico limitato"
|
In Inglese, non so come sia il menù in Italiano:
Settings > Navigation > Enviromental Zones va impostato su "allow".
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
04-06-2020, 12:21
|
#443
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Il problema è che segnala ztl dove non ci sono, mentre si vorrebbero evitare quelle che realmente ci sono...
Comunque, proveniendo da TomTom, secondo me (almeno per i luoghi che frequento io) le mappe TomTom sono superiori. E anche gli autovelox.
Inviato dal mio BLA-L09 utilizzando Tapatalk
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza è inutile...
|
|
|
04-06-2020, 12:31
|
#444
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
le mappe TomTom sono superiori
|
No. Veramente, no.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
04-06-2020, 12:32
|
#445
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Settings > Navigation > Enviromental Zones va impostato su "allow".
|
Grazie, in italiano è:
Impostazioni > Navigazione > Zone a traffico limitato (Chiedi sempre/Evita/Consenti).
Vedi foto.
Il problema reale, però, non è come bypassre la richiesta ma il fatto che vengano considerate a traffico limitato zone che in realtà non lo sono.
Abilitare sempre la navigazione in queste zone per non ricevere gli avvisi notificati ad minchiam, mi farebbe passare anche attraverso le "vere" ZTL in cui non si può transitare.
Giusto per rendere l'idea, martedì ho pianificato un percorso da casa mia nelle Laghe e, successivamente, in val Varaita e il messaggio mi è comparso ben due volte! Mai passato da una ZTL seguendo il percorso!
Mah...
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-06-2020, 12:33
|
#446
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Quote:
non è come bypassre la richiesta ma il fatto che vengano considerate a traffico limitato zone che in realtà non lo sono
|
Ah, me lo sono chiesto pure io.
Tutta Londra è indicata come Zona a traffico limitato/Environmental.
Non mi sono posto il problema però, perchè con la moto puoi andare ovunque... quindi... disabilitato e basta.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
04-06-2020, 12:56
|
#447
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Questa anomalia, per me, è più che sopportabile: in città non ci viaggio mai e disattiverò l'avviso a prescindere, come hai fatto tu.
Dove tornerò a rompere a Garmin è sulla possibilità di disabilitare le chiusure stagionali che NON è stata implementata sull'XT!
Dopo molteplici scassamenti (non credo solo miei) di minchia anche al team US la avevano implementata sul Navigator. Sullo Zumo non è MAI stata implementata!
Oggi, se vuoi andare da Vinadio a Isola, ti fa fare un giro mostruoso impedendoti di passare dal colle della Lombarda!
Ad inizio stagione o a fine stagione con i colli aperti, per lui risultano ancora/già chiusi ed il navigatore di fatto è inutilizzabile!
E dire che basterebbe poco per aggiungere una nuova opzione al menu...
Vedi foto.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-06-2020, 14:35
|
#448
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
No. Veramente, no.
|
Per rme invece si. Ad Aulla (MS),per esempio, manca un pezzo di strada che esiste da almeno 15 anni (e che è presente in altre mappe - TomTom, Google, OpenStreetMap - in compenso, a Gragnola, è presente uno svincolo che non esiste - e potrei fare altri esempi nella zona), e quando pianificavo percorsi in Sardegna/Dolomiti ho sempre avuto più problemi con le mappe Here che con le TomTom. In altre zone è probabile che siano migliori queste ultime, ma, come ho specificato anche nel mio precedente messaggio, nei luoghi che frequento io reputo migliori le TomTom (e parlo soltanto di percorsi stradali).
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza è inutile...
Ultima modifica di Cione66; 04-06-2020 a 14:58
|
|
|
04-06-2020, 15:08
|
#449
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ok.
Per quello che ho visto viaggiando l'anno scorso (io con il 369 e un amico con il TomTom 550) sia in Spagna che in Germania/Francia/Svizzera, la cartografia standard della Garmin era molto più dettagliata della cartografia standard TomTom.
Ma ammetto di non essermi messo a scartabellare troppo.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
05-06-2020, 15:35
|
#450
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 Jul 2011
ubicazione: Torino
|
Chiedo ai più esperti...
ma è normale che dopo aver preparato un percorso con BC, ad esempio in Corsica da Bastia a Calvì, quando lo invio allo Zumo XT quest'ultimo lo ricalcola in base alla sua posizione?
Non c'è un modo per vedere il percorso senza tener conto della posizione in cui si trova il navigatore?
__________________
Yamaha Fazer 600-Triumph Tiger 1050-Ducati Multistrada 1200-BMW R1200 GS-KTM 1190 ADV-KTM 1290 SDGT
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:03.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|