|
21-01-2015, 16:01
|
#1
|
Guest
|
Aggirare passi chiusi in inverno
Visto che si sogna la prossima stagione sto organizzando dei giri su Google Maps ma spesso mi fa delle deviazioni senza senso tra un passo e un altro. Mi sembra sia evidente che lo faccia perché i passi potrebbero essere chiusi ma chissene mica ci devo partire
qualcuno sa come aggirare la cosa?
|
|
|
21-01-2015, 16:50
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 09 Nov 2009
ubicazione: Mailand
|
forzare il passaggio con un punto di passaggio proprio al culmine del passo
__________________
R 1150 GS ADV "WHITE FRAME"
XL 600 LM "la leggera"
|
|
|
25-01-2015, 10:35
|
#3
|
Guest
|
provo, chessň, passo dello stelvio, anche se metto un punto poi mi dice che non č possibile calcolarlo...
|
|
|
26-01-2015, 10:57
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Feb 2011
ubicazione: Provincia Milano
|
Usti ho provato anch'io anche mettendo punti di passaggio non c'e verso di fargli fare il
calcolo dei KM.
Anche Tyre fa le bizze .
Ma questa limitazione l'anno messa di recente ?? Mi sembra che l'anno scorso si potesse passare dove si voleva ?
Speriamo che si accorgano di questo problema.
__________________
MultistradaV2S(EX AT1000,KTM1190Adv R1200GS,TDM900, ,YamahaXJ650,Vespa180Rally,Mazzilli125)
|
|
|
26-01-2015, 11:05
|
#5
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
vado a memoria ma mi pare che google verifichi in tempo reale la transitabilitŕ delle strade, compresa apertura passi alpini, quindi č del tutto normale che in questo periodo NON consenta di calcolare un itinerario che preveda il transito in quelle aree.
Tyre lavora su google maps....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-01-2015, 12:59
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Apr 2006
ubicazione: La Spezia
|
Io uso ITN Converter impostando un altro provider per il calcolo del percorso (per esempio HERE o BING, che non hanno il problema delle strade chiuse in inverno)
__________________
Ciao, Paolo o, se preferite, Cione.
Multistrada 1200S Sport Nera.
La resistenza č inutile...
|
|
|
26-01-2015, 13:16
|
#7
|
Guest
|
@ginogeo OK, ma ci sta anche una bella spunta nel caso si volesse pianificare e basta. Non mi sembra cosě assurdo pianificare giri in inverno
|
|
|
26-01-2015, 13:43
|
#8
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Eh... Dillo anche a Garmin...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-01-2015, 13:53
|
#9
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Feb 2011
ubicazione: Provincia Milano
|
[QUOTE=asderloller;8396118, ma ci sta anche una bella spunta nel caso si volesse pianificare e basta. Non mi sembra cosě assurdo pianificare giri in inverno [/QUOTE]
su google maps, cliccando sul punto di domanda si puň inviare un feed back generale.
Io ho segnalato il problema proprio con la tua motivazione.
Magari se lo segnaliamo in tanti aggiungeranno questa possibilitŕ.
__________________
MultistradaV2S(EX AT1000,KTM1190Adv R1200GS,TDM900, ,YamahaXJ650,Vespa180Rally,Mazzilli125)
Ultima modifica di Lorce; 26-01-2015 a 13:57
|
|
|
26-01-2015, 13:55
|
#10
|
Guest
|
Mah forse i passi saranno chiusi anche d'estate...vedi 3D "ci risiamo"
|
|
|
26-01-2015, 17:27
|
#11
|
Guest
|
@ginogeo per assurdo il mio garmin, un po' vecchiotto, non fa storie
|
|
|
26-01-2015, 17:40
|
#12
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
esatto, anche lo zumo 660 che avevo prima.
il casino lo fanno i nuovi modelli tipo 590 e nav V
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-01-2015, 17:41
|
#13
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Scusa ma perchč non usi basecamp per pianificare i percorsi? basta che togli la spunta a "evita chiusure invernali" e sei a posto.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-01-2015, 17:47
|
#14
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Oct 2007
ubicazione: Valdobbiadene D.O.C.G
|
__________________
BMW.Hp2 & TSpeed.RS
...Bisolfito, ostia! Bisolfito per tutti!!
|
|
|
26-01-2015, 17:48
|
#15
|
Guest
|
perchč basecamp č leeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeento!
poi personalmente uso My Maps (sempre di Google) e mi ci trovo molto bene ad infilarci POI e varie, poi quando č tutto ok, esporto i POI e li ficco nel navigatore.
Senza contare che posso guardare, esempio sto pianificando Verdon, i belvedere se valgono o no la pena, quanto sono lontani dalla strada, se ci sono foto panoramiche ecc... cosě mi faccio un'idea... spesso son segnate cose "FANTASTICHE" ma se vai a cercarle sembra di guardare dal viadotto della genova ventimiglia
|
|
|
26-01-2015, 18:01
|
#16
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
basecamp non č lento, almeno sul mio pc...ed hai il link nel menů a tendina per seguire la traccia, in modo interattivo, su google earth e street view.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
26-01-2015, 18:01
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Oct 2007
ubicazione: Valdobbiadene D.O.C.G
|
Quote:
Originariamente inviata da asderloller
...personalmente uso My Maps ...
|
...giusto! avevo scordato di averlo! grazie!
__________________
BMW.Hp2 & TSpeed.RS
...Bisolfito, ostia! Bisolfito per tutti!!
|
|
|
26-01-2015, 18:05
|
#18
|
Guest
|
Io le mappe le leggo da SD e comunque mi pare molto piů veloce a cercare POI di basecamp (molti nemmeno ci sono). Senza contare che con my maps posso farlo da ogni PC che voglio e non devo avere mappe e programma installato!
|
|
|
27-01-2015, 15:30
|
#19
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
ma con MyMaps si riesce ad ovviare al problema della chiusura invernale dei passi?
|
|
|
27-01-2015, 15:58
|
#20
|
Guest
|
No, basandosi su google maps ragione nella medesima maniera
|
|
|
27-01-2015, 16:13
|
#21
|
Mukkista
Registrato dal: 19 Mar 2014
ubicazione: Veneto
|
Bella palla!
Mi tocchera' imparare ad usare BaseCamp
Certo che anche a lavorarci con le mappe di google sembra tutto molto piu' semplice e chiaro
|
|
|
31-01-2015, 11:45
|
#22
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Feb 2011
ubicazione: Provincia Milano
|
EUREKA !
Buone nuove almeno su tom tom funziona , ho appena fatto la prova con il passo dello stelvio.
Fatto l'itinerario con tyre mettendo i punti di passaggio sul passo (almeno questo lo fa fare) .
Esempio 4 punti .
Nella visuale di tyre i punti sono collegati con linee rette ovvero non segue la strada perchč chiusa ...............Ma una volta copiato il file su TT e riaperto dal navigatore ; "questo magggico strumento" calcola il percorso
Provare .......
Lamps
__________________
MultistradaV2S(EX AT1000,KTM1190Adv R1200GS,TDM900, ,YamahaXJ650,Vespa180Rally,Mazzilli125)
Ultima modifica di Lorce; 15-02-2015 a 21:53
|
|
|
01-02-2015, 01:24
|
#23
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 24 Jul 2011
ubicazione: Torre d'Isola, PV
|
x Ginoceo Scusami, ma io dal menů a tendina accedo a google heart, ma non a street view. Come posso fare? Grazie
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML č disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:35.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|