Ciao Gspeed, ho scoperto il tuo mappite.org e mi sembra un buon progetto, ci sto studiando dietro da un po'.
Siccome io uso lo smartphone per navigare, hai qualche applicazione da consigliarmi per usufruire dei percorsi creati con mappite?
Per ora sto usando osmand, ma correggimi se sbaglio, per poter usarlo correttamente devo esportare da mappite il gpx track giusto? Ho provato a dargli in pasto il gpx route, ma mi sembra che non riesca a poi a navigare tra i vari punti.
Grazie se puoi darmi un suggerimento.
Ciao - non saprei aiutarti, in moto non uso il cellulare e quando mi capita di doverlo fare (in auto o a piedi) uso appunto OsmAnd (o google maps, anche da mappite per itinerari semplici). Ti confermo che puoi esportare il percorso come gpx route (oltre che track). OsmAnd non è molto intuitivo da usare ma ha un sacco di funzionalità. Ti consiglio di fare qualche ricerca anche qui su QDE, vi sono alcuni thread a riguardo.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Niente Elefante nè Agnello quest'anno, sigh! Troppe cose aperte al lavoro... però visto il fine settimana uggioso ho alcune novità - la prima... c'è un canale youtube
@bainzu non è possibile anche se in futuro potrà esserlo. Per ora puoi disattivare l'opzione che aggancia i punti di passaggio alle strade (dal menù in basso a sx/icona chiave inglese) e poi posizionare i vari punti di via negli sterrati che vuoi percorrere.
Purtroppo rimane il problema che molti sterrati sono definiti come chiusi al traffico di veicoli, quindi può accadere che tu non riesca a impostare proprio il percorso che vuoi, nel caso prova a cambiare in modalità Bicicletta o a Piedi.
Un'altra cosa da considerare è che le mappe che usi probabilmente non hanno gli sterrati, quindi assicurati di esportrae la traccia (track) anzichè il percorso (route) in modo che nel navigatore tu veda proprio quello che vedi in mappite, senza lasciarlo ricalcolare il percorso.
Ciao!
L'opzione "solo strade bianche" interesserebbe anche me!
Grazie per il tuo lavoro, donerò!
__________________
Razzi, Auto (elettriche) e Moto ma non in un ordine specifico!!
R 1250 GS, HUSKY 701, LAMBRETTA '48
Scrivo per un amico che ha un tomtom rider 400 che un tempo creava i file gpx con Tyre e li copiava nel navi.
Da qualche tempo gli ho parlato di mappite e lo sto facendo migrare a questo nuovo bel sistema.
Abbiamo fatto delle prove creando dei percorsi da mappite e poi esportarli sia in route che track gpx, ma una volta che li copiamo nel tomtom questo non li gestisce...sapete dirmi come mai?
I gpx che creava da tyre andavano bene, mentre quello di mappite no?
Tutto regolare invece usando l'estensione Itn.
@bixi riesci a mandarmi un qualche GPX che funziona con il TomTom 400? info@mappite.org
Altrimenti te ne mando io da provare. Il formato GPX ha diverse versioni, non vorrei fosse quello.
Cmq. non mi semba che il tt400 supporti i gpx contenenti tracce (tracks) ma solo percorsi (routes).
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Grazie @gspeed, chiedo al mio amico di mandarmene uno così poi te lo invio.
Ti chiedo un ulteriore conferma i gpx (track) sono quelli che contengono tutto il percorso e il navigatore se è abilitato dovrebbe seguire alla lettera?
Mentre i gpx (route) contengono solo alcuni punti di passaggio e poi sta al navigatore secondo la sua logica seguire? (E in linea di massima potrebbe essere differente da quello che vediamo su mappite?) Per fare in modo che siano quanto più simili possibili oltre ad avere le impostazioni uguali su mappite e su navigatore consigli di mettere qualche punto in più nella creazione del percorso su mappite?
Grazie molte!
Se il navigatore supporta la navigazione di tracce, occhio che ci sono però delle limitazioni da verificare: se sbagli strada potrebbe cercar di riportarti nel punto esatto in cui hai lasciato la traccia; inoltre dal navigatore non è possibile modificare la traccia. Quindi se sei in giro e trovi una strada chiusa...
Di solito io esporto il percorso (route) e come suggerisci aggiungo semmai qualche punto in più (dovrei aggiungerlo come funzionalità). In percorsi complicati o con strade sterrate esporto anche la traccia e la tengo visibile sulla mappa così vedo se si discosta.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Buongiorno, ho una domanda: ho dato una lettura alle pagine e ho guardato il video, ma non ho trovato ciò che cercavo. Su un giro lungo, necessito a volte, tra punto e punto di usare autostrada, alcuni intermezzi invece li voglio fare su strada normale. C'è un modo di impostare solo da un punto all'altro? Grazie e complimenti per il lavoro svolto
@Sayez, è una cosa interessante ma la momento non c'è modo di far quello che dici tu - ci avevo pensato in passato ma c'erano alcune considerazioni tecniche che lo impedivano (ora almeno per l'europa sono risolte visto che gestisco il routing direttamente). Rimane però un problema: o poi esporti il percorso come traccia (track - con le limitazioni del caso) oppure poi il navigatore ricalcolerà il percorso in base alle sue impostazioni (più veloce/più corto, no autostrade etc), che non prevedono di differenziare per tratta. In realtà per Garmin ciò si potrebbe ovviare creando file route gpx speciali (gpx extention) che però non funzionerebbero su altri navigatori
Quindi alla fine... più semplice fare due percorsi distinti, e per l'avvicinamento mantieni attive le autostrade. Oppure lasci attive le autostrade e aggiungi vari punti di passaggio in modo da percorrere strade normali dove ti interessa.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Non so se lo avete sperimentato anche voi ma le ottime mappe "mapsurfer" messe a disposizione dall'università di Heidelberg, hanno seri problemi di performance. Le ho disabilitate per il momento... spero di riabilitarle presto.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Ciao
Come detto nel topic sullo Zumo XT ho "scoperto" Mappite (complimenti, molto ben fatto) e ci sto giocando un po'..
Ho fatto la registrazione al cloud, però ho un paio di perplessità..
1 è possibile creare e visualizzare più percorsi distinti?
2 mi sono logato al cloud su tablet e cellulare.. Sul tablet vedo l'itinerario di prova che ho creato, sul cell un itinerario in Sardegna (tempo fa devo aver aperto un link a Mappite postato da un altro utente).. Non riesco a vedere su uno il percorso dell'altro, dove sbaglio?
@robygun dopo che hai registrato un dispositivo, ogni percorso che salverai apparirà in tutti i dispositivi registrati: quindi risalva il percorso dove lo vedi e se ricarichi la pagina in un altro device lo vedrai (in effetti dovrei fare qualcosa di più furbo in modo da non dover ricaricare la pagina o risalvare il percorso, in quest'ultimo caso però ci sarebbe il rischio di sovrascrivere percorsi con lo stesso nome che andrebbe gestito).
Non puoi vedere contemporaneamente più percorsi nella mappa (è tra gli sviluppi futuri!), puoi però caricare più tracce e vederle in sovraimpressione mentre crei un percorso.
Ciao!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
Creavo il percorso ma non lo salvavo, quindi mi rimaneva sul dispositivo in uso ma non andava in cloud (mi aspettavo di vedere un comando "salva il cloud" nella finestra del cloud (l'ho già scritto cloud? )..
Adesso ho capito, anche per vedere la lista dei percorsi salvati..
Grazie..
PS ancora complimenti, ci metto meno a preparare un percorso passando da Mappite + Garmin Drive invece che direttamente sul navigatore.. Garmin con schiere di programmatori ha partorito quell'aborto di Explore..
__________________
Lo zingaro quando gli gira.. Gira!!! Cit. (v2.0 😁)
Brutta notizia, per le mappe Mapsurfer non c'è nulla da fare.
Bella notizia, ci sono le mappe topografiche di OpenTopoMap!
OpenTopoMap è un progetto nato nell'università di Erlangen-Norimberga per creare delle mappe topografiche in maniera automatica a partire dai dati di OpenStreetMap. Non è semplice creare mappe così dettagliate, ma mi sembra che il risultato sia notevole. Ad alcuni livelli di zoom i colori non sono belli come quelli di mapsurfer, ma i dettagli sono molto maggiori. Per adesso sono in prova per i livelli di zoom più elevati.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
C'è stato un aggiornamento qualche giorno fa che può aver creato probemi per i percorsi "senza strade veloci" o "più corti" se la pagina non è stata ricaricata. Devo migliorare questa cosa... puoi assicurarti di ricaricare la pagina?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...