Dopo l'aggiornamento alla versione 2020.2 mi si presenta il seguente problema e vorrei risolvere prima di installare la 2020.3 (anche perché ho letto che quest'ultima su MAC da qualche problema).
Ricapitolando mappe Europa 2020.2 complete installate sia su iMac che su scheda micro SD 64Gb inserita nel NAV .
Preparo un itinerario di 280 km con Base Camp e sembra funzionare: passa dai 14 waypoint che ho creato e il tempo stimato mi sembra credibile.
Trasferisco da BC la rotta al NAV V, una volta staccato il NAV V dal Mac mi chiede se voglia importare i nuovi dati trovati, procedo.
Apro la rotta sul NAV V e mi dice che è stata creata con una versione di mappa diversa da quella installata (???), chiede se voglio ricalcolare.
Se rifiuto il ricalcolo la rotta che risulta è fatta di linee dritte, totale 84 km; ripeto tutto e stavolta faccio ricalcolare, parte della rotta è ok e parte è fatta di linee dritte, totale 116 km.
Non riesco a venirne fuori...
Se dal menu impostazioni vado su "mappa e veicolo" e poi su "mappe_mappe installate" mi appare questa schermata...qualcuno può dirmi, verificando sul proprio NAV V, se è corretto o se mi manca qualcosa o magari c'è qualcosa di troppo installato che lo fa andare in tilt?