Dopo le ultime news e mail con joesimpson e una telefonata con Achille ci siamo
arrivo il 2 a Tunisi, ore 15.30, tra una cosa e l'altra esco per le 17.30 dalla città e punto dritto per Biserta pernotto e cena (Residence Ain Meriem)
3.ottobre Biserta, visita a Cap Blanc per due foto e giu dall'interno verso Qayiran, medina - moschea a cena nella Medina (Hotel Continental)
4.ottobre Qayiran, tutto sud verso pista di Rommel, Tamerza, Touzer (El Mouradi Tozeur - mezza pensione compresa)
5.ottobre Touzer, chott, Douz*(fare pieno)giu verso KsarGhilane, breve sosta oasi e pista verso campo di Zmela (campo tenda - mezza pensione)
6.ottobre Zmela direzione Nord*- Chienini - Ksar Ouled - Tatauine - Matmata ( Au Trair d'union - mezza pensione)
7.ottobre Matamata, visita al campo StarWars, Djerba (trovare alloggio)
8.ottobre Djerba , Susa (Oriental Resort - all inclusive)*(qui farò un pò di mare e relax visto che sono in viaggio di nozze con escursioni nel pomeriggio)
9.ottobre Susa, El jem - Monastir
10.ottobre Susa Ribat-Medina
11.ottobre Susa - Hamamet - Tunisi (ore 15.30 al porto 18.30 partenza)
Nella foto che vedete devo solo modificare il tragitto tabarka che verrà sostituito da biserta e la deviazione a djerba
Samsung S7