|
19-01-2016, 09:53
|
#26
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Hedo, il percorso una volta importato NON deve essere modificato sia a livello di navi, strade sterrate autostrade ecc tragitto breve panoramico ecc
Sia nel "secondo livello" direttamente nel percorso.
Dato che si deve importare il tracciato senza fare modifiche, lo stesso deve preparato accuratamente su BC utilizzando la cartina con bassa scala ed alta "risoluzione", se durante la preparazione vedi che crea delle deviazioni strane, o torni indietro con la freccia (come Word o Excel) oppure finisci la giornata e vai sui punti critici e cerchi di riportare sulla strada principale oppure usi la funzione cancella (gomma) questa funzione meglio di come si pensi....attenzione fare sempre copia prima di iniziare a modificare, perché a volte si incasina ancora di più.😱
Ultima modifica di RESCUE; 19-01-2016 a 10:02
|
|
|
19-01-2016, 09:59
|
#27
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
non ho capito....
ricominciamo:
ho il percorso su BC
invio al dispositivo
quando prendo il Nav, mi dice: nuovi dati da gestire, vuoi gestirli adesso?
se faccio SI, compare l'elenco dei dati inviati, seleziono il percorso e faccio "importa"
a questo punto, compare la barra di avanzamento, con la percentuale di progressione, con la dicitura "calcolo....xx%"
a calcolo avvenuto, torno nell'applicazione "pianifica percorsi" dove troverò il percorso appena "importato", ci clicco sopra, si apre la schermata riepilogativa, controllo la Mappa, ed il percorso è diverso da quello di BC e la linea fucsia non segue la cartografia ma ci vola sopra.
tutto questo prima non lo faceva, non ho taoccato nulla fatta eccezione per la cartografia relativa al percorso che risiede nella suo slot SD
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:01
|
#28
|
Guest
|
@hedo c'entra niente il ricalcolo dei profili moto-auto-a piedi con il ricalcolo del percorso in generale.
il ricalcolo in "percorsi pianificati" serve per rielaborare quanto gli hai passato ed adattarlo alla cartografia sul nav, il "ricalcolo" dei profili moto-auto-a piedi serve invece, una volta avviata la navigazione a prendere una decisione sul da farsi se tiri dritto ad una svolta.
son 2 cose diverse.
|
|
|
19-01-2016, 10:04
|
#29
|
Guest
|
comunque quoto @rescue . se hai un percorso su BC con profilo moto configurato uguale a come ce l'hai sul navi (strade sterrate, inversioni a u, ecc...) una volta importato dev'essere identico.
|
|
|
19-01-2016, 10:12
|
#30
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Hedo, se sei d'accordo potresti inviarmi via mail un percorso di quelli "incriminati" ed io lo importo prima su BC e poi sul navi per vedere e cercare di capire cosa c'è che non va.
Nel caso mandami MP che ti giro la mia mail.
|
|
|
19-01-2016, 10:14
|
#31
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
ti servirebbe anche la cartografia Nord America però....
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:20
|
#33
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Azz. È vero, quella mi manca😁
Fa la stessa cosa con la mappa l'Europa?
Ultima modifica di RESCUE; 19-01-2016 a 10:22
|
|
|
19-01-2016, 10:22
|
#34
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:39
|
#35
|
Guest
|
lo fa o non lo fa?
|
|
|
19-01-2016, 10:46
|
#36
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
no, se guardi la foto che ho postato, non segue la mappa..... e questo è il primo problema
il secondo problema è che modifica il percorso.....
le opzioni tra BC ed il Nav sono tutte uguali (evita poolcar line e basta)
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:47
|
#37
|
Guest
|
no intendo se importando un percorso europa fa lo stesso oppure no
|
|
|
19-01-2016, 10:49
|
#38
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
no, mai fatto... mai rilevato scostamenti da quanto avevo pianificato
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:51
|
#39
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
sono nella cacca..... ho 10k km da fare con tante strade da percorrere.... ci metterò il doppio del tempo se non ho la possibilità di essere sicuro che il percorso nel Nav è corretto
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 10:58
|
#40
|
Guest
|
Main Menu > Settings > Routing > Activity > Motorcycle Driving > press the Back icon > Lock On Road > Yes
ho cercato un po' in giro, non so se sul nav 5 c'è questa opzione.
altra cosa da provare, hai provato a mettere il profilo auto e a riaprire il percorso? cosa succede?
|
|
|
19-01-2016, 12:12
|
#41
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
provo appena ho iil Nav in mano, grz
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 19:05
|
#42
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
credo di aver scoperto l'arcano:
i percorsi devono trovarsi nella stessa posizione di memoria della cartografia.
ho fatto una prova ed inviando i percorsi nella scheda di memoria (dove risiede la cartografia Nord America) il percorso viene importato correttamente, senza variazioni ed è correttamente sovraimpresso alla mappa.
purtroppo mi ha ingannato il fatto che "invia al dispositivo" propone di default "bmw Nav V" e non immaginavo facesse differenza. evidentemente si
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 19:13
|
#43
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
aiuto rotta con mappa su sd card
Azz....ottima notizia e ottima informazione, io non sapevo di questo.
Ultima modifica di RESCUE; 19-01-2016 a 19:18
|
|
|
19-01-2016, 19:57
|
#44
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
@Hedonism: ho fatto almeno due trasferimenti di percorsi pianificati, per entrambi, pur salvandoli su SD, ed avendo la cartografia sulla memoria interna del navi, NON mi hanno dato nessun problema anzi in un percorso c'era una deviazione non voluta che mi era scappata nel controllo finale, ebbene me la sono trovata esattamente uguale come su BC, l'unica piccolissima differenza solo in un percorso sta nel fatto che su BC la lunghezza era di 192 km invece sul navi riportava lunghezza 193 km.......questo è quanto, non riesco a capire perché a te facesse tutto quel casino in fase di trasferimento boh l'importante è che hai risolto.
|
|
|
19-01-2016, 20:39
|
#45
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
bisognerebbe fare la prova inversa, ossia la mia situazione, cartografia sulla SD e percorsi sul Navi
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 21:23
|
#46
|
Guest
|
io l'ho fatta al contrario.
ho i percorsi sulla SD, importo sul navi (e non c'è nessuna mappa nella memoria interna).
i percorsi funzionano uguali.
si torna al discorso dei primi post, è buggato di bbbbbbestia il software garmin (in generale).
allora fate voi una prova a me che non ci vede nessuno!
potreste provare a fare info su un waypoint e scriverci dentro un commento e poi ad inviarlo sul navi e vedere se avete il commento oppure no?
sul mio zumo 220 niente....
solo con poi loader funziona, ma è più lungo e stupido come procedimento (questo per dirvi che il navi lo supporta in generale...)
|
|
|
19-01-2016, 21:28
|
#47
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
prova a fare così,
da BC invia i percorsi alla memoria interna, a me è li che andava in conflitto
percorsi nella memoria interna inviati da BC e cartografia nella SD
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
19-01-2016, 21:42
|
#48
|
Guest
|
ma parli dei waypoint commentati?
a me non vanno a prescindere da dove li ficco, sia interna o esterna (io la mappa ce l'ho sempre in SD)
|
|
|
20-01-2016, 08:26
|
#49
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
no, parlavo dei percorsi.
se hai la mappa in sd, prova a salvarli nella memoria interna del navigatore, mandandoceli direttamente da BC
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
20-01-2016, 09:47
|
#50
|
Guest
|
ma io con i percorsi sono ok
quindi hai risolto e puoi andare tranquillo in USA?
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 22:22.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|