|
08-04-2010, 15:42
|
#26
|
SUINUX MAXIMUX
Registrato dal: 15 Oct 2003
ubicazione: Magna Romagna!
|
bello è il toccasano del divertimento.....è bello trovare gente nella merda tra le dune in giro per il deserto....poi gli chiedi e te che ci fai qui!
beh mi sono fatto il giro con google earth.ahahahah
__________________
...Ager
|
|
|
08-04-2010, 20:42
|
#27
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Feb 2005
ubicazione: Santarcangelo di Romagna
|
si, io penso che sia un ottimo coadiuvante al divertimento
sarebbe una noia mortale se tutto filasse liscio
__________________
mai rimanere senza una 1150gs nel garage
|
|
|
09-06-2010, 23:47
|
#28
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 08 Jun 2009
ubicazione: Milano
|
domanda su Map Source
ciao Giada
solo una domanda. Funziona tutto ma non sono riuscito a visualizzare su Map Source la traccia prima salvata in .kml poi convertita in .gdb .... ma non compare poi sul map source quando apro il file.
Direi che la mappa rimane senza percorso... Idee?
GRAZIE MILLE
|
|
|
10-06-2010, 12:10
|
#29
|
Presidentessa del Fiat Duna Fanclab
Registrato dal: 08 Jun 2005
ubicazione: Val di Susa (NO TAV!)
|
Sì...
Selezionare il percorso dal menù di destra e fare "mostra percorso selezionato sulla mappa"...
Prova
__________________
R1200S "Adelante Boxer, con juicio"
MTS PP - SX250R - EXC400
QDE TRANS-PORT TEAM... LA KASTA
|
|
|
10-06-2010, 17:22
|
#30
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 08 Jun 2009
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da GHIAIA
Sì...
Selezionare il percorso dal menù di destra e fare "mostra percorso selezionato sulla mappa"...
Prova
|
Grazie 1000 direi che ora è tutto ok! qs sera provo ad importare la traccia sul gps!
A presto e buone traccie!!!
|
|
|
01-09-2010, 20:26
|
#31
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 08 Jan 2006
ubicazione: Palermo
|
Un saluto a tutti ed in particolare a Giada per l'ottima dritta!
Ringrazio a priori, perchè spesso faccio a pugni con il PC , qualcha altra volta invece GE non mi si apre proprio
I miei tentativi passati sono passati dal piazzare mille puntini per poi fare delle foto, come delle "pezzature" in progressione, anche se ci si incasina un pò
Avevo adottato questo metodo perchè più pratico portandomi la macchina digitale d'appresso, utile e....divertevole!!
Per affinità di gusti informo Giada che anch'io sono felice possessore "anche" di un WR450F e di una sempreverde XR650
Saluti
__________________
...certe volte mi piace pensare che sia io a portarla a spasso...
|
|
|
06-12-2010, 11:57
|
#32
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 26 May 2008
ubicazione: milano
|
io non riesco a salvare i file kml da google maps.
mi sono registrato
ho creato una rotta
l'ho salvata in LE MIE MAPPE
ora come faccio a salvare su pc un file kML che poi convertirò con GPSBABEL?
grazie
ciao
__________________
K1600GT, R1200GS ADV, K1200RS, R1100GS, XJ900, R65, Vespa150, Gilera125, Giulietta50.
|
|
|
19-01-2011, 16:26
|
#33
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Sep 2007
ubicazione: Milano ...dalla parte dove si vede il Bisbino
|
Giada parlava di farlo con Google Earth, non Google Maps... Forse cambia qualcosa??? non so....
__________________
erre_milledue_giesse
|
|
|
19-01-2011, 16:29
|
#34
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Sep 2007
ubicazione: Milano ...dalla parte dove si vede il Bisbino
|
__________________
erre_milledue_giesse
|
|
|
06-03-2011, 09:58
|
#35
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 01 Jun 2009
ubicazione: qua
|
GPSBabel - problemi
salve a tutti. Qualcuno mi può spiegare cosa significa "Error running gpsbabel: Process exited unsucessfully with code 1"? ho seguito le indicazioni di Giada sull'uso di Google Earth e quindi di GPSBabel e, come spesso succede, il processo si è piantato...
grazie per le dritte.
|
|
|
12-04-2011, 22:35
|
#36
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 01 Feb 2008
ubicazione: bassano del grappa e dintorni (VI)
|
bellloooo ............
__________________
dove finiscono i tuoi pistoni, ... incomincino i tuoi coglioni ...
|
|
|
08-11-2011, 16:00
|
#37
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Jun 2009
ubicazione: oriago
|
Immagino che per il mac tutto ció sia impossibile vero??
__________________
uso la moto a 360°, la donna a 90!
www.rcl-moto.com
|
|
|
20-11-2011, 17:34
|
#38
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 27 Feb 2009
ubicazione: Ascoli Piceno
|
|
|
|
20-11-2011, 22:53
|
#39
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
anche io uso Mac e in GPSBabel non c'è come destinazione nè RoadTrip nè BaseCamp. Suggerimenti?
__________________
Compare di Campari
|
|
|
21-01-2012, 10:34
|
#40
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Sto cercando di convertire un percorso in questo modo ,non riesco ad ottenere lo strumento percorso in GE ,nella voce strumenti ho : Righello ,GPS,Accedi al simulatore di volo ed Opzioni.Mi sembra che qualcuno sopra abbia avuto il mio stesso problema ,come è stato risolto?.
Infine una cosa ,forse OT,la v. di GPSBabel che ho fra i file supportati non ho il .gpx è mai possibile?inoltre non ci sono indicati molte estensioni dei file ,ad es .KML non c'è .E' forse la mia versione ,la 1.4.2 ,a non averli?.
Grazie
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
25-05-2012, 10:15
|
#41
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Jul 2010
ubicazione: Lentini
|
Ciao ragazzi,
uso questo metodo da tempo per le mie gare di softair.
Cercate di zoomare il piu' possibile quando create la traccia da GE, perchè comunque avrete uno scarto che varia da 10 ai 30 metri rispetto alla realtà.
__________________
---- Who Dares Wins ----
F 800 GS - TM 125 - F 650 GS
|
|
|
30-05-2012, 15:15
|
#42
|
Mukkista doc
Registrato dal: 01 Oct 2008
ubicazione: Pavia
|
Grandioso, brava Giada! Stasera provo a tracciare un percordo off ed a importarlo sullo Zumo 500 via MapSOurce.
Se funziona ho risolto il problema di trovare un GPS per il KTM (ho lo Zumo per le moto stradali)
__________________
BMW R1200C & BMW Urban GS
|
|
|
30-05-2012, 15:31
|
#43
|
Presidentessa del Fiat Duna Fanclab
Registrato dal: 08 Jun 2005
ubicazione: Val di Susa (NO TAV!)
|
Se posso darti un piccolo consiglio: fai attenzione a come setti lo Zumo. Non dirgli di ricalcolare il percorso (caso mai lo perdessi leggermente) e soprattutto non dirgli di farlo prendendo strade asfaltate.
In fuoristrada ti consiglio di tenere la traccia visibile (mostra su mappa) e di basarti semplicemente sul tuo cursore che ci si muove sopra, senza avere le indicazioni tipiche da navigatore "destra-sinistra".
Ah, altro piccolo consiglio, dispondi la mappa del GPS in modalità "NORD IN ALTO" sennò ti perdi.
__________________
R1200S "Adelante Boxer, con juicio"
MTS PP - SX250R - EXC400
QDE TRANS-PORT TEAM... LA KASTA
|
|
|
27-06-2012, 14:17
|
#44
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 29 Oct 2011
ubicazione: Imola
|
Tutto ciò sarebbe bellissimo ed utilissimo, ma mi accodo ad altri... con MAC nulla ???
__________________
BMW R nineT/URBAN G/S
HONDA REPSOL 300 TRIAL
Andrea
|
|
|
27-06-2012, 19:44
|
#45
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Jul 2010
ubicazione: Lentini
|
Provate con qualche emulatore...oppure con una virtual machine.
__________________
---- Who Dares Wins ----
F 800 GS - TM 125 - F 650 GS
|
|
|
24-10-2012, 19:20
|
#46
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Sep 2007
ubicazione: Roma
|
Seguendo le indicazioni di GHIAIA, sono riuscito ad importare su Basecamp in MAC un itinerario fatto in google Earth. Mi viene riconosciuta da BaseCamp come traccia (con le orme di due piedi come simbolo). se provo a fare: "trasforma traccia in percorso" succede un guaio e cambia tutto. Se invece invio la traccia a Zumo 660 mi chiede di ricalcolare il percorso. Se dico si, succede ovviamente lo stesso casotto, se dico no, non mi viene importato come percorso ma come una serie di punti con coordinate in "mie posizioni"
dove sbaglio?
grazie
__________________
..............RobediЯ.............
Robe_di_R..65LS..650GS..1200R..1200GS..1200GS-LC
|
|
|
24-10-2012, 21:33
|
#47
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
quando hai fatto la conversione in basecamp da traccia in percorso, devi scegliere la modalità "diretta", hai presente dove c'e' la tendina che scegli moto, a piedi, bici, trekking? ecco c'e' anche l'opzione "diretta" che segue i punti della traccia.
se i punti sono pochi sarà sufficente spostare il percorso con il mouse la dove vuoi passare
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
25-10-2012, 11:29
|
#48
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 17 Sep 2007
ubicazione: Roma
|
Perfetto Hedonism, non ci sarei mai arrivato da solo!
ho trasformato il percorso e poi proverò a trasferirlo su Garmin a a provarlo su strada (bianca), ma mi sembra che dovrebbe funzionare, comunque non lo faccio ricalcolare dallo Zumo quando lo importo.
Ti faccio sapere, grazie mille
__________________
..............RobediЯ.............
Robe_di_R..65LS..650GS..1200R..1200GS..1200GS-LC
|
|
|
25-10-2012, 11:33
|
#49
|
Mukkista doc
Registrato dal: 30 May 2005
ubicazione: Ravenna
|
assolutamente no fare ricalcolaare mai
__________________
Vat a lett, strosia not!
Road Glide '24 - Scrambler "Aqua"
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 10:17.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|