|
23-12-2014, 21:44
|
#76
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Gino che destinazione devo inserire?
|
|
|
23-12-2014, 21:48
|
#77
|
Zam Il saputello doc
Registrato dal: 03 Jul 2003
ubicazione: Finland
|
Mosca...pieno di fica laggiù
__________________
Wer zuletzt lacht, lacht am besten
Avete ragione....
|
|
|
23-12-2014, 21:49
|
#78
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Isola (fr) passando da vinadio (Cuneo).
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 21:54
|
#79
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Vinadio........dove sgorga l'acqua che bevo😎😎
|
|
|
23-12-2014, 21:58
|
#80
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quella è a s.anna... Li vicino
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 22:02
|
#81
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator V: problema chiusure invernali (colli alpini)
Il mio, con l'impostazione, minor tempo e distanza più breve, mi porta sulla costa, risalendo verso nord a Ventimiglia, totale 221 km
Con l'impostazione strade panoramiche, invece mi fa passare da Breil-Sur-Roya e poi verso nord totale 229 km
Una precisazione, sul navi non la possibilità di settore o meno "chiusura strade"
|
|
|
23-12-2014, 22:05
|
#82
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Scusa Gino, ma Isola o Isola2000?
|
|
|
23-12-2014, 22:05
|
#83
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ma scusa, hai inserito vinadio poi isola?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 22:06
|
#84
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator V: problema chiusure invernali (colli alpini)
No partenza da Isola e poi Vinadio
|
|
|
23-12-2014, 22:08
|
#85
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Isola.... Ma qual'e la tua partenza? In MP se vuoi
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 22:09
|
#86
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Non ho capito un casso, pensavo partenza da Isola ed arrivo a Vinadio😇
|
|
|
23-12-2014, 22:11
|
#87
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Allora faccio, partenza Milano, intermedio Vinadio arrivo Isola?
|
|
|
23-12-2014, 22:17
|
#88
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Niente, da Milano, arrivo a Vinadio, mi fa scendere sulla costa e poi mi fa risalire verso Isola.
Questo sia con minor tempo che con strada più breve, con strade panoramiche uguale, non mi fa scendere sino al mare ma quasi.
|
|
|
23-12-2014, 22:28
|
#89
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator V: problema chiusure invernali (colli alpini)
Gino, che strada dovrebbe fare?
Anche con Google Map, l'itinerario è lo stesso del Navi
Ultima modifica di RESCUE; 23-12-2014 a 22:33
|
|
|
23-12-2014, 22:37
|
#90
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator V: problema chiusure invernali (colli alpini)
Con ViaMichelin, invece mi fa fare il col de la lombard SP 255
|
|
|
23-12-2014, 22:45
|
#91
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Francesco prova a fare un percorso che passi dalla lombarda......e fammi sapere..
|
|
|
23-12-2014, 22:47
|
#92
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator V: problema chiusure invernali (colli alpini)
Con il navi devo forzare il passaggio sulla SP255,(come tappa intermedia, tramite la mappa), cliccando sulla strada, creo una tappa intermedia, allora si, mi chiude il circuito, Milano, Vinadio, Isola, passando per la Lombard
Ultima modifica di RESCUE; 23-12-2014 a 22:57
|
|
|
23-12-2014, 22:50
|
#93
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Domani provo...
Luca, se hai il poi della bonnette, prova ad inserirlo come destinazione....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 22:51
|
#94
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Rescue, Strano che Google faccia così... Quella strada passa dal colle della Maddalena che è SEMPRE aperto...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
23-12-2014, 22:54
|
#95
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Ho provato sia con app, che con il classico, uso sempre IPad
|
|
|
23-12-2014, 23:25
|
#96
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
... se hai il poi della bonnette, prova ad inserirlo come destinazione....
|
Una sola "n"... sbagli sempre!
Comunque il test più significativo non è quello di inserire la destinazione.
Per essere sicuri conviene fare un percorso, quindi impostando partenza e destinazione impostando la strada più breve.
Esempio 1: Barcelonnette - Isola. Non ci sono cazzi... la strada più breve è per forza la Bonette.
Esempio 2: Vinadio - Isola. Anche qui mi deve far passare dalla Lombarda.
Se impostando la strada più breve non vi fa passare dai colli che ho citato il problema non è risolto. Si fa tranquillamente la controprova con Basecamp giocando proprio con il parametro chiusure strade.
Domani se riesco aggiorno e provo io.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
23-12-2014, 23:35
|
#97
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Bonette, hai ragione.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
24-12-2014, 13:57
|
#98
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Nonostante su questo post non sia mai stata riconosciuto questo grave problema riguardo le "chisure invernali", riconfermo quanto affermato dall'inizio.
Il problema, a mio avviso e come sostenuto dal primo post, è riconducibile proprio alla mancata gestione delle chiusure invernali nel nostro Navigator V. Tesi peraltro sostenuta anche da Garmin visto che ha annunciato un fix nell'ultima release del firmware.
Curioso di verificare la risoluzione di questa anomalia confermo anch'io a valle dell'aggiornamento alla 3.00, se può essere utile il mio parere, che il Navigator V continua a fregarsene evitando le strade soggette a chiusura proponendo itinerari senza senso quando la chiusura non è presente.
L'ho testato molto semplicemente:
1. aggiornato fw a ver 3.0
2. impostato modalità percorso più breve
3. verificato opzioni da evitare (nel menu NON compaiono le chiusure invernali che mi sarei aspettato di trovare) e lasciato solo autostrade, pedaggi e strade sterrate
4. ho impostato da navigatore due nuov1 itinerari con partenza ed arrivo che, in modalità percorso più breve, obbligassero palesemente a passare da Lombarda e Bonette.
In entrambi i test effettuati NON mi ha fatto passare né dalla Bonette né dalla Lombarda con percorsi estremamente più lunghi su strade a grande scorrimento e non chiuse!!! Alla luce di questi risultati, il problema A MIO AVVISO non mi pare risolto (ma attendo smentite e sarei ben felice di sbagliarmi) e continuo ad avere la sensazione di aver speso i miei soldi per un navigatore non utilizzabile per la sua funzionalità principale...
Ecco il percorso Barcelonnette-Isola in cui la strada diretta e più breve prevederebbe il passaggio dalla Bonette:
Sulla mappa potete rendervi conto del giro pazzesco che propone evitando la strada diretta!!!
Questo invece il percorso Vinadio - Isola2000 dove passando per la Lombarda l'itinerario sarebbe molto breve. Anche qui si vede bene il valore aggiunto di Garmin che riesce a suggerire un percorso di ben 227 km invece di qualche decina di chilometri!!!! Sfido chiunque a definire FUNZIONANTE un navigatore con questi deludenti risultati.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
24-12-2014, 15:25
|
#99
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Concordo con te, io ho usato il poi e con quello ha tracciato il percorso per la boNette correttamente, senza problemi. Resta il fatto che ora quei passi son chiusi veramente quindi mi sa che per le verifiche definitive dovremo attendere la primavera.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
24-12-2014, 15:34
|
#100
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
@ginogeo ma quindi sono chiusi adesso?
Sent from my iPhone using Tapatalk
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 23:23.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|