Assolutamente no, le traccie caricate non vengono convertite automaticamente in nulla.
I file gpx che tu carichi sono solamente un'insieme di coordinate legate da una relazione temporale.
I due software principali con cui "taggare" un insieme di punti sono l'editor online
Potlatch e l'editor offline
Josm. Un confronto tra i maggiorni editor utilizzabili è
qui.
Atrraverso l'utilizzo di questi software è possibile creare delle relazioni tra i punti che non riguradano solo le strade e la loro importanza, ma anche blocchi di edifici, piazze, boschi, ecc. Una lista completa delle relazioni con le quali collegare i punti è disponibile
qui.
L'operazione di editing può sembrare noisosa, ed in certi sensi lo è, soprattutto all'inizio quando la conoscenza sull'utilizzo di tali software è limitata.
Io utilizzo quasi esclusivamente l'editor online Potlatch.
Dopo aver caricato una traccia c'è la possibilità di renderla pubblica.
Nella schermata di editing di Potlatch, in basso a sinistra, è presente un tasto che visualizza tutte le traccie pubbliche disponibili per quella schermata. Anche quelle già utilizzate per tracciare una via.
In Potlatch, una volta assegnate le ralazioni tra i punti, queste vengono caricate direttamente sui server openstreetmap. Dove nel giro di qualche giorno (anche di meno), viene fatto il rendering e quindi le mappe vengono aggiornate.
Io normalmete quando carico una traccia entro qualche giorno procedo anche alla taggatura.
Non sò perchè scrivo tutto questo, tutte queste informazioni sono reperibili a
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Pagina_Principale
Ripeto, è molto importante anche caricare solo le traccie gpx, inserire delle descrizioni e tag chiari del percorso, e renderle pubbliche. In questo modo un utente che conosce bene la zona può creare le relazioni corrette tra i punti.
Ultima cosa, io sono partito da
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/I...nners%27_Guide
LP