|
22-05-2019, 18:07
|
#1
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
Impostazioni Zumo 595 LM
Buon giorno…
in occasione di una visita ad EICMA ho approfittato per recarmi allo stand Garmin e chiedere a una loro persona (davvero molto gentile e qualificata) alcune delucidazioni su un "problema" che riscontravo sistematicamente nella percorrenza degli itinerari caricati (in particolare quelli piuttosto complessi).
In pratica ad ogni paese e, ancor peggio soprattutto per le città, mi mandava al centro del paese/città… indipendentemente dal fatto che fosse un waypoint o no, facendomi fare ovviamente un sacco di km in più.
La persona di Garmin mi ha detto, dopo aver caricato il percorso sullo Zumo di togliere la modalità "Ricalcolo automatico" per risolvere questo problema.
Mah… la cosa mi ha lasciato perplesso. Se la tolgo e sbaglio strada suppongo non me la ricalcoli senta escludendo il ricalcolo automatico.
Con la funzione attivata spesso però sono entrato in un "loop" nei paesi e nelle città dove io cercavo di ritornare sul mio percorso che non puntava ai centri paese/città e il navigatore che mi proponeva invece quelli.
Voi che ne pensate?
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
22-05-2019, 18:13
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jun 2008
ubicazione: Deutschland
|
Se disattivi il ricalcolo automatico, puoi impostarlo che ti chieda ogni volta che vai fuori percorso se ricalcolare o no
Inviato dal mio SM-G950F utilizzando Tapatalk
__________________
R1200GSADV 08-Magnesium - BMW Navigator VI
https://moderntravelsdiaries.com
|
|
|
22-05-2019, 18:21
|
#3
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
ecco… giusto, questo è quello che avevo pensato.
A parte la soluzione che mi hai prontamente e gentilmente suggerito, concordi con quanto suggeritomi dalla persona della Garmin?
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
22-05-2019, 19:02
|
#4
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jun 2008
ubicazione: Deutschland
|
Sulle bizzarrie del ricalcolo in seguito a percorsi importati ci sono diversi post in merito. Unica soluzione funzionante che io ho trovato per avere una esatta corrispondenza tra percorso pianificato e quello importato, è inserire tra 2 waypoint, tanti shape point in modo da lasciar la minor possibilità possibile al software di realizzare percorsi alternativi
Inviato dal mio SM-G950F utilizzando Tapatalk
__________________
R1200GSADV 08-Magnesium - BMW Navigator VI
https://moderntravelsdiaries.com
|
|
|
22-05-2019, 20:50
|
#5
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
eh già… concordo pienamente.
(Bello e interessante il tutorial di moonlight!!!)
Grazie delle info.
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
22-05-2019, 21:09
|
#6
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Ti manda nel centro del paese/città perché probabilmente in fase di costruzione del percorso tu hai selezionato il nome del luogo, e non un punto dove passare.
Ad esempio, se tu selezioni Bologna, il navi (Ma anche Google maps) ti mette un punto nel centro geografico della città, e di lì prova a farti passare, e se lo salti lui ti rimanda lì.
La soluzione è usare la funzione "salta punto" quando arrivi nelle vicinanze del waypoint nel centro del paese, prima che il navi ti faccia deviare dal percorso, o programmare con waypoint fisici indicati sulla strada dove vuoi passare.
Come puoi vedere, se fai calcolare un percorso selezionando solo Bologna il sistema ti fa passare dal punto più vicino al centro della città transitabile.
Ultima modifica di bigzana; 22-05-2019 a 21:20
|
|
|
22-05-2019, 21:31
|
#7
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
esattamente... tu hai perfettamente sintetizzato e chiarito quanto mi aveva detto la persona di Garmin ad EICMA. Le soluzioni una volta capita la logica del navigatore sono quelle di aggiungere shape point per non farti guidare al centro, sospendere il ricalcolo automatico o giustamente "Salta punto".
Grazie!!!
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
22-05-2019, 21:42
|
#8
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
La cosa più semplice è quella di programmare l'itinerario con punti ben precisi, non troppo distanti tra loro, in modo che il navi non possa scegliere tra più strade tra un punto e l'altro, e in caso ci siano più opzioni che può calcolare, aumentare il numero di punti forzandolo a passare proprio dove vogliamo.
In più, se usi un qualche programma su pc per programmare il percorso, assicurati che il metodo di calcolo del programma in questione sia lo stesso (minor tempo, o percorso più corto, o evita autostrade) che userà poi il navi una volta trasferito il file gpx, altrimenti potrebbero calcolare strade diverse.
|
|
|
22-05-2019, 21:50
|
#9
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
si uso basecamp e mantengo sempre le stesse impostazioni di calcolo (infatti questa era stata la prima cosa che mi aveva detto la persona della Garmin… questo è fondamentale).
Se dopo aver caricato la mappa modifichi i criteri di calcolo sballi tutto.
E' sempre un po' la pigrizia di aggiungere dei punti di passaggio con la speranza che poi il navigatore faccia quello che vuoi (… anzi speri ).
L'estate scorsa in Abruzzo ho sbagliato strada e avevo il ricalcolo inserito. Quando ho preparato il percorso su Basecamp l'avevo impostato per evitare strade sterrate. Ho una Stelvio 1200, ero più che stracarico e in due e il "bastardo" ha in effetti eseguito quanto richiesto… però in basecamp non c'è l'opzione di quando la strada è stata asfaltata!!!
Mi sono ritrovato su un sentiero, si asfaltato, ma probabilmente qualche decina di anni fa, una salita assurda fatta tutta in prima, nel buio di un fitto bosco, con qualche piccolo guado e largo circa come due ADV con le valigie per ben più di un'ora. Ho incrociato solo una Renault R4 di cacciatori esattamente in un punto dove c'era un piccolo slargo… è andata bene, ma è stato solo culo!!!.
Comunque la sfiga è sempre in agguato: arrivato poco dopo in un grande posteggio ci siamo fermati per una visita al paese e quando siamo ritornati la moto era a terra, con una valigia completamente sfondata probabilmente e magari anche involontariamente, "abbattuta" dal camper che non ha visto la mia moto dietro. E' caduta proprio sopra lo spigolo di un'aiuola
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
Ultima modifica di provinciale342; 22-05-2019 a 22:12
|
|
|
22-05-2019, 22:21
|
#10
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
eh, la vera sfiga è stato il camper.
comunque i miei rispetti per usare Basecamp!
|
|
|
22-05-2019, 22:30
|
#11
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
fondamentalmente sono un masochista
In effetti ci vuole perseveranza e predisposizione per il "non semplice"... però è un bel "giochino". Se invece di essere gratuito e non avere una vera guida fosse a pagamento con spiegazioni chiare ed esaustive penso avrebbe moooolto più successo
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
22-05-2019, 23:17
|
#12
|
Mukkista doc
Registrato dal: 10 Jun 2008
ubicazione: Deutschland
|
Basecamp è uno strumento potentissimo, peccato che sia sicuramente non di facile intuizione e privo quasi di istruzioni.
Richiede tempo per imparare ad usarlo in tutte le sue potenzialità... E per questo la maggior parte degli utenti cerca soluzioni alternative user-friendly
Inviato dal mio SM-G950F utilizzando Tapatalk
__________________
R1200GSADV 08-Magnesium - BMW Navigator VI
https://moderntravelsdiaries.com
|
|
|
22-05-2019, 23:27
|
#13
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
Quote:
Originariamente inviata da Lele73
E per questo la maggior parte degli utenti cerca soluzioni alternative user-friendly
|
beh, dipenderà dal fatto di che cosa ci devi fare con uno strumento potentissimo.
per programmare un percorso per un navi per una girata di un paio di giorni o di una settimana, io non ci voglio mettere due giorni a farlo e sei mesi per imparare ad usare un programma....
|
|
|
22-05-2019, 23:29
|
#14
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
infatti… ci devi picchiare la testa per un bel po' ma ne vale la pena.
Qualche dritta di qualcuno esperto all'inizio aiuta molto… ricordo che nei primi tempi un amico mi disse di "allargare" sempre la mappa al massimo…. mi si è aperto un mondo nuovo e ho iniziato ad evitare situazioni "labirintiche" con le frecce che andavano e venivano sulle stesse tratte
Questo è il prossimo giro a metà giugno
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
Ultima modifica di provinciale342; 22-05-2019 a 23:34
|
|
|
22-05-2019, 23:37
|
#15
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
adesso un giro così l'ho preparato in un giorno modificando varie volte strade e tappe e inserendo anche gli indirizzi precisi dei B&B dove mi fermerò ...certo, ormai sono quasi tre anni che lo uso. Comunque questo io lo considero un giro "semplice". Per i 3000 km in Abruzzo dell'anno scorso ci ho messo un bel po'!!!!
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
Ultima modifica di provinciale342; 22-05-2019 a 23:39
|
|
|
22-05-2019, 23:44
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 29 Nov 2015
ubicazione: Trento
|
Quote:
Originariamente inviata da bigzana
beh, dipenderà dal fatto di che cosa ci devi fare con uno strumento potentissimo.
per programmare un percorso per un navi per una girata di un paio di giorni o di una settimana, io non ci voglio mettere due giorni a farlo e sei mesi per imparare ad usare un programma....
|
Ahhhh, spettacolare risposta.
Io sono convinto che chi ha creato basecamp, primo non va in moto e secondo ha qualche serio problema esistenziale.
__________________
I rettilinei sono soltanto i tratti noiosi che collegano le curve.
(Stirling Moss)
|
|
|
22-05-2019, 23:56
|
#17
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 18 Feb 2017
ubicazione: Cernusco Lombardone
|
__________________
Meglio non avere avuto mai... che avere avuto e non avere più
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:26.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|