|
04-02-2014, 20:00
|
#1
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
estendere una rotta con Basecamp......
come si faceva con Mapsorca........tasto dx sull'ultimo punto-menù a tendina-estendi rotta..........
qui come si fà? Le ho provate tutte ma nulla....eppure mi pare che una volta ci ero riuscito....ho sognato????
Chi sà parli
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
04-02-2014, 20:14
|
#2
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Non capisco cosa intendi per "estendere una rotta"
__________________
Compare di Campari
|
|
|
04-02-2014, 21:35
|
#3
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
una volta che hai creato una rotta e l'hai già " chiusa".....mettiamo che vuoi prolungare quello stesso percorso........con mapsuorce selezionavi la rotta, ti portavi sull'ultimo punto di via e con il tasto dx ect ect
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
04-02-2014, 23:20
|
#4
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
io ho BC per Mac e mi basta selezionare il percorso aprendo l'elenco delle località inserite, cercare la nuova località che mi interessa e trascinarla nell'elenco
nella tendina in alto a sinistra Turchia, poi clicco in basso a sinistra dove c'è il simbolo della moto, si apre l'elenco in primo piano in cui si vedono i nomi delle località del percorso poi nella barra dei menù in alto a destra dove è scritto cerca metto la nuova località e una volta trovata la trascino sempre nell'elenco in primo piano con conseguente ricalcolo del percorso
__________________
Compare di Campari
|
|
|
04-02-2014, 23:38
|
#5
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
anch'io uso Mac.......sì, questo sistema può andare ma è decisamente più lungo e complicato rispetto all'altro ( mapsource)....in pratica là bastava riselezionare lo strumento rotta, cliccare sulla rotta interessata , tasto dx e con " estendi rotta " aggiungevi tutti i punti che volevi allungando il percorso........
In generale a me sembra che BC faccia cagare in confronto MS
Oltretutto è già la terza volta che aggiorno all'ultima versione ( 4.2.4) e devo disinstallare tutto e rimetterne una vecchia poichè se eseguo una ricerca di indirizzo ( oltre a non trovarlo manco se ci è sopra) và in tilt....la schermata và e viene ad ogni digitazione, la finestra dei risultati della ricerca compare sullo schermo e non sparisce più....insomma una pena....ma a voi no?
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
04-02-2014, 23:44
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
tendenzialmente si... fa cagare. L'unica cosa positiva che trovo è la tracciatura manuale del percorso in off, in BC è più agevole. Per tutto il resto continuo ad usare Mapsource.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
05-02-2014, 00:11
|
#7
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Non ho mai usato MS e quindi non saprei dire se era meglio o peggio. Ora con l'ultima versione di BC ho scoperto la funzione Pianifica un itinerario che risulta molto comoda nei percorsi lunghi permettendo di dividerli selezionando il tempo che si vuole fare in moto ogni giorno
__________________
Compare di Campari
|
|
|
05-02-2014, 00:39
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
Quote:
Originariamente inviata da umberto58
Ora con l'ultima versione di BC ho scoperto la funzione Pianifica un itinerario che risulta molto comoda nei percorsi lunghi permettendo di dividerli selezionando il tempo che si vuole fare in moto ogni giorno
|
si, avevo letto..peccato che a me non funziona
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
05-02-2014, 00:47
|
#9
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Perchè non funziona? Che prob ti dà?
__________________
Compare di Campari
|
|
|
05-02-2014, 01:15
|
#10
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
l'ho scritto sopra al post #5
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
05-02-2014, 07:03
|
#11
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Scusa non avevo letto
__________________
Compare di Campari
|
|
|
05-02-2014, 07:13
|
#12
|
ktm 990 TDI
Registrato dal: 19 Mar 2003
ubicazione: Modena
|
Ma dategli tempo, perdio! Ci metteranno giusto quei 4-5 anni per farlo funzionare decentemente, come del resto successe con MapSource! Poi, una volta raggiunta una discreta affidabilità ci dovremo smaronare con un nuovo fantasmagorico prodotto!
__________________
Quel poco che so dell'andare in moto me l'ha insegnato Stefano Sacchini, che non mi paga! IMBECILLE.
|
|
|
05-02-2014, 08:02
|
#13
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 04 Oct 2013
ubicazione: A nord di lampedusa e a sud di bolzano
|
Base camp è proprio un casino, io uso tyre e poi converto per garmin e lo metto nel navigatore. Sarà che non ci capisco una mazza di ste cose tecnologiche ma a BC ci ho rinunciato, e sopratutto, non capisco perchè non si riesca a trovare un manuale di spiegazioni in italiano (va bene anche in dialetto veneto)
|
|
|
05-02-2014, 10:22
|
#14
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
allora..........questa mattina ci sono riuscito.............eppure son sicuro di aver già provato questo modo....mah
cmq, se vi interessa..........se avete una rotta da A a B e decidete di prolungarla fino a C senza rifarla...........si può fare così:
-selezionare il percorso interessato nel riquadro a sx con lo strumento selezione( la freccia) o con lo strumento rotta
-se non l'avete già fatto selezionare lo strumento rotta
-posizionarsi con lo strumento rotta sul percorso evidenziato ( in prossimità dell'ultimo punto oppure in un punto qualsiasi del percorso) e tenendo premuto il tasto opzione (alt) cliccate con il tasto sx
lo strumento rotta si attaccherà all'ultimo punto del percorso ( senza apertura di menù od altro) e si potrà proseguire
maronnnnaaaaa......una volta c'ero riuscito...lo sapevo........poi si vede che mi ostinavo col tasto dx del mouse come con mapsource
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
05-02-2014, 17:25
|
#15
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Quote:
Originariamente inviata da brontolo
Ma dategli tempo, perdio! Ci metteranno giusto quei 4-5 anni .....
|
Son dei maghi..... l'ultimo firmware del Montana, il 5.06 , come valore aggiunto ha che blocca TUTTE le mappe caricate sul GPS che non siano ufficiali e\o passate attraverso il loro centro.
Addio quindi alle Customs Maps, free e open, fatte in casa con Cgpsmapper .....
per intenderci tutte quelle di paesi un po' fuori mano....
Col caz... che lo aggiorno.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
05-02-2014, 17:41
|
#16
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Dave grazie... ci avevo provato anch'io ma mi pareva non funzionasse... dopo riprovo a fare come hai scritto!!!
Ma tu hai il profilo altimetrico nel percorso? A me dice che la mappa non non ha i dati.. qualcosa del genere
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
05-02-2014, 19:58
|
#17
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
Quote:
Originariamente inviata da Murdoch
Ma tu hai il profilo altimetrico nel percorso? A me dice che la mappa non non ha i dati.. qualcosa del genere
|
non sò..non mi sono mai posto il problema
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
05-02-2014, 22:48
|
#18
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Ottimo Dave la procedura va da dio
__________________
Compare di Campari
|
|
|
06-02-2014, 22:07
|
#19
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Ok grazie cmq.
Oggi, dopo aver pianificato il viaggio al computer, l'ho percorso con il navigatore e la nuova moto.
Ok, semplicissimo tuttavia mi sorge spontanea una domanda... come diceva qualcuno:
se durante il mio percorso salto a piè pari uno dei miei punti di passaggio (waypoint) e proseguo lungo l'itinerario il navigatore continua a volermi rimandare indietro al waypoint che ho saltato. Come posso velocemente dire la navigatore non mi rompere le p.... che voglio proseguire?
C'e un modo rapido per farlo senza mettersi a modificare il viaggio già impostato?
Una sorta di "salta" il waypoint .
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
06-02-2014, 22:29
|
#20
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
non saprei.....lì dipende dal navigatore....cmq credo che arrivato al wp successivo dovrebbe smettere di rompere
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
|
|
|
06-02-2014, 22:42
|
#21
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
L'unico modo che io ho trovato nel seguire le tracce\percorsi impostati con Wp predefiniti è di interrompere la navigazione, farla ripartire e nelle opzioni iniziali quando chiede da dove vuoi cominciare (Inizio, Seleziona Punto, Invertita) è di selezionare il punto in cui mi trovo o quello successivo. Altrimenti non c'è verso... ti cerca sempre di riportare sul WP che hai mancato e torna a navigare correttamente solo dopo molti chilometri o alcuni minuti. E come se si volesse sincerare per un bel po' di avvisarti che hai saltato qualcosa, poi quando vede che hai fatto comunque 10 km o navigato per oltre 10 minuti sulla traccia\percorso in modo corretto all'improvviso lascia perdere il WP mancato e torna a funzionare correttamente.
Parlo di navigazione in OFF... su strada la cosa sembra molto più veloce, probabilmente il fatto di "vedere" che ci sono delle strade riduce notevolmente questo tempo e in pochi km scompare.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
06-02-2014, 22:44
|
#22
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Dimenticavo..... Esperienze fatte su 276 e Montana che in genere sono molto veloci nel ricalcolo percorso.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
06-02-2014, 22:44
|
#23
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
No no Dave.... anche a qualche km di distanza continuava a volermi mandare al wp saltato.
Alla fine ho accostato la moto spegnendola e senza scendere ho disattivato il viaggio poi ho iniziato a modificare il percorso togliendo i punti di passaggio dietro di me. Nel frattempo si è attivato l'antifurto e la moto ha iniziato a suonare.... insomma una casino più finito!
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
06-02-2014, 22:48
|
#24
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jul 2008
ubicazione: Franciacorta
|
Fagot... effettivamente dev'essere come dici ma dopo pareeeeccchi km.
Ha ha sai che io vengo da una garmin 495.... che è una versione speciale di quello citato da te... Gran bel navigatore! Amavo la possibilità di scegliere la preferenza delle strade con 3 diversi cursori da spostare a dx se le preferivi o a sx se volevi evitare. Comodissimo!
__________________
Gs 1200 Adv Lc '16 -
|
|
|
06-02-2014, 23:00
|
#25
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
Lo tengo ancora e non riesco a separarmene, sebbene il Montana sia nettamente superiore, il colpo d'occhio che butti stando in piedi per ore e ore in Africa è impagabile.... cambiato solo per la memoria e numero tracce\percorsi....
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 23:43.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|