|
24-03-2014, 23:55
|
#101
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Penso che la traccia troppo lunga sia l'italia.
Kmtricamente non è la più lunga delle tre, ma è ricavata da una 40ina di waypoint. Le altre due (francia e francia/uk) rispettivamente 20 e 5 wp.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
24-03-2014, 23:57
|
#102
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
MapSource vs BaseCamp
Prova ad eliminare qualche WP, non tutti insieme, uno per volta ed ogni volta fai il ricalcolo, dovrebbe funzionare.
Sent from 🐾
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
25-03-2014, 00:21
|
#103
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ma se io gli carico la traccia, che è già tracciata, che problemi ha a seguirla? Mica la deve ricalcolare?
Cmq ripulisco l'itinerario da qualche wp.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
25-03-2014, 00:28
|
#104
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Importato tutto, tracce waypoint. Ci ha messo un po'.
Le tracce "selezionate sotto Route" sono tutte doppie.
Seleziono l'italia. Facendo il preview è tutto giusto. Verso la fine della Garfagnan questo:
In realtà mi frega poco perchè è dove andiamo a recuperare l'autostrada, ma levo qualche wp.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
25-03-2014, 00:29
|
#105
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Crei una rotta con meno WP ed il navi la digerisce meglio.
Sent from 🐾
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
25-03-2014, 00:37
|
#106
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Sperando di aver capito bene quel che cerchi, puoi fare così. Tenedo aperta la schermata con tutti i wp, seleziona Modifica>Crea percorso e ti si apre la tendina "Percorso vuoto", trascini il 1°wp nella finestra "Trascina qui il punto iniziale" e nella seconda finestra con scritto "Trascina qui la destinazione" ci trascini il 2° wp, vedrai che inizia a calcolare il percorso e poi la tendina si modifica e ci trascinerai il 3° wp e così via via fino all'ultimo wp. Quando invierai il percorso al gps spunta solo invia percorso e non i wp. In questo modo lo fotti xchè è come se avessi fatto il percorso inserendo i nomi delle località trovate con l'apposita finestra di ricerca, senza wp.
Per tranquillità puoi, prima di fare la procedura che ti ho indicato, esportare il percorso che avevi tracciato con i wp in formato gdb e te lo salvi così potrai reimportartelo quando vuoi su BC e confrontarlo con il percorso che hai tracciato con il metodo che ti ho suggerito.
Quote:
Route is too long. Guidance towards the end of the route will be updated as you get closer to your destination.
|
Per evitare questo prob basta dividere il percorso in 2 o 3 parti
Quote:
Le tracce "selezionate sotto Route" sono tutte doppie.
|
Le vedi doppie dopo che dalla cartella utente hai salvato il percorso: hai 2 percorsi, uno chiamato es. XY e l'altro XY1, sono uguali, eliminane uno
__________________
Compare di Campari
Ultima modifica di umberto58; 25-03-2014 a 00:50
|
|
|
25-03-2014, 00:38
|
#107
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Ok. Ripisco il gps ed eseguo.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
25-03-2014, 00:59
|
#108
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
P.S. per vedere se i 2 percosri coincidono inizia la procedura selezioando File>Nuova cartella elenco poi ancora File>Nuovo elenco e qui ci piazzi il percorso che hai fatto con tutti i WP e poi File>Nuovo elenco e qui ci metti il percorso fatto con la procedura che ti ho indicato. Quando poi selezionando Nuova cartella elenco>click destro>mostra su mappa vedrai contemporaneamente i 2 percorsi e così si vedrà se coincidono o quanto e dove differiscono
__________________
Compare di Campari
|
|
|
25-03-2014, 01:27
|
#109
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Sto pulendo tutte le "routes" rimaste sul nav, cancellandole.
Ho levato un po di waypoint dalla traccia del primo giorno (non ha cambiato la rotta calcolata) e l'ho ritracciata.
Ho importato solo le tracce (icona delle impronte) sullo zumo, SD.
Ora dallo zumo, dai dati, me le importa come trip logs.
Al momento sta importando la traccia 1 su 3 (Italia) e non ha ancora dato l'errore che è troppo lunga. Sta al 20%.
Già che c'ero ho pulito pure la memoria dei percorsi che era piena al 98%.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
|
|
|
25-03-2014, 01:45
|
#110
|
Moderatore
Registrato dal: 29 Apr 2003
ubicazione: Londra/Roma
|
Finito. Sotto routes non le vede.
Reimporto le altre tre (icona moto) che dovrebbero essere le routes.
Update: me le fa importare come "routes". Una volta finita l'importazione, non appaiono nella lista.
C'ho sonno. Riprovo domani sera e provo anche la procedura di Umberto.
__________________
DRZ400 '00; R1150R '03; R1200GS Adv '07; HP2 Sport '11
[I'm the biggest limit on my bike]
Ultima modifica di er-minio; 25-03-2014 a 02:12
|
|
|
25-03-2014, 06:28
|
#111
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
Ma se io gli carico la traccia, che è già tracciata, che problemi ha a seguirla? Mica la deve ricalcolare?
|
Si deve calcolarla per ciò che gli invi dal PC è solo un file testo ASCII formato da numeri e parole che per il nav non hanno significato
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-03-2014, 06:39
|
#112
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da er-minio
.
Seleziono l'italia. Facendo il preview è tutto giusto. Verso la fine della Garfagnan questo:
|
Lo fa per due possibili motivi:
1) Hai aggiunto un wp dopo un altro che gli è successivo come percorso. Il nav è scemo e non li riordina... (Poco probabile)
2) il 550 ha risorse RAM molto limitate e con tracce medie spesso arriva saturazione della memoria disponibile per il calcolo (causa probabile). Tale limitazione è anche la causa della troncatura del file durante il ricalcolo. Buona norma è trasferire ed importare un file per volta, spegnere e riaccendere il nav e passare al successivo.
Se il problema persiste l'unica soluzione è quella descritta da Umberto, cioè spezzare il percorso in due o più tratti. Il numero di wp conta poco, sono semplici numeri come tutti gli altri...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-03-2014, 06:41
|
#113
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
non ho capito se hai fatto come ti ho detto
__________________
Compare di Campari
|
|
|
25-03-2014, 06:59
|
#114
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Aggiungo ancora un commento. Serio ON: Premetto che Umberto ne sa molto più di me su creazione itinerari e trasferimento su nav quindi i suoi metodi sicuramente funzionano.
Serio off: è pur sempre Umberto...quindi un cazzaro.
Serio ON:
I WP a mio personalissimo avviso sono fondamentali per essere certi di seguire fedelmente il percorso voluto. Ad esempio: Se, per qualunque motivo, durante il tragitto decidi di fare una deviazione o sei obbligato a farla, il nav effettua un ricalcolo secondo la SUA logica, che è SEMPRE diversa da quella del pc, anche perché sono hardware diversi che operano con logiche simili ma non identiche. Il ricalcolo quasi sempre stravolge completamente il percorso perché l'unico punto fisso è la destinazione mentre tutto il tratto da percorrere è una variabile aleatoria con i soli vincoli delle impostazioni di calcolo del nav.
I WP rappresentano dei vincoli che limitano la "fantasia'" del nav...e che lo "costringono" a seguire una logica di calcolo non libera ma condizionata.
Spero di essere stato chiaro...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-03-2014, 12:19
|
#115
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
Hai ragione gino ed è per questo che gli ho consigliato di mettere i 2 percorsi in 2 sottocartelle (Nuova elenco) inserite nella cartella princilape (Nuova cartella elenco) per vedere se coincidono. Se poi i wp trasformati in "località" una volta inseriti nel percorso sono abbastanza vicini, grosse differenze non dovrebbero esserci anche dopo il ricalcolo del gps
__________________
Compare di Campari
|
|
|
25-03-2014, 13:29
|
#116
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Giusto, sorry per la puntualizzazione avevo letto male il tuo post precedente...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 19:48.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|