|
24-02-2014, 17:49
|
#1
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Oct 2009
ubicazione: Pistoia
|
Trasferimento itinerari da BC a GPS
Ciao a tutti, ho creato un percorso articolato su più giorni con Base Camp. Al momento di trasferirlo sul dispositivo (Navigator IV) sembra andare tutto ok. Ma quando vado ad vedere, in percorsi personalizzati, cosa è stato trasferito sul nav l'ultimo giorno non esiste, e c'è il primo giorno ripetuto due volte! A forza di insistere sono riuscito a copiare il giro completo, ma i Km e i tempi di percorrenza tra BC e Dispositivo non tornano..... Sul gps mi da meno KM e quindi meno ore di percorrenza. A qualcuno è successo e può dirmi dove sbaglio? Grazie per ora...
__________________
Se non provi.... hai giÃ* perso!
(F800Gs poi R1200Gs Lc)
|
|
|
24-02-2014, 18:23
|
#2
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2007
ubicazione: Alta padovana
|
Bc e navigatore avranno calcolato percorsi leggermente diversi, capita spesso.
inviato dall'androide usando topa-palp pro
__________________
Paro (Denis)
Yamaha TDM900 '02 "Higan" 80k km ...on the road, again!
|
|
|
24-02-2014, 19:15
|
#3
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Oct 2009
ubicazione: Pistoia
|
Pensavo che una volta impostato il percorso e trasferito sul nav rimanesse identico visto che la mappa è la stessa…
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Se non provi.... hai giÃ* perso!
(F800Gs poi R1200Gs Lc)
|
|
|
24-02-2014, 19:29
|
#4
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
dipende sei hai attivato le stesse preferenze....
se ad es su bc lasci "percorrere" le autostrade mentre sul nav no, durante l'import ti fa il ricalcolo quindi il percorso ti risulterà diverso....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
24-02-2014, 23:33
|
#5
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Oct 2009
ubicazione: Pistoia
|
Ok. Ricontrollo… Grazie mille!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Se non provi.... hai giÃ* perso!
(F800Gs poi R1200Gs Lc)
|
|
|
24-02-2014, 23:46
|
#6
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Non è solo questione di preferenze, i percorsi sono sempre il risultato di unione di punti, se tra un punto e l'altro c'è "spazio", i due dispositivi (BC & Nav) interpretano diversamente.
Mobile made, typos inculded ;-)
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
24-02-2014, 23:49
|
#7
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
A me non succede. Basta mettere il giusto numero di wp nei punti chiave ed i due percorsi risultano identici.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-02-2014, 00:11
|
#8
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
Io non uso quasi mai i wp e, utilizzando i punti, mi capita spesso che due strade parallele generino percorsi diversi tra BC e Nav. Parlo di differenze di poche centinaia di metri, ma a me capita.
Mobile made, typos inculded ;-)
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
25-02-2014, 00:24
|
#9
|
il bel Dottorino
Registrato dal: 01 Oct 2009
ubicazione: Parma
|
a me capitano cose ben peggiori :-)
__________________
Compare di Campari
|
|
|
25-02-2014, 00:45
|
#10
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Tu sei speciale.... Rotfl
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
25-02-2014, 01:23
|
#11
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 06 Oct 2009
ubicazione: Pistoia
|
Si, però a me sembra assurdo creare un percorso su BC e poi lo stesso debba essere ricalcolato! Allora a che serve BC?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Se non provi.... hai giÃ* perso!
(F800Gs poi R1200Gs Lc)
|
|
|
25-02-2014, 21:29
|
#12
|
Mukkista
Registrato dal: 13 Aug 2011
ubicazione: Piacenza
|
controllare se corrispongono il reticolo e il Datum sia nella mappa nel Nav che nel PC
|
|
|
25-02-2014, 22:00
|
#13
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2004
ubicazione: Piacenza
|
... intendi col metodo come se fosse Antani?
Mobile made, typos inculded ;-)
__________________
☼☺♥ R1250GSA_HP-19 ♥☺☼
...con una certa 'inclinazione' alla piega (lei) ©
only red wine
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:36.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|