|
02-10-2022, 22:00
|
#776
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@Dave in prima pagina di questo thread trovi la mappa del marocco (africa north west) aggiornata. Non so da dove tu stia scaricando le mappe ma, in ogni caso, il file da mettere nel navigatore è quello con estensione "img"
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
03-10-2022, 19:17
|
#777
|
Mukkista doc
Registrato dal: 13 Nov 2004
ubicazione: Vigevano (PV)
|
si grazie...in effetti ho un file .img ( che sapevo essere per il gps----ma x il mac? cioè, Basecamp che ho sul mac intendo.....le altre mappe hanno l'estensione gmap...
quelle che trovo in prima pagina sono solo per il Gps od anche per il Mac( Basecamp)?
io le ho trovavo qui ma ora mi esce questo avviso:
Unfortunately, the service Free maps for Garmin brand GPS devices at garmin.openstreetmap.nl is no longer operational.
Please use the BBBike extract service for Garmin extracts at garmin.bbbike.org instead.
Ari grazie
__________________
BMW Boxer forever
https://www.youtube.com/user/boxeradv/videos
Ultima modifica di Dave; 03-10-2022 a 19:21
|
|
|
04-10-2022, 21:54
|
#778
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Ah! Vedo che quel sito non è più operativo, peccato. Si in effetti in prima pagina trovi il file img per i navigatori, i files gmap per mac (o i corrispondenti per win) non saprei dirti chi li rende disponibili.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
18-12-2022, 13:37
|
#779
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Jan 2003
ubicazione: Nebulosa Insubria
|
Mi riallaccio a questa discussione per un problema analogo.
Il sito che citate si è solo spostato altrove:
https://alternativaslibres.org/it/index.php
ora è più ricco e le mappe sono disponibili, oltre che per PC, Mac e Android, anche per i GPS (es posso in tre versioni secondo ala tipologia di GPS).
Il problema che incontro è che ho scaricato le mappe della Tunisia da installare (su una seconda SD per non sovrascrivere/creare conflitti con la mappa Europa) sul BMW Navigator V:
- primo dubbio: devo scarica la mappa OSM routable o la OSM DEM? Se guardo le attuali mappe Europa caricate sulla SD nel navigatore sembrerebbero installate quelle DEM
secondo dubbio: è normale che ci sia un solo file denominato gsmapsupp.img? Quelle dell?Europa sono installate come gsmapprom.img
Ad ogni modo andando su Imposta/Mappe e veicolo/Mappe vedo la mappa Tunisia installata e con il relativo flag di spunta, se vado a cercare la mappa giocando con lo zoom vedo le strade del paese ma, sia che carichi una rotta tunisina già fatta con BaseCamp sia che crei un nuovo viaggio mi appare il messaggio "impossibile calcolare percorso".
Ricordo che con i vecchi Zumo era molto semplice usare le mappe OSM, ma conio V non riesco a farle funzionare.
__________________
Viaggiare partire viaggiare viaggiare partire...
|
|
|
18-12-2022, 14:15
|
#780
|
Mukkista doc
Registrato dal: 06 Feb 2008
ubicazione: Bergamo - A zonzo in Africa
|
A seconda dello spazio disponibile le carica nella memoria fisica del Gps, se non basta passa alla SD.
Si è normale... era\è forse ancora l'unico difetto di OSM, hanno tutto lo stesso nome, per cui quando installi una nuova mappa sostituisce la precedente.
Controlla il gps se è flaggato su strade\percorsi a pagamento\inversioni a U\traghetti etc. etc. magari hai impostato percorso in fuoristrada o il diretto.
Ad ogni modo le OSM ora son tutte routable, quindi navigabili con calcolo del percorso, mentre prima potevi scegliere se avere base o routable.
__________________
Abbi cura del tuo ospite che dio veglierà su di te nel deserto.
F 800 GS - Fotty
T700 - Tenery
Ultima modifica di Fagòt; 18-12-2022 a 14:17
|
|
|
22-01-2023, 18:37
|
#781
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Primo aggiornamento del 2023: nuovi Italy&Alps e Africa North West in prima pagina -
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
22-01-2023, 19:27
|
#782
|
Mukkista
Registrato dal: 30 Aug 2009
ubicazione: Piacenza
|
Grazie!!!!
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
R-1200GSA caratterizzata dal conducente TOTALMENTE incapace :D
|
|
|
23-01-2023, 07:34
|
#783
|
Mukkista
Registrato dal: 18 Jul 2015
ubicazione: Milano
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Primo aggiornamento del 2023: nuovi Italy&Alps e Africa North West in prima pagina -
|
grazie gentilissimo
__________________
Mauri_BMW GS1200 (2005)
EX Vstrom 1000, Suzuki gsx 750, Honda cx 500, Moto Guzzi v35, Zundapp 125
|
|
|
23-01-2023, 12:35
|
#784
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
Primo aggiornamento del 2023: nuovi Italy&Alps e Africa North West in prima pagina -
|
Prima di tutto grazie per le ottime mappe,
La nuova ItalyAlps-202301 quando la apro in QMapShack vedo le curve di livello come righe diritte, cosa sto sbagliando?
Grazie, saluti.
|
|
|
24-01-2023, 10:19
|
#785
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@puhaxi73, non saprei - verifico sta sera
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-01-2023, 19:51
|
#786
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@puhaxi73 hai ragione c'è qualcosa che non va... grazie per la segnalazione
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-01-2023, 20:17
|
#787
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
@gspeed - grazie a te per il lavoro.
Vado forse fuori tema, sei a conoscenza di un modo per convertire i POI con estensione .poi, quelli di OpenAndroMaps per capirsi, in .gpx o .csv?
|
|
|
24-01-2023, 21:00
|
#788
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-01-2023, 21:19
|
#789
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
OK, grazie
|
|
|
24-01-2023, 21:24
|
#790
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Quote:
Originariamente inviata da puhaxi73
..
La nuova ItalyAlps-202301 quando la apro in QMapShack vedo le curve di livello come righe diritte, cosa sto sbagliando?
|
Sto rigenerando la mappa ItalyAlps per vedere se dai log vedo qualcosa di strano, per ora puoi usare quella "solo Italy" - non ho idea del perchè le curve di livello siano impazzite nella prima, sono tutte generate allo stesso modo... mah
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
24-01-2023, 21:28
|
#791
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
non te la prendere, le vie del digitale sono misteriose!
|
|
|
26-01-2023, 09:33
|
#792
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Risolto! In prima pagina la mappa aggiornate ItalyAlps e AfricaNW.
@puhaxi73 grazie ancora per la segnalazione; ho capito il problema con ItalyAlps: ogni "linea" in OSM (che sia strada, fiume, confine etc) ha un ID numerico così pure come ogni nodo. Quando genero le curve di livello dai dati STRM assegnavo gli ID partendo da valori molto alti (10,000,000,000) in modo da non poter andare in conflitto con gli ID usati dalle strade/nodi delle mappe... questo quando ho cominciato a fare le mappe ma ora con la mole sempre più grandi di dettagli in OSM si è arrivato al punto che gli ID si sovrapponevano generando quindi inconsistenze.
Per la mappa AfricaNW invece, errore mio, le curve di livello non c'erano proprio.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
26-01-2023, 20:53
|
#793
|
infante Mukkista
Registrato dal: 12 Sep 2022
ubicazione: Prato
|
@gspeed - grazie a te per l'ottimo lavoro
|
|
|
24-02-2023, 22:31
|
#794
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Ciao Gspeed sono passato allo zumo xt, ho provato a caricare gli itinerari attraverso garmin explore e drive, ho notato però che per avere poi sullo zumo gli itinerari esatti e non delle linee devo esportarle come traccia e non come route… come mai?
|
|
|
25-02-2023, 08:09
|
#795
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Jun 2015
ubicazione: Milano
|
hai provato da esportare il gpx da mappite ed inviarlo tal quale allo zumo via Drive senza utilizzare garmin explorer?
io faccio così, e non ho nessun problema,
per esperienza passata, e non solo mia ma anche di altri membri di QDE, Explore non è il massimo ed è ancora allo stato embrionale
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
__________________
DKW 125;Honda 600 XL;Ducati scrambler 450;BMW F 650ST;R 1200 GS;R 1200 GS LC;R 1200 GSAdv rally
|
|
|
25-02-2023, 08:43
|
#796
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
25-02-2023, 09:43
|
#797
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Quote:
Originariamente inviata da giacomarko
hai provato da esportare il gpx da mappite ed inviarlo tal quale …
Inviato dal mio SM-N975F utilizzando Tapatalk
|
Uso un iPad e quando faccio esporta mi fa salvare solo in cartella download e non mi chiede se posso salvarlo altrove… non capisco come mai.
Vorrei anch’io evitare explore
|
|
|
25-02-2023, 09:53
|
#798
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Quote:
Originariamente inviata da Superteso
Ti ho fatto un tutorial passo passo, il file formato lo recuperi dai download di crome. Io li salvo in una apposita cartella di Dropbox. Da lì all'occorrenza lo carico con drive….
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
|
Grazie… la procedura è quella che faccio io, uso mappite fin da subito, mi hai dato un idea che non ci avevo pensato… dalla cartella download, io uso Safari, prendo il percorso e lo invio a drive direttamente… oggi provo potrebbe essere la soluzione.
Grazie
|
|
|
25-02-2023, 10:16
|
#799
|
Più scemo di tutto doc
Registrato dal: 07 Apr 2008
ubicazione: Varese
|
Metti crome su IPad.
Lo usi solo per mappite
Cest plus facile
Inviato dal mio NTH-NX9 utilizzando Tapatalk
__________________
58 sempre nel cuore.
|
|
|
25-02-2023, 11:33
|
#800
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Fatto la prova risolto completamente il problema… ti ringrazio molto
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 20:50.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|