|
28-08-2017, 17:35
|
#526
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... il vero problema sono i limiti di velocità sbagliati. Limiti pre impostati dalle mappe che non corrispondono a quelli reali. Morale dellla favola se lui ha limiti di 90 anche sulle stradine e si risparmia 100 metri lui fa passare di lì. C' è poco da fare.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
28-08-2017, 18:59
|
#527
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Esatto flower74. Purtroppo funziona come dici tu.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
28-08-2017, 19:04
|
#528
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
.... io la soluzione l'ho trovata. Almeno spero.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
28-08-2017, 20:32
|
#529
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Cioè? Facci capire.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
28-08-2017, 21:42
|
#530
|
Mukkista
Registrato dal: 22 Sep 2015
ubicazione: Prov. VA
|
Io ho notato che quando succede, nella strada secondaria non viene segnato il limite di velocità.
Per cui credo che il baco sia proprio qui.
Lui calcola il percorso in base ai limiti di velocità che sono segnati nella mappa, se la mappa non riporta nessun limite di velocità per la strada secondaria, per l'algoritmo di calcolo la secondaria sarà sempre più veloce della strada principale.
Sarebbe interessante avere nelle impostazioni un'opzione del tipo "preferisci la strada principale".
Quando si programmano gli itinerari al computer non è un grosso problema perchè con base camp si riesce comunque a spostare il percorso.
|
|
|
28-08-2017, 23:49
|
#531
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Si ma le impostazioni su base camp non valgono sul navigatore.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
29-08-2017, 18:30
|
#532
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 03 Feb 2012
ubicazione: la city
|
Quote:
Originariamente inviata da flower74
... il vero problema sono i limiti di velocità sbagliati. Limiti pre impostati dalle mappe che non corrispondono a quelli reali. Morale dellla favola se lui ha limiti di 90 anche sulle stradine e si risparmia 100 metri lui fa passare di lì. C' è poco da fare.
|
non capisco però come "ragionano" altri navigatori, tipo quelli ad uso automobilistico (che non creano quasi mai questo tipo di problemi...).
__________________
...grazie deconnesso per esserti connesso!
|
|
|
30-08-2017, 08:13
|
#533
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 11 Sep 2013
ubicazione: Verona
|
Quote:
tipo quelli ad uso automobilistico (che non creano quasi mai questo tipo di problemi...).
|
il mio garmin automobilistico ha questo problema.
|
|
|
30-08-2017, 08:20
|
#534
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... io penso, ma ripeto, non sono un genio con questi cosi, che quelli delle auto siano, almeno per il mio Toyota che fa ciò abbastanza schifo di suo, più aggiornati, almeno per quel che riguarda i limiti.
Oppure il fatto che si selezioni la modalità motociclistica, rende il percorso più tortuoso, convinto che potrebbe essere più divertente.
A me più di una volta mi ha mandato in stradine da meno di 30 km/h, ma lui, imperterrito, segna il limite di 90km/h... indi per cui... è "normale" che faccia così se selezioni il percorso più veloce.
Spero che il Tomtom "ragioni" meglio.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
30-08-2017, 08:32
|
#535
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Navigator VI: malfunzionamenti, anomalie e mal di pancia di vario tipo per Ginogeo
Tomtom ha creato nel tempo con le informazioni che gli utenti, bontà loro, hanno voluto condividere un database con le velocità medie di percorrenza delle principali strade o comunque di tutte quelle condivise. Questo semplifica il calcolo non più basato sul limite ma sull'effettiva velocita. In ogni caso basterebbe inserire nell'algoritmo di calcolo una penalizzazione per ogni svolta con abbandono della strada che stai percorrendo, ciò dovrebbe allungare il percorso alternativo o comunque non farlo scegliere perché non vantaggioso. Ma questa cosa la dovrebbe leggere Garmin. Si prende la briga di leggere i nostri commenti?
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
30-08-2017, 08:37
|
#536
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... chi dovrebbe leggere i nostri commenti????
Gamin?????
Mah... non penso proprio.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
30-08-2017, 08:42
|
#537
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Il mio è un auspicio....
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
02-09-2017, 18:43
|
#538
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Oct 2002
ubicazione: da dove ti vedo
|
Impostando una delle dashboard con le quote gli si complica la vita?
questa possibilità era presente sul V? Non me ne ero mai accorto.
__________________
c'è troppa democrazia.
tutti froci col culo degli altri.
R100RS-R1250GS ADV LC
|
|
|
02-09-2017, 18:44
|
#539
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator VI: malfunzionamenti, anomalie e mal di pancia di vario tipo per Ginogeo
1 no
2 si
Durante un percorso la quota esce in automatico.
|
|
|
02-09-2017, 19:23
|
#540
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Oct 2002
ubicazione: da dove ti vedo
|
grazie.
devo dire che l'accoppiamento all'F4MC e poi all'iphone 7s plus è stato fulmineo!
col V invece oltremodo difficoltoso.
__________________
c'è troppa democrazia.
tutti froci col culo degli altri.
R100RS-R1250GS ADV LC
|
|
|
03-09-2017, 21:56
|
#541
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Navigator VI: malfunzionamenti, anomalie e mal di pancia di vario tipo per Ginogeo
Ritornando al funzionamento del navi con la ricerca "dove si va?"
Ebbene ho scoperto (ZP bastava che leggessi) che per la ricerca, serve inserire prima, la via poi la città e poi se serve, la nazione, così facendo ti trova tutto il possibile.😬
Non serve digitare in alto a sx nella casella "Ricerca vicino"
Ultima modifica di RESCUE; 03-09-2017 a 22:01
|
|
|
04-09-2017, 00:18
|
#542
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Quote:
Originariamente inviata da flower74
... il vero problema sono i limiti di velocità sbagliati. Limiti pre impostati dalle mappe che non corrispondono a quelli reali. Morale dellla favola se lui ha limiti di 90 anche sulle stradine e si risparmia 100 metri lui fa passare di lì. C' è poco da fare.
|
Questo problema l'ho rilevato anche io, soluzioni soddisfacenti non ne ho trovate.
Anche perchè su BaseCamp puoi provare a giocare su alcune impostazioni, tipo reimpostare le velocità medie di percorrenza per categoria di strada (abbassando ovviamente quella delle strade residenziali) o mettere le strade residenziali tra gli elementi "da evitare". Il problema è che poi sul Navi i menu opzioni sono diversi e non c'è lo stesso livello di dettaglio di BC.
Altro problema che ho sempre avuto è che spesso, magari in una strada di montagna in mezzo al nulla, la tizia rompe gli zebedei ogni 200m per tenermi sulla retta via e non farmi prendere "altre strade" ... secondo lei ... di solito si tratta di vialetti di accesso a costruzioni ormai crollate, tracce aperte dal passaggio dei cinghiali, resti di mulattiere in disuso da decenni. Poi, quando arriva un vero bivio con un'altra strada vera di pari importanza di quella attuale .... muta, silenzio assoluto! E per me che ho preso l'abitudine ad ascoltarlo più che a guardarlo il navigatore è un problemuccio non da poco.
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
04-09-2017, 08:07
|
#543
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Navigator VI: malfunzionamenti, anomalie e mal di pancia di vario tipo per Ginogeo
Purtroppo Garmin a mio pare usa cartografia non perfettamente tarata e con tutte le informazioni necessarie, e la questione dei limiti ne è un esempio. Capisco che non sempre è disponibile, ma perché di default prende il massimo su quelle strade? Così strade assolutamente secondarie entrano nel percorso calcolato facendoti fare decine di svolte tra stradine di campagna. E qui interviene l'algoritmo di calcolo che dovrebbe valutare il percorso anche in funzione del numero di svolte richieste, o comunque il software dovrebbe permettere all'utilizzatore di scegliere il mix tra strade principali e strade secondarie. Vi è mai capitato soprattutto su strade di montagne, che in un tornante su strada principale, vi dia l'indicazione di svolta sulla stessa strada principale? E scopri arrivando sul posto che infatti ci sarebbe una stradina, spesso una mulattiera, che in quel tornante interseca la strada che state percorrendo. Ma come nasce l'indicazione di svolta? È in queste occasioni che capisci che il software di calcolo ha delle grosse lacune. Ricordo perfettamente che su Tomtom queste cose erano rarissime, quasi inesistenti. Lo dico anche perché almeno localmente le strade che percorro ormai le conosco tutte perciò posso fare dei paragoni tra i due navigatori.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
Ultima modifica di Skipper; 04-09-2017 a 08:14
|
|
|
04-09-2017, 10:05
|
#544
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Beh, da utilizzatore tomtom rider 2013,quello che dici accade, direi anche diverse volte...parlo di indicare una svolta su un tornante, mentre per quanto riguarda tutti gli altri problemi, direi di no...naturalmente parlo sempre di tomtom...
Inviato dalla mia Tapamoto
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
04-09-2017, 10:16
|
#545
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
Ho detto casi rarissimi. Se poi ultimamente le cose sono peggiorate non lo so.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
04-09-2017, 10:26
|
#546
|
Mukkista doc
Registrato dal: 27 Oct 2002
ubicazione: da dove ti vedo
|
ho un'amico fissato coi gps spesso in macchina ha un garmin ed un tomtom con la stessa destinazione ed impostazione, il tomtom fa sempre il giro più lungo, soprattutto in città, e cantonate ne prende altrettante.
il problema è che da noi i limiti sono messi come sono messi, malissimo.
se giri all'estero dove sono messi con giudizio il gps sbaglia di pochi metri nel mostrare il limite reale.
__________________
c'è troppa democrazia.
tutti froci col culo degli altri.
R100RS-R1250GS ADV LC
|
|
|
04-09-2017, 11:55
|
#547
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 Jul 2006
ubicazione: Nord Puglia
|
In città interessa poco. Quello che conto di più è fuori città.
__________________
"6 unica, tutto il resto ė noia"
k 1600 gt my 2018(km 74.000)
|
|
|
13-09-2017, 19:31
|
#548
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Una domanda, non piacendomi garmin non sono informato, ma lo chiedo per un amico! Il NAVIGATOR VI è l'ultimo, giusto?!
Inviato dalla mia Tapamoto
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
14-09-2017, 19:48
|
#549
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
si è l'ultimo
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
|
|
|
14-09-2017, 20:57
|
#550
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Grazie!
Inviato dalla mia Tapamoto
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 19:53.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|