|
28-05-2017, 18:43
|
#526
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Il problema non è se il navigatore o BC o altro fanno passare dal punto 1 al 2 al 3 di un itinerario che si è creato facendo un'altra strada(quello si risolve mettendo più punti di passaggio)...il problema è che il navigatore, impostando l'itinerario da 1 al 2 al 3,arrivati al punto 2 per lui l'itinerario è finito, perché lo vede come un punto d'arrivo, allora per proseguire l'itinerario, che dovrebbe essere di tre punti ma unico, tocca dirgli di andare al punto 3...penso il vero "problema" sia questo...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
28-05-2017, 22:46
|
#527
|
Mukkista
Registrato dal: 05 Jul 2012
ubicazione: Bolzano
|
Quote:
Originariamente inviata da strommino
il problema non è se il navigatore o bc o altro fanno passare dal punto 1 al 2 al 3 di un itinerario che si è creato facendo un'altra strada(quello si risolve mettendo più punti di passaggio)...il problema è che il navigatore, impostando l'itinerario da 1 al 2 al 3,arrivati al punto 2 per lui l'itinerario è finito, perché lo vede come un punto d'arrivo, allora per proseguire l'itinerario, che dovrebbe essere di tre punti ma unico, tocca dirgli di andare al punto 3...penso il vero "problema" sia questo...
Inviato dal mio iphone utilizzando tapatalk
|
confermo !
__________________
MARCO (Bolzano) IN3KTT
R1200GS LC
https://www.facebook.com/capostaz
|
|
|
29-05-2017, 09:53
|
#528
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@strommino, @capostaz - il file gpx (route) nel navigatore lo copiate così come estratto da mappite o passate per BC? Avete un GPX creato non da mappite in cui non avviene quello che descrivete?
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
29-05-2017, 10:22
|
#529
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
mappite.org - mi date qualche feedback?
Io per il mio amico lo creo con tyre e lo esporto in gpx e gli da questo problema...non so capostaz...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
29-05-2017, 22:17
|
#530
|
Mukkista
Registrato dal: 05 Jul 2012
ubicazione: Bolzano
|
Quote:
Originariamente inviata da gspeed
@strommino, @capostaz - il file gpx (route) nel navigatore lo copiate così come estratto da mappite o passate per BC? Avete un GPX creato non da mappite in cui non avviene quello che descrivete?
|
Mi fai venire un dubbio...il file GPX mi sembra di averlo caricato direttamente nel BMW NAVI5.
Domani parto per il VERDON e prima della settimana prossima non riesco a fare nulla.
Però ti prometto che farò queste prove appena possibile:
1) creo con MAPPITE percorso1 cittadino ed il file GPX lo copio direttamente sul NAVI5
2) creo con MAPPITE percorso2 cittadino ed il file GPX lo passo a BC per il trasferimento sul NAVI5.
3) creo con TYRE percorso3 cittadino ed il file GPX lo passo a BC per il trasferimento sul NAVI5.
Cercherò di fare almeno 5 o 6 punti
__________________
MARCO (Bolzano) IN3KTT
R1200GS LC
https://www.facebook.com/capostaz
Ultima modifica di capostaz; 29-05-2017 a 22:19
Motivo: aggiunto TYRE
|
|
|
30-05-2017, 06:46
|
#531
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Se riesci fai anche
4) crei il file con TYRE e lo carichi direttamente sul navigatore senza passare da BC
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
30-05-2017, 09:00
|
#532
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Cercando un po' in giro (es. forum k1600) sembra che dal Nav 5 (o Zumo >660) Garmin consideri i punti di una route come waypoint a tutti gli effetti con un alert al raggiungimento di ognuno
Quindi non dipende da mappite, Tyre etc - con qualsiasi file GPX nel formato standard farà così.
Però, se in BC si può importare un GPX e impostare di "non avvisare al punto di passaggio", come dice flower, allora probabilmente Garmin crea dei file GPX differente con delle informazioni aggiuntive che vano oltre lo standard del formato [Cosa che in effetti può fare...].
Concludendo: se qualche anima pia crea (o importa in BC) un semplice percorso (bastano 3 punti) e lo esporta in GPX prima e dopo aver disabilitato l'avviso... aprendo poi il file gpx con un editor dovremo capire cosa c'è di differente.
Gspeed
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-05-2017, 09:22
|
#533
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
... quando rientro dalle ferie lo faccio.
Per adesso il primo giro fatto con mappite, aperto con Bc, controllato e portato al Nav 6 non ha dato problemi.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
30-05-2017, 09:33
|
#534
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
grazie flower -
Mi sembra di capire che anche una volta importato un file GPX nel Nav 5, senza passare per BC, sia possibile tramutare i punti di passaggio (che lui chiama waypoint) in shape point (i.e. quelli che non hanno l'avviso)
"To convert a waypoint to a shaping point, select the waypoint's orange flag, and it changes to an orange circle. Any schedule data for the waypoint is lost."
Con il vantaggio che
If you deviate purposely off your route, the unit will skip the upcoming shaping point and navigate you to your next point.
Maggiori info qui
Buone ferie
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-05-2017, 10:44
|
#535
|
Mukkista doc
Registrato dal: 04 Jan 2013
ubicazione: VCO
|
L'unica cosa è che non sempre Bc prende i punti di mappite correttamente. Anche se il percorso di mappite è sulla strada, guardando la cartina, una volta passati da Bc c'è il rischio che alcuni punti non siano proprio sulla strada voluta.
Ma si sa. Io Bc non so usarlo o il mio ha dei problemi. E quindi sentite chi Bc lo reputa un programma semplice e ben fatto.
__________________
1200GS LC blu a 1200GS Rally passando da 1200GS grigio topa,per finire senza BMW, ma con una Carota
|
|
|
30-05-2017, 11:47
|
#536
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
io ho uno zumo 350, genero il GPX con mappite e lo copio fisicamente nella cartella GPX del navigatore.
all'accensione riconosce la presenza di un nuovo percorso e mi chiede se voglio importarlo.
se accetto inizia a pensarci ed alla fine me lo presenta correttamente.
avrò un inizio, un punto di arrivo ed una serie di waypoint intermedi che però visualizzo semplicemente senza che debba interagire in alcun modo.
siete sicuri di esportare da mappite il GPX come route e non come waypoints? perchè nel primo caso credo (ma gspeed potrà correggermi) viene generato un GPX contenente oltre ai nostri waypoint anche una serie di punti di passaggio lungo il nostro percorso che non vediamo ma servono per tenerci agganciati alla strada, nel secondo invece credo che piazzi semplicemente dei punti di passaggio e sarà poi compito del navigatore crearci un percorso che li attraversi...e magari in questo modo li vede tutti come partenza e arrivo...
cmq con zumo 350 esportandoli come gpx route e copiandoli direttamente nel navi funzionano alla grandissima!
|
|
|
30-05-2017, 12:03
|
#537
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@homerj81 anche nel montana e altri zumo/nuvi funziona come dici tu. Sembra che il comportamento sia cambiato nel Nav V e forse Zumo più recenti...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-05-2017, 12:47
|
#538
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
se esprti solo i wp, il nav ricalcola sulla base della sua mappa che è diversa da quella di mappite quindi è fondamentale esporate route più wp....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-07-2017, 09:27
|
#539
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
mi succede una cosa strana: mappite è impostato usando la mapsurfer, percorso più veloce.
percorso dal lago di resia verso le stelvio.
mappite mi fa salire allo stelvio dal versante "tedesco", idem google maps.
perchè se importo il gpx nello zumo 350 lui invece ricalcola e mi fa passare dalla svizzera e dall'umbraill?
mentre sto scrivendo però mi viene da pensare che il problema sia il "navigatore" del navigatore...
succede solo a me?
non che sia un problema grave, ho aggiunto un punto di passaggio sul versante tedesco ed ora è tutto a posto però sta cosa che tutti i navigatori del mondo creino lo stesso percorso mentre solo lo zumo decida di farlo diverso..che dipenda dalla spunta "evita traffico" che ho selezionato? a casa provo
|
|
|
05-07-2017, 07:27
|
#540
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 04 Sep 2009
ubicazione: Ravenna
|
Esatto sicuro è una spunta di quelle che fa la differenza.
Considera che Google maps non ha tutte quelle selezioni e al massimo gli togli le autostrade.
Potrebbe essere evita traffico - chiusure stagionali o anche evita superstrade
__________________
R1250GS Exclusive 2020
Suzuki GSX-r 1000
Ultima modifica di Dottordan; 06-07-2017 a 08:17
|
|
|
05-07-2017, 08:41
|
#541
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
purtroppo l'evita chiusure stagionali sul 350 non è presente
|
|
|
06-07-2017, 08:18
|
#542
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 04 Sep 2009
ubicazione: Ravenna
|
Se non è presente allora te le fa fare (di solito)
__________________
R1250GS Exclusive 2020
Suzuki GSX-r 1000
|
|
|
25-07-2017, 10:15
|
#543
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Premetto che sto usando alla grande mappite, una curiosità però
Facendo il confronto sui tempi di percorrenza con viamichelin ho notato una notevole differenza anche di oltre un'ora a favore di mappite.
Per esempio facendo dei percorsi in svizzera mi escono su distanze di 100 km per mappite 1,40 ore e per viamichelin oltre 2.30 ore su strade non a pagamento (Thun, Interlaken, Lucerna)
Ora e solo per avere una maggior idea dei reali tempi di percorrenza chi è più attendibile ????
Grazie
|
|
|
25-07-2017, 10:50
|
#544
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Feb 2013
ubicazione: Sulla mia moto appena mi è possibile!!!
|
Bisogna vedere se le opzioni di percorso sono le stesse... penso sia la prima cosa da verificare...
Inviato dalla mia Tapamoto
__________________
Suzuki V-Strom 650, R1200GS 2007, R1200GS LC TRIPLE BLACK, R1200GS ADV E FELICISSIMO DEL DOWNGRADE
|
|
|
25-07-2017, 11:23
|
#545
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Sì certo, entrambi percorso più rapido ed evita pedaggi
|
|
|
28-07-2017, 17:58
|
#546
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
mappite è ottimista. Ci sto lavorando...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-07-2017, 16:03
|
#547
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
ciao, ho una domanda alla quale forse è già stata data risposta in precedenza..
c'è un modo per vedere i percorsi salvati sul pc anche sul mio device, che sia smartphone o tablet?
grazie.
|
|
|
30-07-2017, 16:20
|
#548
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Io uso Mac e salvo sull'app onenote che ho anche su tablet e iPhone
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
|
|
|
31-07-2017, 14:25
|
#549
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 20 Jan 2017
ubicazione: Novara
|
@bigzana dipende da cosa intendi: se vuoi vedere lo stesso percorso con la possibilità di modificarlo no.
se invece vuoi una copia del percorso allora ti basta andare su "share"-> "url breve" e generi un link che punta sempre al percorso come era nel momento in cui hai generato il link
|
|
|
31-07-2017, 18:29
|
#550
|
Utente BANNATO dal forum
Registrato dal: 20 May 2009
ubicazione: bologna, sponda Virtus.
|
no, intendevo la prima, nel momento in cui apro la pagina mappite.org da un device, ritrovarmi sulla stessa pagina che ho sul pc e trovarci tutti i percorsi salvati.
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 15:16.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|