|
02-07-2014, 17:50
|
#301
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
nella dir gpx non c'è più il temp? e neanche un file con il nome che hai usato su tyre?
hai la scheda sd? se si, controlla anche li.
adesso faccio una verifica sul mio
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-07-2014, 17:54
|
#302
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
confermo, dovresti trovare un file con il nomer che hai usato per tyre. sempre nella dir gpx
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-07-2014, 17:54
|
#303
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Apr 2008
ubicazione: Milano - Reggio Emilia
|
Il file col nome usato su Tyre c'è!
Provo con quello.
Cosa mi dici a proposito di quanto vedo aprendo il file con Basecamp?
Sul navi devo caricare la Track e poi convertirla in viaggio dal navi?
Sto diventando scemo.
__________________
Matteo
BMW R1200R Filo bianco - Brutale 1078RR - Ducati MTS 1200s
|
|
|
02-07-2014, 18:00
|
#304
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
credo che il problema sia tyre... che crea dei veri punti di passaggio, intesi come destinazioni intermedie e non come punti di percorso, ovvero traccia.
ho letto che il 350 ammette un numero molto limitato di wp...
io credo, ma non ne sono certo, che, usando basecamp, se trasferisci solo il percorso ma non i punti wp, potrebbe funzionare. In alternativa, converti il percorso in traccia, trasferisci la sola traccia e la riconverti in percorso direttamente sul nav.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-07-2014, 18:07
|
#305
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Apr 2008
ubicazione: Milano - Reggio Emilia
|
Ho copiato il file dalla cartella GPX del navi sul PC e aperto con Tyre.
L'itinerario risulta completo e corretto.
Se lo apro dal Navi invece arriva solo fino al 643mo km di 1.069.
Avevo fatto una variante di questo itinerario con google (quando funzionava), messa in kml e poi gpx.
Aperto il file con Basecamp e importato sul navi solo la "track".
Poi sul navi, dalla cartella "Tracce", ho selezionato la traccia importata e premuto "converti in viaggio".
Così sembra funzionare correttamente.
Ginogeo, se per te non è un problema, posso provare a mandarti il file gpx fatto con tyre così vedi se sul tuo navigatore funziona correttamente.
Eventualmente mandami la tua mail in MP.
__________________
Matteo
BMW R1200R Filo bianco - Brutale 1078RR - Ducati MTS 1200s
|
|
|
02-07-2014, 18:09
|
#306
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Apr 2008
ubicazione: Milano - Reggio Emilia
|
Dal tuo ultimo messaggio capisco che forse il metodo corretto è quindi quello che ho utilizzato con basecamp, e poi conversione della traccia dal navi.
__________________
Matteo
BMW R1200R Filo bianco - Brutale 1078RR - Ducati MTS 1200s
|
|
|
02-07-2014, 18:15
|
#307
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
g i n o g e o (@) g m a i l . c o m
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-07-2014, 18:17
|
#308
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Quote:
Originariamente inviata da MBrider
Dal tuo ultimo messaggio capisco che forse il metodo corretto è quindi quello che ho utilizzato con basecamp, e poi conversione della traccia dal navi.
|
è il metodo più corretto in assoluto (IMHO) perchè ricalcola la traccia sulla base della mappa presente nel nav... che presenta sempre alcune differenze, più o meno lievi, rispetto alle mappe google.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
02-07-2014, 19:15
|
#309
|
Mukkista doc
Registrato dal: 28 Apr 2008
ubicazione: Milano - Reggio Emilia
|
Ti ho mandato tutto!
Grazie!
__________________
Matteo
BMW R1200R Filo bianco - Brutale 1078RR - Ducati MTS 1200s
|
|
|
02-07-2014, 19:24
|
#310
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ricevuto
Nel frattempo prova a costruire lo stesso percorso direttamente con basecamp e ad inviarlo.
lumia 925 e lappalalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
03-07-2014, 14:32
|
#311
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 29 Aug 2013
ubicazione: Maranello
|
Ciao a tutti!!!
Ho un itinerario salvato su google.
Premesso che ho un nav V BMW, meglio importarlo con base camp o tyre?
Grazie mille
|
|
|
03-07-2014, 14:40
|
#312
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
meglio basecamp, dopo averlo ricalcolato con le mappe residenti sul tuo pc/nav
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
11-07-2014, 21:27
|
#313
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
Ciao..premessa mi sono letto praticamente tutto..mai usato nessun tipo di programma. ..ho navigator v collegato via usb ho creato un percorso con tyre partenza e arrivo coincidono con la partenza che ha un'icona diversa a mo di scacchiera rossa e le varie altre destinazioni icona a pallini gialli. .(la destinazione mi pare non si può contrassegnare almeno credo) nel mio caso come già detto coincide con la partenza è la lascio x ultima ...nomino il file e salvo il percorso è lo importo con tyre ...stacco il navigatore e lo accendo lancio applicazioni. ..pianifica percorsi e lo seleziono. .a questo punto ho fatto tutto bene o sbaglio qualcosa?
quando suggerite di far ricalcolare il percorso al navigatore come si fa ? Credo che mi manchi solo questo x fare le cose decentemente o sbaglio?
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
Ultima modifica di Fast Luca; 11-07-2014 a 21:31
|
|
|
11-07-2014, 23:27
|
#314
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
1) Ti conviene sempre non far coincidere l'inizio del percorso con la fine .Ti basterà scegliere un punto a pochissima distanza dalla partenza.
2) Prima di tutto dovrebbe in automatico dirti di ricalcolare ,altrimenti : Dove si va ?-Percorsi personalizzati- clicca sul nome del percorso quindi Modifica - Ricalcola.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
11-07-2014, 23:29
|
#315
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
Grazie mille dei consigli Lochness
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
|
|
|
11-07-2014, 23:36
|
#316
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Sempre disponibile
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
11-07-2014, 23:46
|
#317
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
@Fast, occhio ad usare tyre con il nav V. Nella conversione per garmin trasforma i punti di passaggio in destinazioni intermedie e li poi è un macello per la navigazione....sostanzialmente ti troverai solo più con dei singoli punti scollegati tra loro e non il percorso....
ti consiglio di fare delle prove prima di usarlo in viaggio.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-07-2014, 18:10
|
#318
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
Grazie Gino. ..provo un brevissimo percorso. .
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
|
|
|
12-07-2014, 18:32
|
#319
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
ginogeo ha perfettamente ragione.....
ma mi permetto di ribadire un concetto più volte esposto :
Si è fatto una scelta ? ,Garmin oppure ancora più vincolante il BMW Nav ?,ed allora tutto questa necessità di usare Tyre io proprio non la vedo.
Perchè non usare un programma dedicato e pure abbastanza aggiornato come Map Source?
Tanto se Tyre ti offre uno stradario sicuramente più aggiornato e quella specifica strada non è stata ancora inserita in Map Source ,non credete che il GPS possa averla .Le cartografie di Map Source e quelle interne al gps sono perfettamente identiche.
Alla fine il ricalcolo del GPS è analogo al percorso come se l'avessi fatto con MS.
Puoi sempre usare Tyre ma poi confrontalo con Map Source per vedere se combaciano ed inviale al GPS con MS.
Io ad es. spesso uso Tyre in abbinamento con Google Maps e View in Google Earth oppure GMapToGPX.Ho il punto esatto dell'albergo del punto che mi interessa e lo converto con Tyre in GPX da aprire poi con MS.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
12-07-2014, 18:45
|
#320
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ti quoto Loch, unica cosa che aggiungo, è che basecamp è meno immediata ma molto molto più "potente" per qualunque operazione.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
12-07-2014, 18:52
|
#321
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
In aggiunta penso che giòà per persone come ad es Fast Luca è complicato usare il GPS in generale ,ma così si complicano ulteriormente la vita.
Basecamp mi manca ,a parte tu molti altri ne parlano bene.Prima o poi.....
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
Ultima modifica di Lochness; 12-07-2014 a 18:54
|
|
|
12-07-2014, 20:46
|
#322
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
Piccolo aggiornamento. ..per prima cosa non ho trovato nel nav v la possibilità di ricalcolare il percorso o non ricordo se già l'ho fatto cmq anche seguendo le indicazioni di lochness ..cioè dove si va ok ma già dopo non c'è il percorso. .I miei percorsi li trovo in applicazioni ..pianifica percorsi ..può essere questo il problema? Poiché mi ritrovo come diceva Gino delle singole tappe e non un percorso collegato
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
|
|
|
13-07-2014, 06:34
|
#323
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Esatto.... E non lo ritroverai per il motivo spiegato sopra.
lumia 925 e lappalalk
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
13-07-2014, 20:55
|
#324
|
Mukkista doc
Registrato dal: 18 Sep 2006
ubicazione: Napoli
|
Fast Luca ,perdonami ,io mi riferivo allo Zumo 660 ,il BMW è diverso?.
Cmq il concetto nei Garmin è sempre lo stesso ,ecco perchè ti ho segnalato quel percorso.
__________________
R1200 Gs Adv. 2018 LC ....
|
|
|
13-07-2014, 21:39
|
#325
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 09 Sep 2012
ubicazione: Da qualche parte del Sud
|
No figurati non c'è problema ci mancherebbe. ..ora vedo di seguire i Vs consigli x vedere di trovare alternative "semplici" x inserire itinerari nel nav v se ho problemi ( sicuramente) so a chi rompere tra te e ginogeo caffè pagato
__________________
Bmw 1200 Rt L.C. e tante ex (purtroppo) $$$$
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 16:33.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|