|
04-11-2014, 15:22
|
#26
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
SiSi ho provato e non cambia nulla...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 16:08
|
#27
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Francesco, se ho capito bene cosa hai fatto, dalle tue prove si può però anche dedurre che:
-la strada -ovviamente- sulla mappa esiste
- se tu ci vai sopra direttamente e gli clicchi "passa di qui", allora lui "forza" e ti fa passare PROPRIO DA Lì, da dove gli hai indicato che vuoi passare, bypassando la chiusura.
- se invece gli faccio fare il percorso a lui, da un punto lontano, lui quella strada non la fa percorrere!!!
Questa è una deduzione che -se ho capito la tua prova- si può anche fare!!
Invece facci capire qual è invece la tua deduzione, dato che hai scritto che il problema potrebbe essere un altro: siamo qui proprio per cercare spiegazioni (se ma esistessero) e soprattutto soluzioni!!
Ultima modifica di luca.gi; 11-11-2014 a 12:02
|
|
|
04-11-2014, 16:38
|
#28
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Luca, inutile tirare fuori ipotesi di assoluta fantasia, che aggiungono solo casino al casino.
Dammi un pò di tempo per fare delle prove e quando sarò sicuro di quello che penso, lo scriverò.
Intanto tu prova a imporre un percorso fino alla cima della lombarda usando il metodo della selezione su video, senza punti intermedi... e poi scrivi qui il risultato.
io ora non posso.
comunque della mia prova ho selezionato la lombarda come destinazione, poi ho aggiunto un punto di passaggio sulla sp255 direttamente dal nav. stop
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 16:55
|
#29
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Luca, inutile tirare fuori ipotesi di assoluta fantasia, che aggiungono solo casino al casino.
comunque della mia prova ho selezionato la lombarda come destinazione, poi ho aggiunto un punto di passaggio sulla sp255 direttamente dal nav. stop
|
Il fatto che Luca sia un cazzaro in grado di aggiungere casino al casino è fuori discussione.
Detto questo, preciso meglio ed entro nel dettaglio di quanto verificato personalmente:
1- Inserendo nei pressi di Vinadio (ma ovviamente anche da casa mia) la cima della Lombarda come destinazione, ad Agosto il navigatore mi proponeva il percorso corretto
2- A parità di condizioni inserendo la medesima destinazione a metà ottobre il navigatore proponeva percorso ad minchiam
3- Una volta svoltato per la deviazione per la lombarda, [B]superata la deviazione per Sant’Anna di Vinadio[B] la strada veniva riconosciuta e mi indicava correttamente la distanza alla cima del colle.
Spero che questa precisazione possa essere utile ed in particolar modo il punto (3): non appena dalla SP255 abbiamo svoltato per la Lombarda (non dopo esserci persi percorrendo qualche km sulla strada verso S. Anna) dopo pochi metri il navigatore ha riconosciuto la strada come valida.
Altri test fatti su BC inserendo come Allos come destinazione mi hanno convinto del settaggio “chiusura strade” poichè, giocando con i diversi settaggi, in BC ottenevo lo stesso percorso ad minchiam abilitando questo flag.
Non appena trovo un po’ di tempo cercherò di condividere il mio test che, a differenza del tuo, conferma quanto sopra...
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-11-2014, 16:57
|
#30
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
ok, allora spiegami perchè con l'agnello non si verifica la stessa cosa... almeno per ora.
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 17:02
|
#31
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Magari l’agnello non è censito come strada soggetta a chiusura?
Anche questo potrebbe essere... considerando che le date di chiusura sono impostate a muzzo, lo potrebbero essere anche le strade soggette a tale vincolo.
Ovviamente la mia è solo un’ipotesi, a fronte della tua verifica (io non ho mai provato l’agnello ma non ho dubbi che realmente acada come dici tu).
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
Ultima modifica di Ginogeo; 04-11-2014 a 17:06
|
|
|
04-11-2014, 17:09
|
#32
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Quote:
Originariamente inviata da romargi
Il fatto che Luca sia un cazzaro in grado di aggiungere casino al casino è fuori discussione.
|
Ma TU perchè devi intervenire per sparare minkiate, oltretutto fuori contesto!?
Se non capisci nemmeno il senso di quello che gli altri scrivono....astieniti dal commentare:
Francesco nello scrivere " Luca, inutile tirare fuori ipotesi di assoluta fantasia, che aggiungono solo casino al casino." rispondeva al mio invito di scrivere quale era la sua opinione sul problema....che lui ritiene per ora di non dire, dato che è solo una sua idea, per non "aggiungere casino al casino".
Quindi la prossima volta:
1- astieniti dla commentare AD MINKIAM cose che non ti riguardano
2 - prima di intervenire sparando minkiate come tuo solito, almeno cerca di COMPRENDERE (se sei in grado), il senso degli interventi a cui rispondi, senza capire l'opposto!!.
Grazie!!!
Ultima modifica di luca.gi; 04-11-2014 a 17:28
|
|
|
04-11-2014, 21:20
|
#33
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
ok, allora spiegami perchè con l'agnello non si verifica la stessa cosa... almeno per ora.
|
Te lo spiego subito, ho fatto ulteriori test: molto semplice, anche con l'agnello si verifica la stesso comportamento e la causa è sempre la stessa : chiusura invernale!
Da BC imposto il percorso con modalità distanza più breve (altrimenti l'agnello non lo sceglierebbe comunque perché giudicato lento) e le solite opzioni da evitare fisse:
- strade sterrate
- strade pedaggio
- traghetti
Con i seguenti risultati:
1) Se NON seleziono chiusura strade mi calcola il percorso più logico, ossia mi fa passare dall'agnello
2) Se seleziono chiusura strade invernali mi impone il passaggio dal colle della Maddalena (Larche) obbligandomi ad un giro decisamente più lungo a parità di tutti gli altri settaggi.
Se imposto lo stesso percorso con gli stessi parametri (da Arvieux a Sampeyre) sul navigatore, secondo te che itinerario mi calcola?
Ovviamente il numero 2) facendomi passare dal Larche! Questo significa che ANCHE per l'agnello è proprio l'opzione chiusura strade, preimpostata e non deselezionabile, a causare il calcolo dei percorsi a cazzum!!!
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-11-2014, 21:26
|
#34
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ma cosa dici??? L'agnello lo fa regolarmente!
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 21:27
|
#35
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Hai letto ciò che ho scritto oggi pomeriggio? Poi dici a Lica...
Se imposti colle dell'agnello sul nav, il percorso lo calcola!ascia perdere basecp per favore. Pensa al nav ora
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 21:28
|
#36
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Non è un problema di chiusure invernali
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 21:38
|
#37
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Se imposti colle dell'agnello sul nav, il percorso lo calcola!ascia perdere basecp per favore. Pensa al nav ora
|
Non mi risulta... Fai la seguente prova: imposta sul navigatore il percorso Arvieux --> Sampeyre con opzione strada più breve + evita sterrati e pedaggi.
A te fa fare l'agnello? A me assolutamente NO!
E, magari sarà un caso, l'itinerario risultante dal navigatore coincide proprio con quello di BC selezionando l'opzione di chiusura...
Puoi provare anche tu?
Questo è il risultato finale che ottengo sul NAVIGATORE (il fatto che metta foto di BC è solo perché non ho voglia di fotografare il navigatore e coincide perfettamente):
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-11-2014, 21:42
|
#38
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Roby, perché non fai tu la prova che ti ho detto? Perché vuoi fare cose diverse? Puoi farmi la cortesi di impostare la posizione salvata "colle dell'agnello"? Grazie....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 21:58
|
#39
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Roby, perché non fai tu la prova che ti ho detto? Perché vuoi fare cose diverse?
|
Non l'ho fatta perché mi fido di te... mi pare ovvio! Ho fatto altre prove per approfondire meglio il problema ed avvalorare o confutare la mia tesi.
Ho comunque effettuato quanto mi hai chiesto con i seguenti risultati (strada più breve e solite impostazioni):
1- se inserisco Casa --> Agnello: mi fa arrivare in cima passando da Saluzzo
2- se aggiungo come punto intermedio Monginevro (per forzare la salita dal lato francese) non c'è verso di fargliela percorrere!!! Mi porta fino al Monginevro e poi mi fa scendere da Sestriere, arrivare a Pinerolo e transitare dal versante italiano!!!!
Secondo me considera chiuso solo il pezzo francese e si rifiuta di farmi passare di li! Per sicurezza proverò, anche se tu sei contrario, a verificare il comportamento con BC sullo stesso percorso.
Ora puoi provare tu a fare i test che ti ho suggerito io?
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-11-2014, 22:01
|
#40
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Ok., domani mattina perché ho il nav in ufficio...
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 22:02
|
#41
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Che mappe hai sul nav?
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 22:14
|
#42
|
Mukkista logorroico!
Registrato dal: 11 Aug 2002
ubicazione: Monca l'ieri
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Che mappe hai sul nav?
|
2015.20
Ti anticipo comunque il risultato: come vedi evita in tutti i modi il versante francese e, pur avendo selezionato il percorso più preve, mi fa tornare indietro da Sestriere/Pinerolo!
Probabilmente è impostata la chiusura solo sul versante francese. Questo, anche se abbastanza evidente, lo posso verificare solo con BC...
Ovviamente se hai un altro metodo per questa verifica è ben accetto.
__________________
Con uno stile di moto così, come vedi qua, c'è uno stile di fisico del genere può accompagnare solo
|
|
|
04-11-2014, 22:31
|
#43
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Prova a mettere punto di passaggio direttamente sulla mappa, usando il ditone... Come ho fatto io con la sp255 della lombarda....
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
04-11-2014, 23:30
|
#44
|
Mukkista doc
Registrato dal: 11 Jul 2002
ubicazione: Torino
|
Io ci ho provato, con la lombarda, e cmq non mi ha fatto fare la lombarda, facendomi toccare il punto, e poi tornare indietro per pasaare poi dal tenda.
Io anche continuo a pensare che il pb sia proprio legato alle chiusure invernali: gli indizi portano tutto a pensare questo.
Ultima modifica di luca.gi; 04-11-2014 a 23:33
|
|
|
05-11-2014, 07:59
|
#45
|
Mukkista
Registrato dal: 08 Apr 2011
ubicazione: Ponente Ligure
|
che sia una forzatura Garmin a vedere di più cartelli e cartine stradali?
..., il dilemma continua!
__________________
Sabbione '15
|
|
|
05-11-2014, 10:10
|
#46
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 22 Dec 2013
ubicazione: Rocca Priora - Roma
|
Buongiorno. A fine giugno sono passato per colle dell'anello tranquillamente con il navigatore Zuma 660, però in fase di preparazione del viaggio(partenza da Roma) non sono mai riuscito a settarlo. Prove fatte a cavallo so febbraio marzo 2014.. quindi anche io deduco che il software inibisce il settaggio nei periodi invernali.. saluti
|
|
|
05-11-2014, 10:12
|
#47
|
Sono un C1 speriamo che mi passi!
Registrato dal: 22 Dec 2013
ubicazione: Rocca Priora - Roma
|
Scusate intendevo scrivere colle Dell'agnello ..
|
|
|
05-11-2014, 10:49
|
#48
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
Quote:
Originariamente inviata da ginogeo
Secondo me è nel firmware nel senso che è dettato da una certa data ad evitare passi alpini con chiusura invernale. La mappa o ha la strada o non la ha...
I precedenti garmin NON avevano l'opzione per scegliere
|
Lo zumo 660 aveva l'opzione per evitare o meno le strade a chiusura stagionale
|
|
|
05-11-2014, 11:00
|
#49
|
Moderatore elevato
Registrato dal: 12 Apr 2011
ubicazione: Torino-Kasbah n°2
|
Io non ricordo di averla vista ma ora verifico con qualcuno
Tu potresti per cortesia provare sul tuo nav un percorso che passi da Cuneo vinadio colle della lombarda isola2000 in Francia? Grazie mille
__________________
KTM 1290 SADV 2015, R100 GS PD Classic '96, 2 Gilera RC 600 ('89 e 94) Kawa JJ300 .......Amico del BD
|
|
|
05-11-2014, 11:13
|
#50
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 Apr 2007
ubicazione: pietra ligure
|
Io oltre a quel pb ne ho riscontrato un altro simile e cioè impostando una destinazione se gli risulta una strada chiusa (simbolo sulla mappa di divieto di transito) forse rilevato da smartphone link ti fa fare un giro molto più lungo anche se la strada è regolarmente aperta
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 23:59.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|