|
24-07-2019, 13:25
|
#576
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Corretto.
SmartLink link può servire ad inviare delle coordinate, un indirizzo ecc ecc direttamente al navigatore per essere utilizzato come destinazione.
Smartphone Link Live Garmin Navigator V
https://r.tapatalk.com/shareLink?sha...7&share_type=t
Ultima modifica di RESCUE; 24-07-2019 a 13:29
|
|
|
25-07-2019, 17:25
|
#577
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Aug 2006
ubicazione: Milano
|
Grazie !!
cercherò , provero !!
|
|
|
25-07-2019, 18:13
|
#578
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
|
|
|
25-07-2019, 19:10
|
#579
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Aug 2006
ubicazione: Milano
|
Grazie Resque,
trovato installato su cell, ma non è compatibile con tutti i navigator garmin, in particolare il mio zumo 660 non è compreso, infatti l'app quando provo a mandare un point al nav (dopo averli gemellati Bluetooth , ovvio)
mi dice "non riesco a stabilire una connessione bidirezonale"
per contro funziona da nav le chiamate telefoniche e le rubriche del cell, insomma l'uso standard del telefono.
p.s.
ma per caricare le mappe aggiornate su pc ? possibile che per avere dettagli e punti devo lavorare su pc col nav collegato e fargli puntare le mappe del nav ??
Ultima modifica di jocanguro; 25-07-2019 a 19:56
|
|
|
25-07-2019, 20:27
|
#580
|
Mukkista doc
Registrato dal: 25 Aug 2006
ubicazione: Milano
|
Fico il Javawa software...
però mi dice allinizio un triangoletto giallo con :
This device will not function optimally, because it doesn't contain a basemap
cosa è come si carica una basemap ? su zumo660 ?
Grazie
|
|
|
25-07-2019, 20:56
|
#581
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Javawa
Mai usato....
|
|
|
09-07-2020, 18:46
|
#582
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2019
ubicazione: Barbara
|
Ragazzi un consiglio, come dettate BC in modalità moto? E poi di conseguenza il Navigator?
Strada veloce,panoramica,strade da evitare ecc.
Se ho capito bene ,BC dev’essere impostato come il Navigator, altrimenti il Navigator prende iniziative strane...
Giusto?
|
|
|
09-07-2020, 19:47
|
#583
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Ni, ci sono le impostazioni standard per ogni modalità di guida.
Poi ne puoi creare di nuove a piacimento con le impostazioni che più ti piacciono.
Ne ho creata una che ho chiamato “modalità motociclistica-panoramica” con le impostazioni che puoi immaginare.
Sul navigatore non esistono tutte le impostazioni che puoi trovare su BC.
Quando trasferiscI un percorso creato con BC, il percorso stesso si porta le impostazioni che hai dato sul PC, quindi una volta importato sul navigatore NON devi in nessun caso cambiare impostazioni o far ricalcolare il navigatore altrimenti.....,,
Il consiglio che ti posso dare è cercare di mettere più SP (shape point) possibili e i WP (way point) nei punti cruciali.
Ultima modifica di RESCUE; 12-07-2020 a 00:43
|
|
|
10-07-2020, 12:36
|
#584
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2019
ubicazione: Barbara
|
Grazie mille, esaustivo come sempre. Perché guardando altri tutorial mi sembrava di aver capito che se le impostazioni di BC differivano dal Navigator a quel punto potevano sorgere dei problemi.
|
|
|
10-07-2020, 17:06
|
#585
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Infatti, i problemi sorgono se, viaggio durante, viene effettuato un ricalcolo. Questo può succedere quando il navigatore, a torto o a ragione, percepisce un "fuori rotta". In quel caso compare la scritta "fuori rotta; ricalcolare?". Se acconsenti, accade che il navigatore ricalcola, ma con i parametri interni, che, il più delle volte, non coincidono con quelli dell'impostazione di BaseCamp, nel computer.
Di qui il saggio consiglio di inserire tutti gli shape point o i way point opportuni nell'itinerario.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
11-07-2020, 08:16
|
#586
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 27 Jun 2019
ubicazione: Barbara
|
Ok, Grazie, comunque è una bella c’è da perdere delle per fare una cosa fatta bene....sarà pure un software potentissimo ecc ecc. ,ma la semplicità non è il suo forte.
|
|
|
11-07-2020, 20:52
|
#587
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Quote:
Originariamente inviata da RESCUE
Il consiglio che ti posso dare è cercare di mettere più SP (shape point) possibili e i WP (weight point) nei punti cruciali.
|
Non era "way point"? A parte questo, materialmente, da cosa distingui in BC gli uni dagli altri? Forse gli SP sono quelli dove spunti "non avvisare all'arrivo"?
Quote:
Originariamente inviata da smile50
Infatti, i problemi sorgono se, viaggio durante, viene effettuato un ricalcolo. Questo può succedere quando il navigatore, a torto o a ragione, percepisce un "fuori rotta".
|
Questo a volte purtroppo è impossibile da evitare, se ad esempio si trova una strada chiusa e si deve cambiare percorso. Io mi aspetterei che il navigatore ricalcolasse solo dalla posizione attuale al waypoint successivo ma a volte pare incasinare tutto il percorso.
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
12-07-2020, 09:05
|
#588
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Quote:
..sono quelli dove spunti "non avvisare all'arrivo"?
|
Sì, sono quelli.
Quote:
....a volte, purtroppo, è impossibile da evitare
|
Infatti. Da qui il consiglio di inserire opportuni SP o WP.
Altra possibilità è:
- non consentire il ricalcolo;
- chiudere l'itinerario;
- inserire come destinazione il WP/SP prossimo dell'itinerario originale;
- giunti a quello, riavviare l'itinerario, selezionando dalla lista il WP/SP successivo a quello a cui sei giunto.
Ovviamente sarebbe gradito che lo facesse da solo, ma non è così.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
12-07-2020, 20:16
|
#589
|
Mukkista doc
Registrato dal: 17 May 2015
ubicazione: Derry
|
Quote:
Originariamente inviata da smile50
- inserire come destinazione il WP/SP prossimo dell'itinerario originale;
- giunti a quello, riavviare l'itinerario, selezionando dalla lista il WP/SP successivo a quello a cui sei giunto.
|
Cosa non sempre facile, spesso i punti intermedi hanno nomi astrusi e può essere difficile identificare dalla lista qual'è il successivo rispetto al punto in cui ci si trova.
__________________
"Cos'era?" ... "Non lo so, ma ne voglio una!"
Sono un fottuto cinico. Lo ha detto uno che ne sa.
|
|
|
13-07-2020, 08:33
|
#590
|
Mukkista doc
Registrato dal: 03 Mar 2007
ubicazione: Grosseto
|
Si, se vengono numerati in progressione.
__________________
R 1150 RT - R 1150 GS
un giorno senza sorriso è un giorno perso (Chaplin)
|
|
|
23-12-2020, 22:43
|
#591
|
Mukkista
Registrato dal: 12 Jan 2020
ubicazione: venezia
|
Interessante Rescue. Grazie.
Ma sul nav come faccio in tracker ad attivare il collegamento Facebook?
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
__________________
Razzi, Auto (elettriche) e Moto ma non in un ordine specifico!!
R 1250 GS, HUSKY 701, LAMBRETTA '48
|
|
|
24-12-2020, 13:08
|
#592
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Grazie
Ciao Cri, in questo caso mi spiace ma non so come aiutarti, non l’ho mai usato e non so nemmeno cosa fa e come lavora...
In più non FB
“GIESSISTA”. cit.
Ultima modifica di RESCUE; 25-12-2020 a 07:55
|
|
|
07-01-2021, 21:06
|
#593
|
Mukkista
Registrato dal: 06 Aug 2012
ubicazione: Roma
|
Ciao a tutti, ho cercato ma non sono riuscito a trovare come risolvere il mio "problema".
Ho una traccia GPX che voglio convertire in percorso per il mio nuovo Zumo XT. La traccia è un anello e chi l'ha prodotta ha cominciato il percorso ad un determinato punto che è ovviamente differente da dove vorrei iniziare io. Come posso riordinare i punti, in modo che possa scegliere quello che rappresenta il mio inizio con Basecamp?
__________________
-- R 1200 NineT Urban GS
|
|
|
07-01-2021, 21:11
|
#594
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mappe Openstreetmap (OSM) per Garmin
Lo puoi fare tranquillamente da BC
“GIESSISTA”. cit.
|
|
|
07-01-2021, 21:12
|
#595
|
Il cortese di notte
Registrato dal: 31 Aug 2004
ubicazione: Piacenza, in Bottega
|
Se il tuo problema è con BC questa non è la discussione giusta.
Ti sposto in quella corretta.
__________________
V4 S - sex machine
"Manag è ... la fotocopia sputata di quel demente nel suo avatar" (cit. Boscaiola)
|
|
|
07-01-2021, 21:25
|
#596
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
@alligator: su BC crei una copia anche della traccia, la copi, la trasformi in percorso, vai sul listato del percorso appena creato e trascina i punti come ti servono.
Con il navigator lo si può fare anche dal navi e credo lo si possa fare anche con lo Zumo vai sul percorso fai “modifica punti” e trascini i vari punti come ti servono.
“GIESSISTA”. cit.
|
|
|
08-01-2021, 09:32
|
#597
|
Mukkista
Registrato dal: 06 Aug 2012
ubicazione: Roma
|
Grazie Managdalum e Rescue.
@Rescue, non ci riesco. Ma forse non mi sono spiegato bene, ci riprovo:
Il percorso è ad anello, dal punto A al punto A. Tutti i punti sono ordinati correttamente, solo che io vorrei cominciarlo da un punto (attualmente intermedio), non devo cambiare l'ordine dei punti ma solo dirgli quale è il primo (e l'ultimo) fra i tanti. Se apro la traccia, ho la lista di tutti i punti, ma la lista non è modificabile (o meglio non ho trovato modo di spostare i punti nella lista, con qualsiasi tasto del mouse o con qualsiasi combinazione di tasti, l'unica cosa che riesco a fare è selezionarli e visualizzarli sulla mappa, ma non spostarli. Se converto la traccia in percorso, nemmeno ho più la lista di punti, ma solo le indicazioni.
Insomma, magari mi manca qualcosa, per esempio ci ho messo un po' a capire il meccanismo dell'importazione delle tracce, non proprio semplice...
Grazie!
__________________
-- R 1200 NineT Urban GS
|
|
|
08-01-2021, 09:44
|
#598
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Ti giro la mail in MP se vuoi mi puoi mandami il file, che verifico.
Azz vedo ora che usi MAC io solo PC...
Beh vedi tu, io ti mando comunque la mail.
“GIESSISTA”. cit.
|
|
|
08-01-2021, 09:47
|
#599
|
Mukkista
Registrato dal: 06 Aug 2012
ubicazione: Roma
|
Grazie Rescue, ora ti mando tutto.
__________________
-- R 1200 NineT Urban GS
|
|
|
08-01-2021, 10:25
|
#600
|
Mukkista doc
Registrato dal: 05 Dec 2013
ubicazione: .
|
Mini Guida per la preparazione degli itinerari con BaseCamp (ver. PC)
Eccomi qua.
Trasformato le 2 tracce in percorso unico.
C’è un problema di fondo, trasformando le tracce unite in percorso, viene creato un percorso senza WP o SP intermedi.
Le soluzioni sono due
1 sul percorso ti metti di buona volontà ed inserisci sul percorso nel listato di sx dei WP o SP
una volta inseriti questi sopra, entri nel listato e sposti i punti in modo che il primo punto in alto sia la tua partenza.
2 tieni la traccia completa la importi sul navigator, vai sul tuo punto di partenza metti la traccia sul navigator e segui la traccia tranquillamente, eventualmente una volta unite le tracce verifichi se il senso di percorrenza se orario od antiorario.
Qui vado a memoria, ho solo preso delle info che ho letto su QDE in quanto io non l’ho mai fatto, ed ora non posso verificare con il navi .
Su BC c’è un comando che posizionando il mouse sulla traccia o sul percorso e schiacciando il pulsante dx esce il comando “inverti la traccia selezionata”.
Tieni conto che tutte queste manovre sono valide per PC per MAC non lo so....
“GIESSISTA”. cit.
Ultima modifica di RESCUE; 08-01-2021 a 11:22
|
|
|
Strumenti della discussione |
|
Modalità di visualizzazione |
Modalità lineare
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:07.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|