|
27-10-2016, 21:44
|
#401
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Procedura trasferimento itinerari su TomTom Rider 410 via WEB
1. Creare l'itinerario in Mappite.
2. Salvarlo in formato route ITN
3. Esportarlo nella cartella download
4. Trasferirlo sul desktop dalla cartella di download
5. Collegare TomTom a USB del Mac
6. Aprire il sito https://mydrive.tomtom.com/it_it/
7. Accedere al profilo.
8. Se non compare l'indirizzo e-mail in alto a DX ricaricare la pagina o cancellare la cache.
9. Dal menù "i miei percorsi" caricare il file del Desktop
10. Lasciare il programma “TomTom MyDrive Connect” aperto…
11. In automatico lo carica sul TOMTOM ne "I miei percorsi"
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
27-10-2016, 21:44
|
#402
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Procedura trasferimento itinerari su TomTom Rider 410 con card SD
1. Creare l'itinerario in Mappite.
2. Salvarlo in formato route ITN
3. Esportarlo nella cartella download
4. Inserire lo SD Reader con la SD inserita
5. Trasferirlo il file sulla scheda SD dalla cartella di download
6. Il TomTom chiede se caricare il percorso.
7. Accettare e lo carica sul TOMTOM ne "I miei percorsi"
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
27-10-2016, 21:45
|
#403
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Procedura trasferimento itinerari su TomTom Rider 410 via Bluetooth
1. Creare l'itinerario in Mappite.
2. Salvarlo in formato route ITN
3. Esportarlo nella cartella download e poi portarlo sul Desktop
4. Sul TomTom andare in "I miei percorsi"
5. Sul Mac nella parte alta a dx cliccare sull'icona Bluetooth
6. Selezionare la voce TomTom e cliccare su "invia file a dispositivo".
7. Selezionare i file e dare OK
8. Sul TomTom accettare il trasferimento
9. Accettare e lo carica sul TOMTOM ne "I miei percorsi"
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
27-10-2016, 21:46
|
#404
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Procedura trasferimento itinerari su TomTom Rider 410 via Cavo USB
1. Avere precedentemente installato sul Mac la App “Android File Transfer” reperibile al sito: https://www.android.com/filetransfer/
2. Creare l'itinerario in Mappite.
3. Salvarlo con un nome
4. Esportarlo in formato route ITN nella cartella download e poi portarlo sul Desktop
5. Collegare il TomTom con cavo USB al MAC.
6. Selezionare sul TomTom il tasto “Importa percorsi” in basso a DX. Sul Mac si apre una finestra con il contenuto del TomTom.
7. Selezionare dove si vuole importare il file: “Scheda SD” o “Archivio interno”.
8. Trascinare i file dal desktop, nella finestra.
9. Al termine delle importazioni, sul TomTom, premere il tasto “Fine”.
10. Sul TomTom compare l’elenco dei percorsi. Selezionare quelli che si desidera importare e premere “Importa”.
11. Compare il messaggio di OK e i percorsi sono presenti nella cartella “I miei percorsi”.
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
Ultima modifica di Sali; 20-02-2017 a 18:31
|
|
|
27-10-2016, 22:35
|
#405
|
Mukkista doc
Registrato dal: 08 Jan 2010
ubicazione: bragalandia
|
Grazie, appena posso anch'io farò delle prove
__________________
Ɛ/⇂ ဌᴚ & S06ᴚ & Ʇᘔ Ɔᘔ ɔɔ0 ဌᘔ ᴉllǝuǝᗺ & Ǝ0 ဌ⇂XԀ ɐdsǝΛ & S⅁008Ⅎ
https://www.brag.one/
|
|
|
28-10-2016, 14:38
|
#406
|
Mukkista doc
Registrato dal: 19 Jul 2004
ubicazione: Treviso
|
Grazie , tutto chiaro.
Dopo qlc esperimento uso Mappite e trasferisco nella microSD.
Dalla micro carico il 410 ed evito la trasformazione in tracce.
ciao e grazie
Bert
__________________
Triumph Tiger 900 Gt Pro
|
|
|
28-10-2016, 21:24
|
#407
|
Mukkista
Registrato dal: 14 Oct 2015
ubicazione: Celle Ligure
|
Quote:
Originariamente inviata da Anto61
Scusate ma anche a voi ultimamente mappite non segna i punti e quindi le distanze fra essi ?
|
Quando cerco di inserire un punto mi fa saltare negli USA sempre alle stesse coordinate geografiche e quindi non posso utilizzare mappit, qualcuno può mica darmi una soluzione, grazie
|
|
|
29-10-2016, 10:26
|
#408
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
@sali grazie per le guide!!! Aggiungerò un link dal post in prima pagina.
@anto61 confermo c'è stato un problema da un paio di giorni, risolto ora ma forse dovrò cambiare qualcosa per assicurarmi non ricapiti più! Grazie della segnalazione!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
29-10-2016, 12:08
|
#409
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Update
Piccolo update, da qualche giorno:
- è leggermente cambiata l'interfaccia (ora i menù sono a bordo pagina) e ho reso uniforme il tipo di azione (click/tap) per aggiungere o togliere punti (prima vi erano differenze se il punto era aggiunto da una ricerca indirizzo).
- se condividete un percorso su facebook, il nome del percorso appare nel post in modo dinamico (prima c'era una scritta fissa inneggiante a mappite)
- c'è un nuovo tipo di mappa ("mapsurfer") che potrebbe diventare quella di default in futuro se alcuni problemi minori verranno risolti. Tali mappe sono create da un gruppo di ricerca della Heidelberg University con cui sono in contatto e mi hanno cortesemente concesso di poterle utilizzare (il cortesemente si riferisce al fatto che è gratis!). Sono il giusto compromesso tra dettagli del terreno e nomi dei luoghi
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
23-01-2017, 16:27
|
#410
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 18 Feb 2011
ubicazione: portogruaro
|
mah... ammetto di essere molto ignorante in materia, ma quando salvo il file creato trovo nella cartella del download solo un file text con i punti del percorso scritti.
Uso il Mac
|
|
|
24-01-2017, 08:24
|
#411
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
adriano, anche io uso Mac.
Quando salvi il percorso su Mappite, devi poi esportarlo (freccia "curva" sul menù) selezionando il formato GPX o ITN. E così lo ritrovi nella cartella download.
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
24-01-2017, 08:32
|
#412
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
gspeed, mi potresti ricordare come indicare le coordinalte LAT e LONG?
Per esempio ceercando questo punto:
N32° 33.20 W04° 53.68
che corrisponde alla pista sul Cirque De Jaafar in Marocco,
Mappite (riportando 32.3320,-04.5368) mi porta su una strada "in zona", mentre GoogleMap mi posiziona esattamente.
Ho provato anche a convertire da gradi a decimi e viceversa, ma non mi funziona.
Ho anche settato la funzione "permetti sterrrati", ma nada.
Mi dice dove sbaglio?
Grazie
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
25-01-2017, 10:10
|
#413
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Sali, non sbagli: al momento se fai una "ricerca" per coordiante mappite ti torna il punto (POI o su strada asfaltata) più vicino. Vedo di rimediare...
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
25-01-2017, 11:06
|
#414
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 May 2010
ubicazione: Bulgarograsso - Como -
|
ho svuotato la cache, ho provato 2 browser, stesso risultato.
__________________
Potrei ma non posso
|
|
|
25-01-2017, 12:13
|
#415
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 25 May 2010
ubicazione: Bulgarograsso - Como -
|
Il "problema" si è risolto da solo.
__________________
Potrei ma non posso
|
|
|
25-01-2017, 17:44
|
#416
|
Mukkista in erba
Registrato dal: 18 Feb 2011
ubicazione: portogruaro
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
adriano, anche io uso Mac.
Quando salvi il percorso su Mappite, devi poi esportarlo (freccia "curva" sul menù) selezionando il formato GPX o ITN. E così lo ritrovi nella cartella download.
|
grazie Sali, e' proprio la procedura che utilizzo, ma il risultato e' quello sopra descritto ...
questa e' la stringa che ho creato. salvando in down mi esce solo un file text....
http://mappite.org/?options=kfxtxo-&...20SLO%20-%20HR
ditemi voi dove sbaglio ( son somaro ...lo so ...)
Ultima modifica di adriano bmwnuto; 25-01-2017 a 18:07
|
|
|
25-01-2017, 18:11
|
#417
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
allora non saprei...
comunque ho aperto il tuo link e salvato sia in ITN che in GPX, se mi dai una mail te li giro
ma che estensione vedi nei file salvati? cioè cosa c'è scritto dopo il punto?
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
25-01-2017, 18:16
|
#418
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Quote:
Originariamente inviata da Nonvadoinmacchina
ho svuotato la cache, ho provato 2 browser, stesso risultato.
|
è il gioco del 15!
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
30-01-2017, 21:10
|
#419
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
...ed ha vinto! Complimenti
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
30-01-2017, 21:12
|
#420
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Update
Alcuni aggiornamenti:
- Si può invertire il percorso cliccando sul simbolino a destra della lunghezza/durata:
- E' possibile specificare le coordinate nel formato gradi decimali (i.e. +32.30642, -122.61458 per convertire dal formato DMS vd. ad es. qui)
- altre cosine ma che non si vedono
@sali, per l'ultimo se puoi fare qualche prova, grazie!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
31-01-2017, 18:53
|
#421
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
gspeed...sei un mostro!
La funzione "inverti" mi piace e anche le coordinate funzionano (ci sono piccole variazioni, ma credo siano fisiologiche). Questo il risultato:
http://tinyurl.com/zf9lapl
Ho creato un "convertitore" in Excel, ma devo ancora capire come sostituire la virgola dei decimali con il punto (senza modificare le impostazioni di base di Excel).
Comunque, GRAN LAVORO!
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
01-02-2017, 21:47
|
#422
|
Mukkista doc
Registrato dal: 07 Jun 2009
ubicazione: Padova
|
Benone, grazie. Vedrò prima o poi di far riconoscere le coordinate anche negli altri formati.
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|
|
|
02-02-2017, 23:52
|
#423
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
guarda che già così va benone
sei proprio forte!
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
17-02-2017, 20:50
|
#424
|
Mukkista doc
Registrato dal: 12 May 2012
ubicazione: Valtellinese trapiantato a Monza
|
Ho trovato un sistema... un po' artigianale, ma funziona!
__________________
KTM 1190R e Montesa Cota 123. Ex F800GS
|
|
|
22-02-2017, 00:53
|
#425
|
Pivello Mukkista
Registrato dal: 13 Sep 2016
ubicazione: Atesa
|
Quote:
Originariamente inviata da Sali
@bert:
ti invio 4 procedure che ho scritto per trasferire i file da Mappite al TT410
PS: io uso Mac, ma credo che funzioni anche con PC
|
Usi safari o altro? Io quando esporto da mappeite mi salva un file nominato uwnkon senza .int o .gpx su mydrive carico e non lo accetta. Quindi ho rinominato il file aggiungendo ľestenzione .gpx e me lo carica. I file .int su drive non sono accetti via web.
Inviato dal mio SM-A510F utilizzando Tapatalk
|
|
|
Regole d'invio
|
Non puoi inserire discussioni
Non puoi inserire repliche
Non puoi inserire allegati
Non puoi modificare i tuoi messaggi
il codice HTML è disattivato
|
|
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 14:03.
www.quellidellelica.com ©
|
|
|