Ciao, il problema è relativo ai file gmapsupp.img copiati direttamente nel navigatore.
Le mappe che ho creato mettono come prima parola della via quella più significativa seguite da una virgola e la parte rimanente, es. "via albert einstein" è memorizzata come "einstein, via albert", quindi basta scrivere e/ei/ein/eins/.../einstein e viene trovata. Questo trucco funziona piuttosto bene (hai avuto problemi?); al momento anche le etichette delle strade visualizzate nella mappa del navigatore (i.e. non solo l'indice utilizzato per la ricerca indirizzi) hanno la virgola ed in effetti è un po' antiestetico, ma ci sto lavorando...
Se invece le mappe le importi prima in mapsource/basecamp e da lì al navigatore, allora la ricerca dell'indirizzo si dovrebbe comportare come nelle mappe garmin, i.e. (quasi) ogni parola di una via è ricercabile: nell'esempio di prima cercando "albert" ti proporrà la via.
Lamps!
__________________
https://mappite.org
Ho un gran dottore, ogni volta che lo vedo mi dice di fare più moto...
|