Come forse ho già scritto in altro 3d (e forse anche lo stesso rescue)...
Gli itinerari salvati /inviati come file gpx non sono dei percorsi finiti.... Sono solo un insieme di punti (waypoint e shape point) che servono al software a generare l'itinerario. Ne consegue che maggiore sarà il numero di shape point tra 2 waypoint, maggiore sarà la possibilità che trasferendo il file gpx tra device differenti /software (Navi, basecamp, tyre, ecc) il percorso generato sia identico o molto simile.
Inoltre ci sono altri 2 fattori da considerare:
Quante strade "alternative" ci sono e la quantità di impostazioni di calcolo /personalizzazione il software permette... Basecamp ne ha moltissime, lo stesso navi (Garmin o bmw) molte meno, tyre non so.
Questo spiega le diversità di percorsi generati... Il calcolo è normale che lo faccia (deve unire i punti del file gpx) ma se correttamente pianificato il percorso generato sarà identico.
Lo dico per esperienza personale.
Inviato dal mio SM-G950F utilizzando Tapatalk
__________________
R1200GSADV 08-Magnesium - BMW Navigator VI
https://moderntravelsdiaries.com
|