Mappe per Africa
In genere uso T4A e World Map 5.0 in abbinamento a mappe Topo delle singole nazioni se reperibili in rete e finora son sempre tornato a casa.
Ho provato anche le OSM ma sotto il Marocco le ho trovate piuttosto "scarne" di informazioni... spesso, non dico le piste, ma nemmeno alcune strade erano mappate. Ora ho trovato questo sito con un ottimo lavoro fatto da dei polacchi su base OSM: http://www.gmaptool.eu/en/content/af...-topo-routable ovviamente le ho scaricate tutte e sono andato a confrontarle con le mie e soprattutto con le piste, i track e le varie navigazioni a "sbriglia sciolta" fatte in Tunisia, Libia, Marocco, West Sahara, Mauritania e Sahel negli ultimi anni. Devo dire che il risultato è ottimo... c'è tutto e anche di più, con isoipse dei rilievi, corsi d'acqua intermittenti, pozzi, WP o torri\oasi\check militari\ track per capre e cammelli... il fondo poi è colorato in molte parti in modo da sapere se c'è fondo duro o sabbia (consiglio sempre e comunque di darsi prima un'occhiata su google Heart dei percorsi che si vogliono tracciare e seguire). A volte forse le info inserite sono perfino troppe... ma per quello basta scegliere un livello di dettaglio minore e diventa molto più semplice disegnarsi i tracciati. Restano ancora alcuni problemi legati ai nomi delle località che nelle traduzioni risultano spesso seguiti da molti ???????? Le mappe sono divise in 8 macro regioni per cui non è necessario scaricare l'intero continente, sono autoroute e l'installazione (se il programmino annesso non funziona) è semplicissima: una volta dezippate basta copiare la cartella relativa con il nome della mappa in C:\ProgramData\Garmin\Maps e vengono riconosciute immediatamente sia da MapSource che da Basecamp. Trovate tutto spiegato anche nel sito. Buon lavoro.:cool: @Ginogeo: Francesco se pensi sia meglio accorpare con il 3d delle OSM, nessun problema. @Gspeed: dagli un'occhiata Enrico per quel lavoro che stai facendo.... c'è già tutto o quasi.;) |
cavoli, Diego, fantastico... lo metto in evidenza as it!!
|
Usti... così se qualcuno vuole andare a Dakar non ha più scuse... perfino la terra di nessuno tra Mar e Mau risulta asfaltata.
|
Fantastico, grazie....ciao...
|
Quote:
Non l'avevo ancora detto qui... il buon Fagòt mi ha passato tutte (o quasi o alcune comunque tante!) le sue tracce dal 2010 - ho comunciato da quelle del 2015 confrontandole con dati OSM e aggiungendo qua e là se mancava qualcosa... ora sono in Mauritania :lol: Lamps! |
Non battere la fiacca che poi dobbiamo cominciare a lavorare sul Middle East... l'Iran ha bisogno del tuo intervento.
|
Quote:
se ho capito bene (ma solo se...) stai aggiornando in OSM tutte le mappe che Fagot ha riportato dall'Africa. Se sei in Mauritania, significa che il Marocco lo hai già fatto? Come faccio in OSM a trovare questi percorsi? Grazie per l'aiuto e complimenti per il lavoro che state facendo!:D |
ho trovato le indicazioni di Ginogeo e ho installato BC per Mac. Ora il file Africa_North_OSM_Topo si apre ;)
|
Quote:
|
Si, intendevo tracce... mentre scrivevo ero "coperto" da mappe e ho messo assieme le cose.
Allora aspetto di vedere gli update su OSM ;) |
Quote:
Visto la tua conoscenza dei luoghi, si potrebbe meglio definire il tipo di terreno: in OSM le strade posso avere degli attributi, non solo per differenziare tra paved/unpaved (asfalto o sterrati) ma anche il tipo di terreno (battuto, sabbia, sassi), il grado di difficoltà etc. La maggior parte delle strade definite in marocco indicano se è paved/unpaved ma non altro... sarebbe interessante aggiornarle e poi generare mappe con strade di colore diverso in base al tipo di sterrato. |
http://i.imgur.com/OA5o4AB.jpg
beccati! PS: scherzi a parte, sono anche io "contributore" in OSM... e ho tempo da buttare. Se vi serve una mano, Let me know! ;) |
Quote:
Per il grado di difficoltà è sempre estremamente relativo... dipende molto dalle capacità in primo luogo di saper seguire ed adattarsi ad una pista e alle mille varianti che ci sono e in secondo luogo al saperci portare il mezzo che utilizzi per fare il percorso. Tracce per 4x4 ad esempio non sempre garantiscono che siano relativamente "facili" per un bicilindrico o viceversa in quelle fatte da una moto magari un 4x4 non ci passa. Un lavoro simile è stato fatto molti anni fa da Gandini e le sue guide restano un caposaldo per descrizione e stato delle piste... peccato che ormai la metà siano asfaltate nell'Atlante. Da Merzouga e Zagora a scendere invece sono ancora attuali. Sarebbe bello scendere, prendere una mobilette e girare per giorni interi mappandole tutte come si deve. Una tanica di miscela e via... |
Quote:
|
Quote:
Proviamoci Prima un po' di teoria per allinearci sulle definizioni: In OSM le strade vere e proprie sono quelle che hanno un nome e fanno parte di un sistema viario strutturato e mantenuto. Il tipo di strada va da motorway, primary, secondary, tertiary,unclassified a residential. Le "unclassified", in modo un po' fuorviante per ragioni storiche, indica solo che sono stradine molto secondarie. Vi sono poi le tracks, i tracciati adatti a veicoli tipo fuoristrada, trattori etc. Il tracktype indica invece quanto è ben mantenuta la track e va da grade1 (strato solido compatto e ben mantenuto), grade3 (misto di materiale solido e cedevole), grade 5 (materiale cedevole, non compatto, sabbioso o erboso). La surface può essere: paved: strada pavimentata di solito viene meglio specificata con le prossime due voci asphalt: asfalto concrete: cemento (di solito a blocchi) compacted: terra battuta gravel: sassi appuntiti originati da rocce sgretolate pebblestone:sassi arrotondati origine fluviale/marina sand: sabbia Infine la smoothness indica quanto è impervio il percorso per le ruote di un veicolo e va da excellent (ci puoi andare con i pattini) a good/intermediate (ok per un auto sportiva) a bad = auto normale ce la fa very_bad= suv horrible= fuoristrada very_horrible= trattore, mountain bike, quad only. Veniamo a noi, senza strafare, potremo cercare di rivedere: 1. strade asfaltate recentemente (e impostare l'attributo surface) 2. strade/tracks con smoothness horrible o very_horrible 3. tracks/strade con una surface sand (e impostare le altre a gravel o compact). Ora dovremo trovare un modo semplice con cui tu ci dai indicazioni e io e @Sali applichiamo i cambiamenti. Ci penso. Nel frattempo mi studio un po' come modificare gli stili per generare le mappe e aumentare il dettaglio delle isoipse. E poi si farà il viaggio vero per verificare :eek::arrow: |
Azz... io sono ancora alla vecchia: goudron (asfalto) e tutto il resto tracks (terra, ciotoli, pietre, toule ondulèe, laterite rossa, plateau, lago salato e sabbia).
Tocca studiare alla mia età, allora. |
Quote:
Per Fagot saranno tutte excellent (magari qualche good) :lol: Per definire il tutto, quando vorrete, potremmo anche vederci a metà strada tra Padova e Monza... tipo Bergamo o Brescia? o sul Crocedomini? |
Fagot sarà anche un supermanico ma con i pattini sull'hammada lo vedo impacciato ;)
Si potrebbe organizzare una mototendatina per pensarci su!!! |
si può fare... verso fine aprile dovrei farcela, che prima sono in giro... poi ho una marea di lavoro appena rientro e Fotty avrà bisogno di un tagliandino.
|
Quote:
Non mi è venuto in mente un modo semplice se non... utilizzare overpass, un linguaggio di interrogazione su dati OSM (lo stesso che usa mappite per trovare i passi di montagna o i distributori). Qui di seguito i link alle interrogazioni (query), click su Esegui (Run) e appariranno sulla mappa delle linee e dei cerchietti blu. I cerchietti raggruppano linee brevi che possiamo ignorare (se ingrandisci diventano linee) per concentrarci in tratti consistenti, le linee in sono appunto le strade. Non cercare di fare zoom out ed eseguire la query perchè ci metterebbe troppo tempo... Esempio: http://i.imgur.com/yWOCd7P.png Prendiamo la zona di confine tra West-sahara e Mauritania: dal primo link sotto si possono evidenziare le strade considerate asfaltate. Manca qualcosa? Se si, con il secondo link si possono vedere le strade non asfaltate, se clicchi su una strada, ti appare il numero (che può essere il numero di un pezzo di strada se è fatta in più tronconi...). Con il numero, e magari qualche indicazione del tipo "e proseguendo verso est", io & @Sali e altri volenterosi possiamo correggere. Ecco... non mi è venuto nulla di più semplice in mente :mad::mad::mad: Può funzionare? Troppo complicato? Suggerimenti? |
mi sembra claro!
Però il grosso spetta a Diego che ora è impegnato con le creme abbronzanti... aspettiamo in religioso silenzio! |
Sono con il telefono e non vedo molto....Ho buttato l'occhio su Boulenoaur il villaggio dove inizia la pista della ferrovia: le strade in bianco nel villaggio non sono strade! è tutta sabbia... Garantisco che ciò insabbiato la Forty 3 volte in 500 mt!
|
Scusa te una domanda, ma queste mappe come Oms si possono installare in Garmin?
Inviato dal mio SM-A520F utilizzando Tapatalk |
Certo, le visualizzi tranquillamente sia in Map Source che in Base Camp e di conseguenza le puoi inviare al Gps.
|
su base camp le vedo,io uso un oregon,ma su di un garmin 595lm per esempio le mappe marokko e tunisia scaricate li sopra si vedono,non e' che viaggiano solo mappe garmin?
|
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 13:18. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©