Da traccia a percorso, aiuto!
Ciao volevo creare un percorso per il navigatore, così ho fatto un un esperimento: ho acceso il gps e sono partito dal piazzale davanti casa, ho fatto 13 km e sono tornato dietro casa.
Sul nav é registrata una traccia gpx di 13 km, ma se la converto ottengo un percorso di 20 metri (la distanza tra davanti e dietro casa)... cosa ho sbagliato? |
La distanza tra due punti...
Non c'è il percorso, perchè non ci sono i punti intermedi...come se camminando, non avessi lasciato le mollichine come hansel e gretel In che formato è la traccia? Con cosa l'hai convertita? |
La traccia é in gpx, l'ho convertita con BootCamp cliccando con il tasto destro e selezionand l'opzione corrispondente.
|
Da traccia a percorso, aiuto!
Confermo quello scritto da zorrykids.
Rifai la stessa cosa fermandoti, un paio di volte, dovrebbe creare dei punti di passaggio. |
Un attimo, la traccia é di 13 km, vedo tutto il percorso sulla mappa; é solo quando la converto in percorso che diventa 20 metri pari al segmento che collega il punto iniziale a quello finale...
|
Fai così, su BC quando vedi la traccia inserisci 2 o 3 WP.
Poi trasformi la traccia in percorso, gli clicchi due volte sopra vai al listato e qui a dx dove c’è il simbolo “+” gli clicchi sopra, si aprirà una pop up dove ci saranno i 2 o 3 WP appena creati, li inserisci nel listato. Una volta fatto in basso a dx clicca su ricalcola e dovrebbe sistemare il percorso come la traccia. |
In che modalità di calcolo (per la navigazione) sta lavorando Basecamp? Controlla.
Io trasformo continuamente tracce in percorsi e me le ripete (incredibilmente) sempre bene senza dover aggiungere manualmente punti. |
Scaricando il gpx su BC si dovrebbero vedere i punti traccia. La traccia presenta altri punti traccia anche sul percorso di ritorno?
|
Framax, controlla in alto a sx dal menù a tendina che tipo di attività/calcolo hai selezionato.
Appena fatto una prova adesso. Questa è una mega traccia che vado a convertire a percorso: come vedi inizialmente unisce i due waypoint di inizio/fine (gli unici esistenti), successivamente ricalcola il percorso utilizzando/riassegnando i vari shaping point (i puntini neri che si vedono nei percorsi) che seguivano la traccia originale. http://www.jnkmail.com/private/qde/traccia.gif |
Grazie a tutti, ora cercherò di applicarmi.
Ma mi è venuto il dubbio che forse è un problema di mappe, perché se zummo su BC non si vedono strade e ho una notifica "nessuna mappa dettagliata trovata". nel caso come installo una mappa in BC? |
Quote:
Quote:
Oppure attacca il navi al computer e carica la mappa dal navi (ci mette un po'). |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 09:34. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©