Nav v autovelox “ad minchiam”
Mi appaiono i soliti avvisi dì autovelox fissi e mobili ma con limite di 145 km/h dove è 90 e in autostrada 209 km/h 😳😳😳 c’è modo di riportarli alla realtà???
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
sono espressi in miglia, nel senso che interpreta 90 come se fossero miglia e le trasforma in km, quindi 90 miglia corrispondono a 145 km circa, è un errore che commette Garmin Smartphone Link, lo stai forse usando?
|
Finalmente ho capito quelle indicazioni assurde...
|
Sì, in effetti Smart Link ce l'ho attivo. Devo cercare su Smart Link ? Però ce l'ho da più di due anni e non era mai successo :confused:
|
Forse non risolve il problema, ma su Smart Link le unità di misura si possono impostare
|
ciao io Smart Link l'ho impostato in KM.... ma mi da comunque informazioni assurde "209 Km/h autovelox"
|
Da Garmin non mi stupisco più di niente...pensate che il nav, settato in Italiano, a Roma per trovare una via devo scrivere Rome (Roma nella mappa non esiste), così come Milan per Milano...
|
Nav v autovelox “ad minchiam”
Edramon mi spiace ma non è proprio così, e questo sia con il V che con il VI
L’ho già scritto più volte, con Garmin, la ricerca va scritta in un solo modo. Sono ora sul navi VI, Dove si va? Ho scritto “Mila” e già nella barra orizzontale sotto la scritta, è già uscito il nome della città di Milano. Se clicchi sul punto di domanda a sx ci sono tutte le spiegazioni di come inserire le richieste. |
Quote:
Idem anch’io l’ho impostato in km, ma ho visto che se entro nella sezione “autovelox “ questi sono tutti in miglia e non mi sembra si possano modificare. Il mistero permane Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
Quote:
Comunque, prova a inserire Firenze |
Nav v autovelox “ad minchiam”
@Edramon: non era mia intenzione essere assoluto, anche se poi leggendo, così lo è😅, comunque stasera provo.
|
Calma.....
|
Ci illumini tu? :!:
|
Assolutamente nessuna polemica da parte mia ci mancherebbe :) :)
Mi piacerebbe tanto che il nav funzionasse bene e non fossi capace io ad usarlo! |
Quote:
|
Nav v autovelox “ad minchiam”
@edramon: fatto la prova, non so cosa dire...come vedi basta scrivere “Firen”
https://i.imgur.com/cmcDUBT.jpg |
Così sì, Rescue, anche il mio, se cerchi una città e basta.
Ma se cerchi un indirizzo completo, ovvero devi andare ad una specifica via di Firenze, mettendo Firenze, Firenze non la trova: https://imgur.com/a/3mnud Perchè devi scrivere in inglese Florence: https://imgur.com/a/2qCN4 Strano eh? E così per le altre città che hanno il doppio nome italiano-inglese. Venezia la trova, Torino no |
Facciamo una prova, dammi un indirizzo completo di una qualsiasi città.
Così proviamo. |
Nav v autovelox “ad minchiam”
https://i.imgur.com/uuap9dU.jpg
Quest’ultima opzione, la puoi parzialmente by-passare se: Prima di cliccare “scrivi nome” Puoi inserire in “ricerca vicino” in altra città; dove sono ora; destinazione recente; località salvata; o se attivo “il mio percorso attivo” (quindi una destinazione lungo il percorso); oppure “la mia destinazione” |
Ho scoperto una cosa curiosa Rescue: stamattina, con la ricerca dell'indirizzo completo trova anche Firenze scrivendo Firenze e non Florence (ti giuro che non ti sto coglionando per nascondere un mio rincoglionimento :) ), e ho notato che dopo aver cliccato su indirizzo, si apre la pagina "Seleziona una città o un CAP in ITALIA", mentre ieri si apriva la pagina:
"Seleziona una città o un CAP in ITALY", come se stesse attingendo ad un database differente https://imgur.com/a/zqgXL |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 22:10. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©