@zonnet è una priorità, ci siamo quasi-
Il modo che mi è venuto in mente per visualizzare più percorsi, spero sia abbastanza intuitivo, è quello di mostrare una iconcina ad occhio vicino al nome di un percorso salvato. Cliccandoci sopra la "traccia" del percorso salvato appare (blu). La funzionalità non è ancora disponibile online ma verrà più o meno così: https://imgur.com/ewMY7Z0.png Mi pare accettabile, che dite? (okay, l'occhio non è tanto bello... ne trovo uno migliore ;) Questo è anche utile se si vuole cambiare un percorso esistente: si può visualizzare la traccia salvata, aprirlo e poi modificarlo vedendo "sotto" come era il percorso originale. |
Ma sarà possibile vedere contemporaneamente anche più di due percorsi salvati? Tutti quelli pianificati? Grazie
|
Si, qualunque percorso: basta cliccare sull'iconcina e apparirà in sovrimpressione. Bisogna aver salvato il percorso almeno una volta da quando la funzionalità sarà disponibile.
|
Perfetto, penso sarà utilissimo! Grazie.
|
Interessante, spesso apro più pagine per valutare le alternative, così è senz'altro più immediato, grazie @gspeed
|
Aggiornamento
Ci siamo, non mi sembra venuto male:
https://imgur.com/Ns9r22H.png Limiti:
Spero di non aver introdotto errori, vino e birra non si son lesinati tra bbq da terrazzo e pranzi in limitata compagnia ma non limitati in quantità... buon fine Pasquetta :partyman: |
Grande Gspeed, come "recepimento feedback clienti" fai impallidire molte multinazionali.. [emoji1]
|
Veramente! Grazie per il cuore che ci metti in questa cosa!
Inviato dal mio SM-N960F utilizzando Tapatalk |
Grande [emoji1319][emoji1319][emoji1319]
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
Grazie mille!!!
Quote:
|
Ciao @gspeed, complimenti per il gran lavoro.
Avrei un suggerimento per una feature, non so quanto fattibile, ma ci provo. Disclaimer: non ho letto le 43 pagine precedenti (mea culpa), magari se ne era già parlato, nel caso che io sia pure crocifisso in sala mensa. Sarebbe carino avere una stima dei tempi di percorrenza tra un waypoint e il seguente. Capisco le difficoltà legate al fatto che non tutte le strade sono uguali, non tutte le moto sono uguali e non tutti i piloti sono uguali... Ecco, l'ho detto! |
@kloontz c'è già..
Nel menù in basso a sinistra la prima icona a sx ti apre la lista dei waypoint.. Tra un wp e l'altro compare il progressivo chilometrico e d'orario.. se ci clicchi sopra visualizza distanza tra i wp e tempo di percorrenza.. |
@gsspeed,Pensavo una cosa, quando si esporta il percorso, gli unici punti di passaggio sono le icone rappresentate nel grafico, oppure nell’esportazione vendono inseriti dei, cosiddetti, shaping point? Sarebbe una ottima funzione se nel momento della esportazione si potesse decidere di rendere il percorso il più preciso possibile in modo da farlo rispettare pessiquamente al navigatore...(visto che garmin a volte prende iniziativa...), che ne pensi?
Inviato dal mio iPad utilizzando Tapatalk |
@robygun: accidenti, hai ragione! Sorry.
Grazie. |
Quote:
@strommino si è il prossimo miglioramento che prevedo - varie persone hanno chiesto questa possibilità. Penso che aggiungerò un export "Route GPX + shapepoint" dando la possibilità di generare un numero arbitrario di shapepoint tra un waypoint e l'altro. Non l'ho implementato prima perché io uso nel navigatore le mappe OSM e non ho quasi mai differenze tra quel che vedo in mappite e quanto mi ricalcola il navigatore, inoltre per percorsi lunghi o complessi esporto sempre anche la traccia che metto in sovrimpressione nel garmin (perchè in ogni caso in se ci sono deviazioni o strade chiuse mi piace aver sotto la visione del percorso originale). Un altro modo per assicurarsi di non avere variazioni è quello di importare la traccia da mappite e convertirla in percorso nel garmin (ma ci sono poi limitazioni come descritto in prima pagina) Mi chiedo però cosa succede se sul garmin si naviga un percorso con shapepoints e si fa una deviazione, il navigatore cerca di riportarti sulla traccia originale, sul prossimo shapepoint oppure scarta i shapepoint successivi e punta verso il prossimo waypoint? |
Non avendo ancora mai avuto garmin, (mi dovrebbe arrivare oggi) non so risponderti...potrei dirti come si comporta tomtom su un percorso, ma non garmin...
Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
mappite.org - mi date qualche feedback?
Tomtom se si decide di uscire dal PERCORSO, all’inizio in maniera insistente vorrebbe farti tornare indietro, poi, se capisce che quella strada può ricongiungersi a percorso preparato tramite questa deviazione, allora ti riporta sul percorso seguendo quella strada, si può anche decidere di saltare quel punto di passaggio, però siccome gli .itn di tomtom sfruttano solo dei punti di passaggio visibili sulla mappa, direi che il comportamento sarà diverso rispetto al modo di navigare di garmin...
Che poi quei punti di passaggio per tomtom sono al pari degli shaping point di garmin...solo che tomtom non prende iniziativa... E quando la prende lo fa in maniera corretta, rispettando sempre il percorso! Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
Aggiornamento
Nella lista Esporta appare la voce "Route Shapingpoint", se ci si clicca sopra viene chiesto ogni quanti km generare uno shaping point (default è ogni 10 km). Come scritto sopra questa funzionalità serve per garantire che il ricalcolo del percorso sia il più possibile uguale a quanto vedete in mappite. Attenzione:
Ecco come appare un percorso con shaping point sull'XT, nota nel navigatore uno shaping point può essere convertito in viapoint e viceversa cliccando sull'iconcina a fianco al nome: https://imgur.com/lM3X3hI.png https://imgur.com/j7BwBoB.png |
mappite.org - mi date qualche feedback?
Perfetto @gspeed era quello che volevo leggere!!!!
Grazie mille per il lavoro immane che hai fatto!! Ps inkia ogni tanto sembra che siamo dal salumiere, gspeed mi puoi mettere questo? Gspeed ma non si riesce a fare quest’altro? Ecc ecc Mi metta 2 hg di quello e tre fette di questo..... Complimenti per la “pasienza”[emoji41] “GIESSISTA” cit. |
Grande @Gsspeed!
Ieri ho fatto una piccola prova! Ho creato un percorso da A a B con in mezzo un waypoint, una volta avviato il percorso, ho deviatio di proposito, ho scelto una strada più breve per arrivare al punto B (impostazioni sullo zumo RICALCOLO AUTOMATICO), ebbene il navigatore ha ricalcolato per farmi passare dal waypoint intermedio, siccome a quel punto io lo volevo saltare il waypoint intermedio, ho scelto vai al prossimo waypoint e lui mi ha portato a casa! Questo è il comportamento che speravo ci fosse! Il percorso però lo avevo creato dal navigatore! Vedremo come si comporta con gli shaping point, ma penserei che dovrebbe avere priorità il successivo waypoint, penso sia giusto così! Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk |
Tutti gli orari sono GMT +2. Attualmente sono le 03:29. |
Powered by vBulletin versione 3.8.4
Copyright ©: 2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Traduzione italiana Team: vBulletin-italia.it
www.quellidellelica.com ©