berta
05-01-2005, 19:18
Giocando con www.atlanteitaliano.it mi sono chiesto se ci fosse
un modo per riportare le coordinate di un punto da atlanteitaliano
a garmin mapsource.
Ovviamente il modo esiste, ma almeno per me non è stato
banale trovarlo.. quindi se può esservi di aiuto:
Supponiamo di aver individuato un sentiero interessante con
atlanteitaliano, e di volerne riportare le coordinate direttamente
sul gps o su mapsource:
http://www.jmatica.com/berta/img/atlanteitaliano3.jpg
Per ottenere le coordinate di un punto è sufficiente cliccare il tasto
XY (1) poi posizionare il mouse sul punto della mappa e cliccare (2).
Le coordinate del punto selezionato sono:
ZONA=32 (vedi freccia 4), X=646288,1 Y=5044567,1 (vedi freccia 3)
Il dilemma che ci si presenta ora è come convertire queste
coordinate in una forma comprensibile al garmin.
Il sistema di coordinate utilizzato da atlanteitaliano.it
è l'Universal Trasverse Mercator (UTM), e per nostra
fortuna è perfettamente supportato dalla garmin.
Basterà selezionare nelle preferenze di mapsource il tipo di reticolo
UTM:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource1.png
Ed inserire le coordinate del punto, nel nostro caso:
[32 T 646288 5044567]
dove 32 è la zona UTM.
Ed ecco lo stesso punto perfettamente individuato sulla mappa garmin:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource3.png
Niente male, no ? :)
Fino a qua nulla di difficile, purtroppo però esiste una complicazione:
Il sistema UTM divide la terra in zone, e l'Italia si trova a cavallo tra
la zona 32 e la zona 33:
http://www.jmatica.com/berta/img/zoneutm.png
Il problema sta nel fatto che atlanteitaliano indica le coordinate
x,y sempre riferite alla zona 32, anche se il punto in effetti si
trova in un'altra zona. Le coordinate di punti espressi in questo
modo non sono compatibili con mapsource.
La soluzione è ricorrere ad un "geoconvertitore", quello usato nell'esempio
si può scaricare qui: http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/geotrans2.2.5/win_user.zip
(decomprimere lo zip in una cartella ed eseguire "geotrans2.exe")
Con questo convertitore è possibile tradurre le coordinate UTM nel classico
formato in gradi utilizzato dalla garmin che probabilmente ci risulta più familiare.
Ecco come si procede:
per prima cosa impostiamo l'unità di misura in gradi nel modo a noi congeniale:
http://www.jmatica.com/berta/img/geotrans1.png
Poi selezioniamo su atlanteitaliano un punto appartenente alla zona 33 (ovviamente
il metodo resta valido anche per le altre zone):
http://www.jmatica.com/berta/img/atlanteitaliano1.jpg
Le coordinate del punto indicato sono:
ZONA=32, X=739652,1 Y=5077990,4
Riportiamo queste coordinate sul converitore:
http://www.jmatica.com/berta/img/geotrans2.png
la zona (1), le coordinate X (2) e Y (3), premiamo il tasto (4)
ed ecco le coordinate espresse in gradi (5)(6).
Riportiamo le coordinate su mapsource, ed ecco individuato il punto:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource2.png
un modo per riportare le coordinate di un punto da atlanteitaliano
a garmin mapsource.
Ovviamente il modo esiste, ma almeno per me non è stato
banale trovarlo.. quindi se può esservi di aiuto:
Supponiamo di aver individuato un sentiero interessante con
atlanteitaliano, e di volerne riportare le coordinate direttamente
sul gps o su mapsource:
http://www.jmatica.com/berta/img/atlanteitaliano3.jpg
Per ottenere le coordinate di un punto è sufficiente cliccare il tasto
XY (1) poi posizionare il mouse sul punto della mappa e cliccare (2).
Le coordinate del punto selezionato sono:
ZONA=32 (vedi freccia 4), X=646288,1 Y=5044567,1 (vedi freccia 3)
Il dilemma che ci si presenta ora è come convertire queste
coordinate in una forma comprensibile al garmin.
Il sistema di coordinate utilizzato da atlanteitaliano.it
è l'Universal Trasverse Mercator (UTM), e per nostra
fortuna è perfettamente supportato dalla garmin.
Basterà selezionare nelle preferenze di mapsource il tipo di reticolo
UTM:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource1.png
Ed inserire le coordinate del punto, nel nostro caso:
[32 T 646288 5044567]
dove 32 è la zona UTM.
Ed ecco lo stesso punto perfettamente individuato sulla mappa garmin:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource3.png
Niente male, no ? :)
Fino a qua nulla di difficile, purtroppo però esiste una complicazione:
Il sistema UTM divide la terra in zone, e l'Italia si trova a cavallo tra
la zona 32 e la zona 33:
http://www.jmatica.com/berta/img/zoneutm.png
Il problema sta nel fatto che atlanteitaliano indica le coordinate
x,y sempre riferite alla zona 32, anche se il punto in effetti si
trova in un'altra zona. Le coordinate di punti espressi in questo
modo non sono compatibili con mapsource.
La soluzione è ricorrere ad un "geoconvertitore", quello usato nell'esempio
si può scaricare qui: http://earth-info.nga.mil/GandG/geotrans/geotrans2.2.5/win_user.zip
(decomprimere lo zip in una cartella ed eseguire "geotrans2.exe")
Con questo convertitore è possibile tradurre le coordinate UTM nel classico
formato in gradi utilizzato dalla garmin che probabilmente ci risulta più familiare.
Ecco come si procede:
per prima cosa impostiamo l'unità di misura in gradi nel modo a noi congeniale:
http://www.jmatica.com/berta/img/geotrans1.png
Poi selezioniamo su atlanteitaliano un punto appartenente alla zona 33 (ovviamente
il metodo resta valido anche per le altre zone):
http://www.jmatica.com/berta/img/atlanteitaliano1.jpg
Le coordinate del punto indicato sono:
ZONA=32, X=739652,1 Y=5077990,4
Riportiamo queste coordinate sul converitore:
http://www.jmatica.com/berta/img/geotrans2.png
la zona (1), le coordinate X (2) e Y (3), premiamo il tasto (4)
ed ecco le coordinate espresse in gradi (5)(6).
Riportiamo le coordinate su mapsource, ed ecco individuato il punto:
http://www.jmatica.com/berta/img/mapsource2.png